Предложения со словосочетанием «в результате доноса»

В результате доноса офицер может применить те же приёмы, либо посадить провинившегося на гауптвахту (последнее производится через донос уже командиру части).
За какую-либо провинность, за прошлые, с точки зрения коммунистов, грехи или колебания, или же в результате доноса арестовывалось два-три человека, затем с виду простенькое дело разрасталось как снежный ком, и вместо нескольких обвиняемых на скамье «антисоветчиков», «террористов», «шпионов» оказывались десятки «матёрых», зачастую неграмотных «оппозиционеров».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате доноса»

  • Результатом этого было то, что Ястребов был арестован в ту же ночь. Произведенным обыском было обнаружено не записанное в книге золото, а таковое считается по закону хищничеством. Это была месть Петра Васильича, который сделал донос. Впрочем, Ястребов судился уже несколько раз и отнесся довольно равнодушно к своему аресту.
  • Шестов с жаром пожал ее. Николай Леопольдович усадил его в кресло, сел сам и они принялись толковать. Результатом их разговора было то, что князь Владимир написал под диктовку Гиршфельда донос на своего опекуна барона Розена, обвиняя его в растрате опекунских сумм и отказываясь от поданной им, по наущению того же барона, жалобы на Николая Леопольдовича. Последний вручил ему при прощании двести рублей и обещал небольшую периодическую помощь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «донос»

  • ДОНО́С, -а, м. Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНОС

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «донос»

ДОНО́С, -а, м. Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чем-л.

Все значения слова «донос»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «донос»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «донос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я