Предложения со словосочетанием «в разных местностях»

Эффективность и продуктивность отличаются в разных местностях и нужно принимать во внимание систему управления фирмой, местную практику работы и традиции.
Ведь даже вода в разных местностях одной страны различна, а что уж говорить о растительной и животной пище, которая попадает в наши магазины из различных стран.
Постепенно монастыри этого братства появились в разных местностях.
Этот обряд в разных местностях имел свои особенности.
Чтобы иметь возможность точно судить о содержимом могил, лучше всего, конечно, самому велеть вскрыть много могил в разных местностях, особенно там, где есть надежда найти, кроме костей, ещё другия зарытыя в землю редкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешность лешего в разных местностях описывается по-разному.
Для каждой местности должны составляться свои цветочные часы, так как время цветения в разных местностях происходят не в один и тот же час; оно либо запаздывает, либо наступает раньше.
Итак, в сознании людей, принадлежащих к разным народам и живущих в разных местностях с разными условиями, восприятие одной и той же вещи и идеи приобретает разные, независимые формы, которые во время ассоциативного движения мысли вызывают определённые ощущения и определённые образы, выражающиеся теми или иными словами, что служат только для поверхностного субъективного выражения этих идей.
Можете мне поверить, ибо я немало побродил по свету и бывал в разных местностях.
Конструкции, размеры, способы установки очень разнятся, нередко одна и та же ловушка в разных местностях даже одной страны называется по-разному, и наоборот – под одним названием известны совершенно разные снасти.
Ныне свидетельствуют, «что доходят отголоски и из русского общества о проявлении медиумических способностей у разных лиц, живущих как здесь, так и в разных местностях империи».
Новой науке вскоре удалось обнаружить значительное однообразие форм подделок из камня, отчасти из бронзы и железа в разных местностях и у разных племён, а также некоторое однообразие в смене одного рода материала, подвергавшегося обработке, другим; впрочем, преждевременное обобщение делений, добытых французскими археологами, вело к распространению их на другие страны, что лишь в позднейшее время стало вызывать справедливую критику.
Труднее всего заготавливать бересту в виде цилиндра, который в разной местности называют сколотнем, дупле и т. д.
Кроме того, в разных местностях верили и в своих богов и божков, но вера в местных божеств не распространялась на все восточно-славянские земли.
Первый принцип нередко является причиной путаницы в названиях, так как один и тот же вид рыб в разных местностях именуется по-разному (например, Rutilus rutilus– это плотваи сорога,а также тараньи чебак), либо, наоборот, разные виды в разных диалектах и говорах обозначаются одним и тем же словом.
Когда говорят о федерации, – под частью партии разумеют сумму организаций в разных местностях; когда говорят об автономии, под частью партии разумеют каждую отдельную местную организацию.
Есть у меня несколько знакомцев в разных местностях, к которым я люблю порой наведываться в гости.
Мы можем поселиться в любом месте земного шара, благодаря тому, что мозг «заточен» под особенности жизни в разных местностях.
С другой стороны, в какой-то определённый исторический момент, в разных местностях имелись свои индивидуальные черты.
Надо сказать, что в разных местностях термины могут отличаться от стандарта.
В разных местностях распространены и такие варианты как грудная или приворотная трава, львиная лапка, росянка, заячья капуста.
Точно так же и в разных местностях люди значительно различаются по малодушию и отваге или по любви к наслаждениям и трудолюбию, поскольку страстные движения души всегда зависят от состояния тела, которое сильно зависит от смешения соков в окружающей среде.
Сама глубина и огромность современной жизни, включая её сокрытости, неоднородна не только территориально, но и обусловлена географическим местом своего происхождения и сложения, а потому объективно различна в разных местностях и у разных народов.
Среди других вызовов – демографический взрыв в развивающихся странах, где дефицит гемоглобина – частое явление, а ещё миграция населения, которая сталкивает северные страны с патологиями южных и дезорганизует трансфузионную медицину, поскольку в разных местностях разное процентное соотношение носителей той или иной группы крови как среди доноров, так и среди реципиентов.
Каждая часть состояла из различных обрядовых действий, имевших множество вариантов в разных местностях.
Рак, готовый к линьке или мягкий, насаживается на крючок (средних или лучше крупных номеров) в разных местностях различно.
– У нас, конечно, говорят на разных языках, и в разных местностях существуют различные обычаи, но того, что у вас называют этническими группами, у нас не существует.
Даже одновременно действующие в разных местностях лжехристы и лжепророки также часто преподают противоречивые учения, вследствие чего и самые основные положения вероучения нередко понимаются хлыстами неодинаково, если они живут не в одних и тех же местностях.
На том же экономическом базисе основывается уже ранее упомянутый обычай «пробных ночей», встречающийся в разных местностях под разными названиями.
– Собаки ссут на колёса машин, потому что знают, что моча их далеко поедет и будет витать над дорогами в разных местностях.
Гонки проходят в разной местности, но на примерно одинаковых по форме машинах, которых не встречал ни в одной энциклопедии и в сети не видел.
– Изучал выживание в разных местностях, – пояснил охотник.
В разных местностях самогон делают из продуктов, которые наиболее доступны по цене в этих районах.
Как бы он ни назывался в разных местностях, в древности он имел козлоподобный вид, с бородой и рогами.
Прикинули их боевые возможности в разной местности.
А как же в природе, создающей для разных народов, проживающих в разных местностях, разные условия жизни, могло быть иначе?
Учили маскировке в разной местности.
– Вашим требованиям удовлетворяют три дома в разной местности, один в низине, а два на холмах.
В каждой традиции есть свои типовые напевы, имеющие варианты в разных местностях, но всегда узнаваемые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разных местностях»

  • — На ваше откровенное предложение, — заговорил он слегка дрожащим голосом, — постараюсь ответить тоже совершенно откровенно: я ни на ком и никогда не женюсь; причина этому та: хоть вы и не даете никакого значения моим литературным занятиям, но все-таки они составляют единственную мою мечту и цель жизни, а при такого рода занятиях надо быть на все готовым: ездить в разные местности, жить в разнообразных обществах, уехать, может быть, за границу, эмигрировать, быть, наконец, сослану в Сибирь, а по всем этим местам возиться с женой не совсем удобно.
  • Василий Иваныч, впрочем, в самом деле был занят; он в ту же ночь собрал всех своих поумней и поплутоватей целовальников и велел им со всей их накопленной выручкой ехать в разные местности России, где, по его расчету, был хлеб недорог, и закупить его весь, целиком, под задатки и контракты.
  • Мы желали бы, чтоб наш свод известий, доселе напечатанных, о трезвости дал возможность людям, проживающим в разных местностях, дополнить этот перечень местными известиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «в разных местностях»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я