Предложения со словосочетанием «в расселине скалы»

Мы можем представить себе, как однажды, в период детства человечества, некий предприимчивый смертный нашёл убежище в расселине скалы.
Друзья шли осторожно, стараясь ступать возможно тише, то и дело окидывая окрестности подозрительным взором, всечасно ожидая внезапного явления монаха из какого-либо укрытия в расселине скалы.
Он выл и свистел в расселинах скал, проникал в пещеру и гудел словно кузнечный горн.
Ветер, завывая в расселинах скал, носил по воздуху клочья пены и тысячи брызг.
Приходилось вбивать в расселины скал крюки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дне пещер собираются капли в подземные озёра; потом выбегают оттуда в расселины скал и прыгают шумными водопадами со скалы на скалу.
Она была скрыта в расселине скалы в недоступном месте.
Впрочем, теперь можно было предполагать, что разыгравшаяся буря застала его в дороге и он вынужден был искать убежища где-нибудь в расселине скалы или в пещере и там ожидать, когда утихнет непогода или, по крайней мере, настанет рассвет.
Пробираясь между скалами, цепляясь за их скользкие уступы, хватаясь за корневища кустов, всаживая в расселины скал штыки и подтягиваясь на руках, поддерживая друг друга, взбирались русские солдаты по отвесным горным склонам, над бездонными пропастями.
Маленькая ведьма сидела скорчившись возле можжевёлового куста в расселине скалы.
Так, семя, попавшее в расселину скалы, всё-таки даёт росток, который или вьётся по скале, меняя свою нормальную форму, или, если он достаточно силён, раскалывает скалу и сохраняет свою нормальную форму.
Он больно приземлился в расселину скалы, левым плечом врезавшись в выступающий булыжник. Что-то влажно хрустнуло, и обжигающая боль разлилась по его руке.
Только рано утром рано и вечером она спускалась к ключу, весело журчавшему в расселине скалы, и утоляла жажду.
Старик взбирался по кручам, вонзая жезл в расселины скал, а за ним карабкался ребёнок, выслеживать тайны, вознесённые над землёй.
Источником его были колонии светлячков, уютно устроившиеся в расселинах скалы.
Активность постоянно неспокойной атмосферы, быстрые изменения температуры, последовательное замерзание и таяние воды, которая проникает в расселины скал, значительно ускоряют их разрушение: отрываются огромные глыбы, которые скатываются в пропасти и разбивают всё, что встречают на своём пути.
Тропа петляла в расселинах скал, накрытых, как ватой, плотным туманом.
Он увидел за далью в расселинах скал и пещерах, окружающих плоскогорье, прячутся украденные души, они скрыты и их охраняют, но их можно вызвать…
А вот следующие слова вновь подчёркнуты: «и войдут люди в расселины скал и пропасти земли от страха» … Вновь пропуск.
– Тело нашли вчера в конце дня. Оно было засунуто в расселину скалы над рекой, огибающей кампус. Очень похоже, что действовал маньяк.
От тропинки к потоку спускались отвесные скалы, между которыми здесь и там громоздились гранитные глыбы или высилось кривое дерево, укрепившее свои корни в расселинах скалы.
За свою способность рыть норы под камнями или прятаться от хищников в расселинах скал моко прозвали каменистой свинкой.
Попугаи притаились в кронах деревьев, змеи скрылись в расселинах скал, и только медлительный маленький краб, хромавший на одну клешню, полз по берегу чуть выше полосы прибоя.
Он наводил на мысль о стылом ветре, воющем в расселине скал.
В долине уже темно, множество огней. Доносит ли ветер из низин плач но нему или сам стонет в расселинах скал?
Он смотрел на отвесные стены достигавших неба гор, на соколиные гнёзда в расселинах скал, наблюдал величественный полёт этих птиц над крутыми обрывами.
Часто можно было видеть в расселине скалы защемлённый обломок копыта или прицепившийся к уступу острый осколок ноги, в то время как лошадь, которой это принадлежало, лежала далеко оттуда.
Друг ночевал в расселине скалы в полуверсте от того места, где стояла хижина.
А ведь правда, ты сейчас, человече, и есть такое пресмыкающееся – бессильное подняться, прячущееся в расселинах скал, желающее только одного – чтобы не мешали доползти.
Город затаился, как тяжело раненый затаивается в расселине скал, в надежде, что его не найдут, и что время, слюна и сухой, почти стерильный пустынный воздух залечат раны.
– Будь осторожнее! – вырвалось у неё, и снова представилась какая-то неведомая старуха, сидящая с прялкой в расселинах скал и прядущая злые чары.
И, приблизившись к самому краю обрыва, я стал карабкаться вниз по спутанным корням и ветвям деревьев, растущих в расселинах скал.
Сплин, ипохондрия и мировая скорбь бежали оттуда и попрятались в расселинах скал.
Это мрачный обитатель горных лесов, отшельник филин, покинув своё убежище в расселинах скал, вылетел на охоту.
И войдут люди в расселины скал и пропасти земли от страха…

Ассоциации к слову «расселина»

Все ассоциации к слову РАССЕЛИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в расселине скалы»

Значение слова «расселина»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расселина»

РАССЕ́ЛИНА, -ы, ж. Глубокая трещина, узкое ущелье в горной породе, в земле.

Все значения слова «расселина»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «в расселине скалы»

Ассоциации к слову «расселина»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я