Предложения со словосочетанием «в растворенном состоянии»

Неорганические вещества мягких тканей и тканевых жидкостей при этом находятся в растворенном состоянии, и только в костной ткани они откладываются в твёрдой форме.
Липохромы имеют жировую природу и находятся в основном в растворенном состоянии, поэтому цвета, которые они образуют, получаются более светлыми.
Целью данной технологии является выделение компонента, оказывающего терапевтическое действие, его получение в растворенном состоянии и выведение балластных элементов.
Миф и волшебная сказка должны, как любое искусство, отражать и содержать в растворенном состоянии элементы моральной и религиозной истины (или заблуждения), но только не эксплицитно, не в известной форме первичного «реального» мира.
Объяснить это можно тем, что содержащийся в воде растворённый углекислый газ удерживает углекислые и двууглекислые соли (карбонаты и бикарбонаты) кальция и магния в растворенном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чубучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Венозные абсорбенты поглощают всё, что содержится в растворенном состоянии в пище, попадающей в желудок, а также основную часть переваренных мучных, сахаристых и белковых элементов пищи.
Она непроницаема для больших белковых молекул, находящихся в растворенном состоянии внутри клетки.
Содержащийся в сметане лецитин поддерживает холестерин в растворенном состоянии и тем самым препятствует отложению на стенках сосудов белково-холестериновых соединений, обусловливающих развитие атеросклероза.
Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газообразном состоянии – в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо в растворенном состоянии в нефти или воде.
Газовый состав – обусловлен наличием в воде в растворенном состоянии и в виде свободных (спонтанных) газов.
А если спросят, как действует наделённое вкусом тело, следует ответить, что оно действует всякий раз, когда оказывается в растворенном состоянии и получает возможность проникнуть в полости, предназначенные для того, чтобы воспринимать и передавать вкусовые ощущения.
Одной из важнейших реакций, протекающих в жидкой металлической ванне в условиях пониженного давления газовой фазы, является реакция взаимодействия углерода с кислородом, который может находиться в металле в растворённом состоянии или в виде окисных неметаллических включений.
Они находятся в клеточном соке растений в растворенном состоянии.
Многие были с ним согласны, особенно юные купальщики, им приходилось тратить массу сил, чтобы скрыть зевоту и удерживать веки в растворенном состоянии.
Лимфа примерно на 96% состоит из воды, в которой в растворенном состоянии присутствуют продукты обмена, белки (альбумины, глобулины), лейкоциты, липиды, глюкоза и минеральные вещества.
Она содержится в крови (79%), в лимфе (96%), переносит по кровеносной системе в растворенном состоянии необходимые для жизни вещества.
Источником питания для первых живых доклеточных и неклеточных существ, служили те органические соединения, которые возникли раньше абиогенным путём и находились в растворенном состоянии.
У здорового человека соли находятся в растворенном состоянии.
Органические кислоты– это группа органических соединений со свойствами кислот, образующихся в результате биохимических процессов в клеточном соке большинства растений и находящихся в растворенном состоянии в виде солей в тех или иных пропорциях в различных частях растений (корни, листья и др.).

Ассоциации к слову «растворённый»

Все ассоциации к слову РАСТВОРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в растворенном состоянии»

  • Это прекрасное, легкое состояние, ниспосылаемое как бы в ослабу душе, длилось долго: свежий ветер предосеннего утра плыл ровным потоком в окно и ласково шевелил распущенной косой Синтяниной, целовал ее чистые щеки и убаюкивал ее тихим свистом, проходя сквозь пазы растворенной рамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в растворенном состоянии»

Ассоциации к слову «растворённый»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я