Предложения со словосочетанием «в разговоре слова»

Они опытным путём вырабатывают соответствие между услышанным в разговоре словом и тем огромным опытом, который человек получил при использовании предмета, соответствующего этому слову.
Жители порой вставляли в разговор слова из местного языка.
Вообще-то он мирно лежит на полке и ждёт, когда мастер о нём вспомнит, но стоит случайно произнести в разговоре слово “вперёд” или, например, “вниз”, как модель ковра соскакивает со своего места и принимается исполнительно носиться в воздухе.
– Так это же хорошо, – вырвалось у кота, ему тоже хотелось в разговор слово своё веское вставить.
Всплывает в разговоре слово, фраза-выражение, и вместе с ним всплывает воспоминание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроним — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствие в разговоре слова «лагом» немедленно сигнализирует слушателю, что ситуация, о которой ему рассказывают, должна восприниматься как оптимальная, как золотая середина.
И, на мой взгляд, человеку твоего уровня образования и уровня сознания применять в разговоре слово «попы» – недостойно.
Та с детства любила играть в останавливание времени и часто употребляла в разговоре слова «навсегда» «никогда» «постоянно» и даже слово «вечность».
Увидел двух кавказцев с девахами,услышал в разговоре слово "Апшерон".
Но брошенные в разговоре слова стали отрезвившей пощёчиной.
Воспитанный баптистами, я, должно быть, дорос до одиннадцати или двенадцати лет, прежде чем начал использовать в разговоре слова «damn» или «hell»; и даже тогда я мог жить с подобными нехристианскими срывами, только говоря себе, что, по крайней мере, ограничиваюсь «чистыми» ругательствами.
Она уже начала завидовать подругам, легко и, как ей казалось, хвастливо бросающим в разговоре слова «мой парень».
Раздражённость полицейских и несколько раз упомянутое в разговоре слово с криминальным оттенком «отстёгивать», подвигали к мысли, что содержимое склада стало предметом торга между чиновниками и людьми в погонах с крупными звёздами.
Ему хотелось, чтобы все знали сей факт его биографии, поэтому в разговорах слово «Йель» звучало довольно часто.
Избегай в разговоре слова «деньги», не называй потенциальных спонсоров по именам, не тряси кружкой для сбора пожертвований у людей перед носом (фигурально) и не веди нудных лекций о благотворительности (буквально).
Тембр голоса, скорость речи, походка, жесты, применяемые в разговоре слова, выражение глаз – всё это можно запросто отследить.
Он отлично знал язык (который называл языком русов или русичей) и лишь иногда вставлял в разговор слова двергского наречия, что мне, естественно, нисколько не мешало.
– Я совершила ошибку. Всё меняется. Мне нужно… – она замолчала, разозлившись на себя за то, что включила в разговор слово «нужно»; она уже утратила позиции.
А вот то что она в разговоре слова старинные употребляла, это было странным.
Он на полном серьёзе говорил моей маме: «У меня в планах на этот год два дела: купить софу и жениться», – и часто повторял в разговорах слово «софа».
Не раз и не два на его глазах просто за произнесённое в разговоре слово «побег» или упоминание имени вождя всех народов люди получали новые сроки или становились к стенке.
– Чёт вы меня совсем запутали, дядя кабан: люди употребляют в разговоре слово «ништяк», не понимая его значения? Так не бывает.
Местами мне даже хотелось вставить в разговор слово.
Я не слышал в разговорах слова «любовь», но я жил в ней, как я сейчас это хорошо понимаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разговоре слова»

  • Левин не отвечал. Сказанное ими в разговоре слово о том, что он действует справедливо только в отрицательном смысле, занимало его. «Неужели только отрицательно можно быть справедливым?» спрашивал он себя.
  • Аристократические манеры не были отличительным свойством Медузина: он никогда не мог решиться ученикам говорить вы и не прибавлять в разговоре слов, мало употребляемых в высшем обществе.
  • Муж Марии Матвеевны, Адам Николаевич, высокий, плотный и бритый, молча расхаживает по гостиной и только изредка, посмеиваясь, вставляет в разговор слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без дальних слов (или разговоров)»

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «разговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без дальних слов (или разговоров)»

Без дальних слов (или разговоров) — не говоря, не рассуждая много, не теряя времени напрасно. См. также дальний.

Все значения словосочетания «без дальних слов (или разговоров)»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «разговор словами»

Синонимы к слову «разговор»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «разговор»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я