Предложения со словосочетанием «в результате прогресса»

Но в результате прогресса мир отказался от кассет и дисков, информация стала передаваться иными путями, без физических носителей.
По его мнению, систематизация общих по проявлению и течению болезненных состояний должна была привести к выявлению нозологии, а когда-нибудь, в результате прогресса биологических наук, – и их общей биологической этиологии.
Прогресс к смерти, смерть в результате прогресса как потери своего качества, самости, родовой тождественности– угроза, в философской истории человеческого духа практически не обсуждавшаяся.
Руины, возникшие в результате прогресса разума, говорят не о внешних случайностях, но о самопреодолении духа.
Это как раз такие преимущества, которых даже богатые лишаются в результате прогресса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинюшник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате прогресс ведёт не к дефляции, а к инфляции.
Всё сказанное трудно истолковать иначе как свидетельство того, что «первичные задатки» человека в современном мире ещё не развились настолько, чтобы можно было говорить о существенном ограничении зла в результате прогресса.
В результате прогресса местное население начало использовать дерево для получения энергии.
В результате прогресс рано или поздно сменяется летаргией и упадком.
Человек, как известно, натура, с одной стороны, эгоистичная, что проистекает из вполне естественных процессов его развития как вида, а с другой – социальная, появившаяся в результате прогресса общественных отношений, человеческой цивилизации.
Однако «в результате прогресса науки видение современным человеком мироздания и своего места в нём стало фрагментированным» [там же].
Эти мысли не могли прийти когда угодно, но пришли в период возникновения веры в науку и в неизбежное счастье, достигаемое в результате прогресса.
Одно, порождённое до того, начнёт само свои подобия порождать, как следствие, получающийся результат перестанет столь сильно зависеть от первичных параметров того, с чего всё при начале дел начиналось, то есть в результате прогресс снова претерпит развитие и в целом поднимется ещё на ступень.
Вместе с тем, загрязнение, с которым столь трудно, по логике, справиться, возникло и развивается в результате прогресса, а прогресс суть продукт человеческих рук.
Прогресс к смерти, смерть в результате прогресса как потери своего качества, самости, родовой идентичности –угроза, в философской истории человеческого духа практически не обсуждавшаяся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате прогресса»

  • Русские прогрессисты-революционеры сомневались в оправданности прогресса, сомневались в том, что грядущие результаты прогресса могут искупить страдания и несправедливости прошлого.
  • Так можно было определить русскую тему XIX в.: бурное стремление к прогрессу, к революции, к последним результатам мировой цивилизации, к социализму и вместе с тем глубокое и острое сознание пустоты, уродства, бездушия и мещанства всех результатов мирового прогресса, революции, цивилизации и пр.
  • Результаты либерального и демократического прогресса вызывают в нем прежде всего эстетическое отвращение, он видит в них гибель красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я