Предложения со словосочетанием «в результате поста»

Прежде всего, если отдавать всю силу борьбе с помыслами, неуклонно следуя по пути смирения, твоё сердце всегда будет очищаться и все помыслы покорятся; поскольку же всё тело станет послушным в результате поста и поклонов, покорятся все телесные искушения; и далее, если сердце целиком сольётся со смирением, в него войдёт непрестанная молитва.
Возглавлявшиеся названными лицами администрации нанесли мощные удары по профсоюзам, и без того ослабленным уже в результате пост– и деиндустриализации.
Но если эго уподобить дракону, который в результате поста становится бессильным, очевидно, что, когда пост прекращён и съедено достаточно пищи, дракон придёт в себя и с большей силой, чем когда бы то ни было, будет пытаться удовлетворить свои желания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате поста»

  • В результате всего этого получилось одно, что совсем выбившийся из сна Дон-Кихот в начале Великого поста не выдержал и заболел: он сначала было закуролесил и хотел прорубить у себя в потолке окно для получения большей порции воздуха, который был нужен его горячей голове, а потом слег и впал в беспамятство, в котором все продолжал бредить о широком окне и каком-то законе троичности, который находил во всем, о чем только мог думать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «пост»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я