Карта словосочетания «мутация генов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мутация генов»

Возможны мутации генов, которые вообще не наследуются и появляются лишь у одного из членов семьи.
Любые мутации гена рецептора меланокортина, которые обеспечивали более тёмную, лучше защищающую кожу, дававшую её обладателю значительное преимущество.
Примером этого является сенсоневральная тугоухость, вызванная мутацией гена, ответственного за образование белка коннексина-26.
Его эксперименты также показали, что мутации генов проявляются в природе и становятся источником биологического разнообразия, необходимого для процесса эволюции.
Тугоухость в этих случаях вызвана мутацией генов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учуг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь обнаруживаемые мутации генов, определяющих окраску, позволяют объяснить возникновение и описать генетический код всё большего числа мастей лошади.
Теперь в ней были только новые здоровые лейкоциты (белые кровяные тельца), в которых отсутствовала мутация гена CXCR4.
У неё происходит мутация гена, влияющего на то, как она воспринимает вкус сахара.
В биологии двигателями эволюции являются мутации генов и изменения окружающей среды.
Мутация гена приводит к обнажению ядер, а это значит, что ядра с меньшей вероятностью переживут путешествие через пищеварительный тракт животного.
Некоторые женщины решаются на ампутацию молочных желез, если анализы показывают мутацию гена BRCA1 или BRCA2.
Иные мемы, например, традиции и обычаи, с течением времени изменяются естественным путём вследствие исторического процесса, что напоминает мутацию генов.
Мышиные модели продемонстрировали, как редкие мутации генов ведут к атипичной активности мозга при аутизме и шизофрении.
За счёт мутации генов, живой организм адаптируется к окружающей среде, порой видоизменяя себя полностью.
Последняя связана с мутацией гена гемоглобина, которая приводит к изменению одной из составных частей белка – аминокислоты.
Есть научные работы в свободном доступе, в которых доказано, что вакцина не может вызвать мутацию генов.
И именно в этот период у многих представителей северных областей в результате мутации гена HERC2 появилась голубоглазость.
Этот синдром вызывается мутацией гена инсулиноподобного фактора роста.
Вместе с врождёнными мутациями генов значительный вклад в процессы старения вносят эпимутации – возрастные изменения активности генов.
Почему мутации генов и возникновение новых видов очень удачно совпадает во времени с изменением окружающей среды и не происходит, например, на наших глазах? и почему мутации направлены в сторону усложнения живых существ, а не наоборот, в том смысле, что почему динозавров сменили млекопитающие, а не бактерии?
Именно тогда, ещё в детстве, увидев передачу о клонировании, он загорелся идеей, которая и привела его много лет спустя в лабораторию по исследованию возможности мутации генов животных.
Они нашли и разработали препарат, который стимулирует мутацию гена рабства и покорности в мужском организме.
Прогерия – в 80 % случаев мутация гена ГNMA…
В теории эволюции и в генетике к числу случайных, непредсказуемых событий принято относить мутации генов, меняющие, подчас весьма существенно, отдельные признаки организмов или даже более общие параметры их конституции.
Но это уже часы – дозатор спонтанных мутаций генов, которыми и благодаря которым осуществляется главное, самое широкое направление видообразования через объективно закономерное эволюционное (системно направленное) структурирование генетического материала.
Рождён на три недели раньше… с глазно-кожным альбинизмом «А-один»… в результате мутации гена тирозинозы на хромосоме одиннадцать…
Мутация гена сознания произошла, и уже экспрессируется в головном мозге человека.
Мутация гена случайно может оказаться полезной для организма, но может привести и к перепроизводству, потере или некорректной работе белка, который кодируется изменённым геном, а это ставит под угрозу структуру и функции клетки и даже здоровье организма.
Чаще всего передающиеся по наследству либо могут быть результатом новой мутации гена.
Муковисцидоз является системным наследственным заболеванием, обусловленноым мутацией гена, вследствие которой поражаются железы внешней секреции и возникают тяжёлые нарушения работы органов дыхания.
Изучать историю своей страны – все равно что узнать, почему той или иной семье присущи алкоголизм или депрессия, почему в ней чаще среднестатистического происходят самоубийства, или, с развитием медицинской генетики, обнаружить, что человек унаследовал маркеры мутации гена BRCA, ответственного за рак молочной железы.
Нагота обусловлена мутацией гена krt71 (кератин), который при другой мутации приводит к появлению короткошёрстных кошек с волнистой шерстью.
У пациентов, имеющих мутацию гена LRRK2 на хромосоме 12q12, концентрация исследуемого белка была увеличена до 50%.
Доктор объяснил, что у неё точечная мутация гена, который называется BRCA1.
Ведь частота мутации гена, кодирующего фермент, ускоренно расщепляющий этанол в ацетатальдегид, у финнов равна нулю, а у русских 6 %.
Существует несколько предположений относительно причин мутации гена 0 – от воздействия на человеческий организм различных инфекций до изменения состава пищи.
Показана более высокая частота встречаемости мутации гена PRKN у испанского населения относительно других этнических групп (15,6% против 5,9%).
Несмотря на то что мутации гена альфа-синуклеина происходят довольно редко, это открытие имело большое значение.
Иногда мутации генов собираются в определённые комбинации, которые могут повлечь определённую комбинацию болезней (а могут и не повлечь).
Он картирует мутации генов с такой скоростью и точностью, что целой бригаде не угнаться, да и не набрать во всём мире на бригаду таких умельцев.
Снижение чувствительности тканей к инсулину обусловлено мутацией генов и воздействием средовых факторов.
У людей он определяется мутацией гена FoxP2.
Необычная, но красноречивая мутация гена в соответствии с некоторыми выдающимися чертами характеров…
И кариотип (полный набор хромосом) у них берут, и мутации генов определяют, которые могут в будущем помешать как ребёнку, так и его будущему потомству.
Возможно, кто-то из родственников имеет схожую мутацию генов.
Вот не верю я, что говорить они научились так, как сейчас это считается: какие-то мутации генов, которые непонятно почему закрепились, хотя произошли в разное время и по отдельности выживать никак особо не помогали…
Следствием мутации гена является нарушение синтеза, структуры и функции белка трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза (CFTR), в результате чего хлорные каналы становятся патологически непроницаемыми для ионов хлора при гиперабсорбции натрия и одновременном поступлении в клетку воды, что вызывает дегидратацию апикальной поверхности секреторного эпителия и увеличение вязкости слизи.
Всего было выявлено 9 мутаций: 6 из них были представлены делецией отдельных экзонов, 3-точковыми мутациями гена PRKN, ведущими к сдвигу рамки считывания (del202—203AG) или нарушению сплайсинга (IVS1+1G/А).
Знаком «+» обозначены члены семей, которым проведено молекулярно-гентическое тестирование: «m» (mutation) – обозначены носители мутации гена LRRK2, «wt» (wild type) – носители нормального гена LRRK2 (Berg D. et al., 2005).
Авторы подтвердили наличие ассоциации мутаций генов SNCA и MAPT, а также обнаружили новую ассоциацию с областью HLA.

Значение слова «мутация»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутация»

МУТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Всякое скачкообразное изменение чего-л.

Все значения слова «мутация»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «мутация генов»

Ассоциации к слову «мутация»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я