Предложения со словосочетанием «в результате мутации»

Новые признаки появляются в результате мутаций – изменений генетического материала.
Так, известны белые кореллы, появившиеся на свет в результате мутации.
Порода возникла в результате мутации.
Мутант – это биологический организм, отличающийся от исходного типа каким-либо наследственным отклонением, возникшим в результате мутации.
Может быть, в результате мутации может появиться и хороший еврей, несмотря на то, что вся их раса порочна и недоразвита…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как эпидемия достигла глобальных масштабов, выяснилось, что коронавирусы, передающиеся в результате мутаций от животных к человеку, вообще-то науке известны уже сравнительно давно.
Высокие деревья превращались в низкорослые, в результате мутаций широколиственных появлялись растения с длинными, узкими и шершавыми листьями, которые поглощали пыль.
Атопический дерматит – хроническое заболевание кожи и организма, возникающее в результате мутации гена.
Сравнить нынешнее общество планеты можно было разве что со средневековьем с небольшой поправкой на использование оставшихся после войны технологий и способностей, появившихся в результате мутаций.
Человекоподобные существа – гоминиды, антропоиды возникли в результате мутации определённых дочеловекоподобных особей – кениапитеков, гигантопитеков, ореопитеков и рамапитеков в условиях сильной радиации.
В отличие от большинства животных, у которых существует два типа колбочек, чувствительных к синему и красному цвету, у приматов из-за перехода к дневному образу жизни в результате мутации появился третий цвет колбочек, чувствительных к зелёному цвету.
Внезапно– и в одном поколении – в результате мутации коренного человеческого племени появились шесть цветных рас.
И именно в этот период у многих представителей северных областей в результате мутации гена HERC2 появилась голубоглазость.
Твоё ядро в голове, которое возникло в результате мутации души после переселения, тоже могло повлиять на меня.
Но мне всего шесть – и я мужественно продираюсь, страшно гордясь своим умением читать, сквозь все эти «гетерогенные группы клоновых опухолевых заболеваний системы крови, возникающих в результате мутации и последующих структурных изменений в геноме гемопоэтических клеток-предшественников».
Таким образом, устойчивость паразитов к хлорохину объясняется тем, что белок PfCRT в результате мутаций приобрёл новую функцию.
Иными словами, он открыл синдром, который появляется у некоторых людей или даже общества в результате мутации.
Если в результате мутации изменён активный центр фермента – нарушается его каталитическая активность и сродство к субстрату; если затронут аллостерический центр – нарушается регуляция активности фермента метаболитами и гормонами.
Быть уником – человеком, которому посчастливилось в результате мутации стать не уродом, а хоть и урезанным, но всё же вполне жизнеспособным подобием колдуна.
Позже было установлено, что мутация гена NS1 (в результате мутации аспарагиновая кислота превращается в глутаминовую) позволила вирусу избегать атаки со стороны двух основополагающих факторов противовирусной защиты организма: ИФН и ФНО-a.
И в результате мутации хомячки обрели защитную окраску.
Раньше считалось, что наследственные заболевания, при которых некоторые гены человека не функционируют или плохо функционируют в результате мутаций, принципиально неизлечимы.
Шестилетка вздрогнул и невольно отшатнулся, когда острый коготь, коим в результате мутации обзавёлся паук, врезался в пол, оставив на нём глубокую царапину.
Произошёл ли в результате мутации свиного вируса или даже человеческого?
Где-то высоко, за десятком межэтажных плит, ревел штормовой ветер, а во тьме по соседству бродили огромные травоядные животные, в результате мутации получившие разум, в тысячу раз превосходивший человеческий.
Мне, к сожалению, не удалось исследовать самую важную часть гипноса – его мозг, который в результате мутаций дал монстру способность гипнотизировать всё живое взглядом, а также телепатически.
Шестилапость могла развиться, например, в результате мутации мух.
– Постепенно в результате мутаций происходит селекция генетически изменённых микроорганизмов, и появляется устойчивость к антибиотикам, – продолжал нести в массы непонятную заумь самый образованный в этом плане член нашего гуманитарного сообщества.
Образовавшийся в результате мутации в генах, остановивший процесс созревания и продолжающий размножаться, злокачественный клон будет расти и расти, пока не вытеснит нормальные клетки костного мозга и они больше не смогут выполнять свои функции.
Однако вы запомните, что мы должны уничтожить племя варваров – распространителей заразы чёрного червя, но вы знаете, что сами переносчики имеют иммунитет к вирусу, выработанный их генетикой в результате мутаций.
Затем, в далёкие первобытные времена, когда тело человека только начинало быть похожим на современное, группа клеток, сейчас называемых жировыми, в результате мутации сумела научиться накапливать энергию и это было важным эволюционным преимуществом для организма.
Это побочная ветвь, образовавшаяся в давние времена в результате мутации.
Западные советологи, пытаясь умалить достижения советского народа, писали, что появившийся в результате мутации сорт нисколько не опровергает их мнение о бесплодности марксизма-ленинизма.
В голове тут же рождается идея весёлого постапока, где в результате мутаций вот таких вот мелких гадов, они обретают разум.
Иногда, правда, микроорганизмы в результате мутаций преодолевают межвидовые барьеры: по одной из версий, именно так произошло с возбудителем COVID-19, который «перепрыгнул» на людей с летучей мыши.
И кому какое дело, что половина людей вымрет – зато другая, более устойчивая, получившая новые признаки в результате мутаций, выживет.
Псевдогены – это неработающие, молчащие гены, которые возникают в результате мутаций, выводящих нормальные «рабочие» гены из строя.
Она и приняла его за земного котёнка, только необычной масти, возникшей в результате мутации.
Рождён на три недели раньше… с глазно-кожным альбинизмом «А-один»… в результате мутации гена тирозинозы на хромосоме одиннадцать…
Окуни появились в результате мутации – несколько десятков лет назад тамошние коммунисты активно загрязняли окружающую среду радиоактивными отходами и выбросами химических комбинатов, и вот что в результате вышло.
– Илистый рак – небольшое членистоногое, с ладонь величиной, в результате мутаций приобрёл ядовитое жало (как у скорпиона) живёт колониями.
Однако ряд учёных считают саму козу приска не диким, а домашним видом или разновидностью безоаровой козы, появившейся в результате мутации.
Вы знаете, что наши таланты возникли в результате мутаций, вызванных радиацией.

Значение слова «результат»

Значение слова «мутация»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «мутация»

МУТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Всякое скачкообразное изменение чего-л.

Все значения слова «мутация»

Синонимы к словосочетанию «в результате мутации»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «мутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я