Предложения со словосочетанием «в расщелине скалы»

Пятнистое тело леопарда скрылось в расщелине скалы, и ребята поспешили за ним.
Вечером мы приблизились на шлюпке к берегу и услышали иной шум и грохот от волн, которые с силой ударяли в расщелину скалы и с ужасным шумом спадали обратно.
Она жила в глубоком ущелье, и приняв обличье чудовищной паучихи, плела чёрные тенёта в расщелинах скал.
Так пахли кривые старые пинии, поселившиеся в расщелинах скал на берегу, где стояла его хижина.
В долине, где тысячелетия назад царило оживление, где цвели сады, теперь только шакалы завывали по ночам да змеи прятались в расщелинах скал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько их обычно белело в зелёной траве старых земель, сколько встречалось в расщелинах скал, в песках, в глине!
Ветхие хибары ютились вдоль ущелья, многие жилища гнездились в расщелинах скалы, а натянутый брезент заменял им стены и крыши.
Там, куда не вились лестницы с вереницами бескрылых людей, я обнаружила встроенные прямо в расщелины скал жилища самых разных геометрических форм.
Я понял, что стрела плотно вклинилась в расщелину скалы и не выходит оттуда.
Отъехав метров на семьдесят, втыкаю ветку в расщелину скалы – теперь она хорошо видна на фоне белого камня. Закрепляю и поворачиваюсь назад.
Арчовое – смолообразная коричнево-черная со смолистым запахом масса, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натеки в расщелинах скал.
Такой пейзаж мог бы вызвать уныние, если бы не кусочек синего искрящегося на солнце моря, что просматривался в расщелине скалы.
Одну упавшую птицу подхватил зверёк, похожий на куницу, и унёс в расщелину скалы у ручья.
Я видел, как её швырнули в расщелину скалы, а теперь она находилась в щели пола.
Красивые каменные виллы были построены в расщелинах скал, а к северу остров сужался.
– Каждый год весной в расщелине скалы, недоступной для обычных людей, расцветал загадочный горный цветок пинго.
Американец нашёл в расщелине скалы светящиеся ракушки, или «литодомы», запасся ими и предложил своему товарищу, когда он проснулся.
Неоконченные полотна прятали в расщелинах скал, ничуть не опасаясь пропажи.
До самого вечера они не появлялись около своих гнёзд в расщелинах скал.
Застряв в расщелине скалы, золотой самородок искрился, будто приглашая руки человеческие не дать ему бесполезно быть поглощённым бездной.
Ещё бы – провести вверх ногами в расщелине скалы три дня без еды, воды и туалета!
Эти общинные создания были в два раза ниже ростом, жили в расщелинах скал, боялись холода и ненастья, а для охоты на зверя сбивались в яростные стаи.
Лодка была поставлена у входа в расщелину скалы, откуда можно было выйти в открытое море.
Но вот однажды, когда уже всё было готово к возвращению всего могучего семейства осьминогов в их сверкавший безупречной чистотою дом в расщелине скалы и когда маленькие осьминоги вот-вот должны были появиться на свет, налетел неистовый ветер, и на море поднялась страшная буря.
Дорога до него лежала вдоль пляжа, по тропинке через лес, по камням, усыпавшим почти отвесный склон и по канату, скрытно спрятанному в расщелине скал.
Однажды, выползая на берег мыса и цепляясь за каменистый отрог своими огромными когтями, игуана заметила в расщелине скалы крохотное существо, похожее на птичку.
Логово советника находилось в расщелине скал.
Мёд же дикий – это мёд, который кладётся дикими пчёлами в расщелинах скал; но он горький и неприятный.
В этой пещере были большие чаши, кувшины и двуухие кувшины, все из камня; а в расщелинах скалы дикие пчелы соорудили себе соты и наполнили их желтым медом.
В расщелинах скал стали попадаться какие-то пахучие растения.
Солнце, исчезавшее за отдалёнными волнами, оставляло позади себя часть своего сияния, блестевшего до тех пор, пока звёзды, послушные божественному закону, не зажигались, чтобы светить в ночи; море рябило на песчаном грунте или заливалось в расщелины скал; оно изменяло свою окраску по мере медленного угасания света, делалось темнее, из лазоревого становилось всё более и более серым до тех пор, пока мрак не сгущался и не скрывал его так, что оставалась видной только линия горизонта.
Цветущая в расщелинах скал, – вместо слов любви сказал он.
В расщелине скалы бежал узкий ручеёк.
Она то змеёй извивается в расщелинах скал, то крутыми ступенями подымается по отвесной стене, то ящерицей ползёт в морщинах неприступного утёса, то лёгкой паутиной огибает бездонную пропасть, то совершенно исчезает в хаосе разрушенных скал и каменных осыпей.
На севере росомахи селятся в расщелинах скал, в каменных осыпях, под вывороченными корнями деревьев, в тайге – среди бурелома.
Он лежал на спине, зажатый в расщелине скал.
Появись здесь шальной путник, он смог бы подивиться свирепой красоте этих мест, где яростный ветер выдувал свои фиоритуры в расщелинах скал, с которых спускались вниз к самым волнам диковинные голубые языки ледяных водопадов.
Полоз, одним из последних пил воду, он пытался обороняться от этого вредного бронированного чудовища, потом исчезал в расщелинах скал.
Тогда разведчики поднялись в гору и в расщелине скал обнаружили небольшой запас льда.
Во время сегодняшних ночных посиделок путник уже слышал за своей спиной возню и попискивание и, обернувшись назад, наблюдал в расщелинах скалы, что почти вплотную пролегала к костру, любопытные мордашки лесных мышей, с чёрными искорками глаз и безостановочно движущейся и вращающейся по кругу кожаной точечкой носа в обрамлении усиков-антенн, вдыхающих манящие ароматы.
По лестнице в расщелине скал подошла к краю отвесной стены, но вначале мы уничтожили весь бурьян при входе в неё.
В тоже время, возможно, даже там, если посмотреть прямо вниз, можно увидеть в расщелине скалы остатки кормы или мачты какого-нибудь разбитого судна, укрытые всевозможными ракушками и водорослями.
Красное солнце, нависшее над каменной пустыней, отсвечивалось ото льда, таящегося в расщелинах скал.
– Возможно, это происходит в расщелине скалы для того, чтобы уберечь от травм солдат. Кто знает, что произойдёт, если такой столб свалится на человека?
Он направился к ручью, который ледяной струйкой стекал в расщелине скалы.
Одним движением старик сбросил свой плащ наземь, поднял чуть выше посох и, глядя в звёздное небо в расщелине скалы, начал бормотать непонятные слова.
Словно воды поют голубые в расщелине скал.
В расщелине скалы блестело что-то ярко.
Он ничего не видел, а ветер говорил на многих языках, свистя в расщелинах скал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в расщелине скалы»

  • Черная роза в расщелине скал // Выросла нежной весною, // Ветер апрельский цветочек ласкал, // Ночь поливала росою… // Роза цвела, ароматам своим // Воздух родной насыщая… // Вдруг…
  • Набоба охватывала мягкая ночная сырость; из расщелин скалы тянуло гнилым острым запахом лишайника и разноцветного горного мха; с противоположной стороны шихана обдавало едкой струей дыма, щекотавшей в носу и щипавшей глаза.
  • Пусть читатель представит себе узкий коридор с совершенно отвесными стенками, по которому вода идет с головокружительной быстротой, шесты не достают дна, и упираться надо в выступы скал или подтягиваться на руках, хватаясь за расщелины камней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расщелина»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расщелина»

РАСЩЕ́ЛИНА, -ы, ж. 1. Узкое ущелье в горах; расселина.

Все значения слова «расщелина»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «в расщелине скалы»

Ассоциации к слову «расщелина»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я