Карта словосочетания «в разных краях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в разных краях»

По служебным делам и в охотничьих скитаниях побывал в разных краях.
На обустройство эвакуированных в разные края страны театров, киностудий, музеев, картинных галерей, домов народного творчества.
Молнии сверкали одна за другой или сразу несколько, в разных краях неба, а раскаты грома слились в мощный, потрясающий гул.
Наверное, вы и сами замечали, что разные люди ищут свою удачу в разных краях, редко одна и та же вещь служит талисманом нескольким людям.
Старик осматривает ещё несколько замков в разных краях, а под конец кивает, как будто соглашаясь сам с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много странствовал я в разных краях земли; я побывал в гостях у многих народов и срывал по колоску с каждой нивы, ибо лучше ходить босиком, чем в тесной обуви, лучше терпеть все невзгоды пути, чем сидеть дома…
Да, он знавал женщин в разных краях.
Здесь же был установлен оригинальный памятник – семь пар медных башмаков, как бы сброшенных семью гномами перед тем, как разъехаться в разные края, к своей новой жизни.
К тому же различие влияния природы в разных краях, населяемых германскими народами, не очень велико.
Такого он ещё не видел нигде! Хоть и успел уже побывать на пирах в разных краях!
– Ну, он, наверное, перегрелся. Я, знаете ли, в последнее время часто мотался в разные края. Ему нужно время, чтобы восстановить силы, энергию…
Частный домик, машина и работа, которой занимались все члены семьи, но теперь всё рассыпалось и их семья как листья разлетелась в разные края карты.
Она может быть кем и чем угодно и как человек может в одном и том же месте быть столь разной, а в разных краях света – похожей.
А в этот год, уезжая в разные края огромной страны, они обещались, отложив все свои дела, приехать через четыре месяца на семидесятилетний юбилей отца.
В половине этого столетия мы видим появление казаков в разных краях русского мира, противоположных по местоположению и принадлежащих разным государствам.
Условия погоды переменчивы в разных краях планеты, а здесь одна атмосфера, музыка эфира контролирует эмоциональный фон в разумах.
Её муж, семидесятилетний рабочий на пенсии, пошёл в телеграфную контору и дал в разные края и республики шесть телеграмм однообразного содержания: «Мать умерла приезжай отец».
Небесные светила под другим углом восходили на небосводе в разных краях вселенной, песок обладал иным окрасом, глина была более жирной или более сухой.
Двое слева, по виду купцы, обсуждали цены на скот и рабов в разных краях империи.
Мои любовные приключения начались едва ли не в колыбели, и я не стану утомлять вас россказнями о своих победах на полях нежных сражений в разных краях и весях.
Вот и разлетелись мы из родительского гнёзда в поисках работы в разные края.
Мы с родителями в разных краях побывали.
Из прочитанного мною, я узнала как миллионы беженцев, у кого были силы и хоть какие-то возможности, бежали от голода в разные края, много погибало в пути, но многие и добирались.
Припоминали схожие случаи, имевшие место в разных краях на их памяти и прежде.
Перелётные птицы сказывали, что кедры в разных краях – разные.
Гостья постоянно говорила о том что, оказываясь в разных краях, она отчётливо знала, что ищет.
Предания, переносимые путешественниками из конца в конец земли, оседали в разных краях, частично видоизменялись и становились местным достоянием.
Я с одной или обеими дочками уезжала на каникулы в разные края нашей тогда огромной страны.
Путешествия авторов в разные края зародили сказки, повести и романы, которым возможно суждено сбыться.
Ведь люди, находящиеся в моём распоряжении, совершенно разные, они жили в разных краях страны и занимались совершенно обычными вещами, когда за ними приезжали машины, прилетали вертолёты и начали свозить их сюда?
Четверо высокорослых и невероятно мощно накаченных молодых людей побежали по два человека в разные края построения впереди войска.
Я поступил в училище, я мечтал стать топографом – ездить в разные края и составлять карты земли.
Как и ожидалось, народу было буквально «нема», помимо меня здесь находилась одна влюблённая парочка и два бизнесмена, одетых в строгие чёрные костюмы и сидевших в разных краях зала.
Две боковые рокады уходили в сторону почти под прямым углом и разбегались в разные края базы.
— У русской архитектуры есть общие традиции в разных краях, вы же знаете.
Поставив клетки в разных краях ристалища, обслуга торопливо удалилась, после чего дверцы одновременно открылись – то ли сработал часовой механизм замка, то ли радиокоманда.
Большинство их общих друзей и знакомых были студентами, и у них наступила очередная зачётная сессия, а меньшинство служило в армии в разных краях нашей большой страны и за её пределами, однако и те и другие оказались нынче недоступными…
Фу, похоже, пронесло. Видимо, в разных краях тут курс различается.
После смерти матери он не расставался с отцом, которого бросала в разные края бродячая судьба топографа.
Он представлял себе, как, вернувшись из дальнего похода, усталый и переполненный впечатлениями от увиденного в разных краях, он будет рассказывать давно не видевшим его подружкам о своих приключениях.
Если только не окажется, что это дефект, свойственный конкретно рассвету (видывал в разных краях и такие странности), как бы не пришлось по-новой учиться стрелять.
В момент начала громкого рыдания, весь шёпот среди собравшихся прекратился, но в разных краях толпы уже через минуту возобновились дискуссии.
Располагались эти зоны в разных краях тела, и если место не точно познал и усвоил, то и загаданного эффекта не жди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разных краях»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Там нашли однажды собаку, признанную бешеною потому только, что она бросилась от людей прочь, когда на нее собрались с вилами и топорами, исчезла где-то за горой; в овраг свозили падаль; в овраге предполагались и разбойники, и волки, и разные другие существа, которых или в том краю, или совсем на свете не было.
  • Год прошел со времени болезни Ильи Ильича. Много перемен принес этот год в разных местах мира: там взволновал край, а там успокоил; там закатилось какое-нибудь светило мира, там засияло другое; там мир усвоил себе новую тайну бытия, а там рушились в прах жилища и поколения. Где падала старая жизнь, там, как молодая зелень, пробивалась новая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «в разных краях»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я