Предложения со словосочетанием «в прохладный дом»

Прячась от палящего зноя в прохладном доме, мы лежали на устланном циновками и коврами полу, среди подушек и старинных бронзовых курительниц с зажжёнными в них благовониями.
А всё остальное время надо быть в прохладном доме, а ещё лучше, в совершенно пустом отеле.
Многие из стариков, что плохо переносили жару, попадали в больницу, остальные же отсиживались в те жаркие дни в прохладных домах с кондиционером и телевизором.
Не мешкая, они укрылись в прохладном доме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огарочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днём сёстры прятались в прохладном доме, пытаясь спастись от палящего солнца.
Дверь с надрывным скрипом открывается, впуская в прохладный дом запахи горячего лета.
Удобнее разрабатывать планы сражений в прохладных домах, чем в голой степи.
В прохладном доме камин не разжигали, поэтому куртки с себя никто не снимал.
Покупатели у ларьков уже не толпились, а всё больше шли себе мимо, спеша запереться в прохладных домах и попить чаю со льдом.
Девушка просит принести из дома нож и камера медленно перемещается в прохладный дом.
В последнее воскресенье июля после полудня настала удушающая жара, и взрослые дремали, затворившись в прохладных домах.
Он лежал, умиротворённый и расслабленный, каким только можно быть в прохладном доме за городом, в начале лета, при открытых окнах и дверях, когда все ещё весенний ветерок приносит в дом тепло несмелого, но уже горячего, солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в прохладный дом»

  • Богатый, роскошный деревенский коттедж в английском вкусе, весь обросший душистыми клумбами цветов, обсаженный грядами, идущими кругом всего дома; крыльцо, увитое вьющимися растениями, заставленное грядами роз; светлая, прохладная лестница, устланная роскошным ковром, обставленная редкими цветами в китайских банках.
  • В сущности, город — беззащитен, — сказал Клим, но Макарова уже не было на крыше, он незаметно ушел. По улице, над серым булыжником мостовой, с громом скакали черные лошади, запряженные в зеленые телеги, сверкали медные головы пожарных, и все это было странно, как сновидение. Клим Самгин спустился с крыши, вошел в дом, в прохладную тишину. Макаров сидел у стола с газетой в руке и читал, прихлебывая крепкий чай.
  • Утро великолепное; в воздухе прохладно; солнце еще не высоко. От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи — от всего побежали далеко длинные тени. В саду и на дворе образовались прохладные уголки, манящие к задумчивости и сну. Только вдали поле с рожью точно горит огнем, да речка так блестит и сверкает на солнце, что глазам больно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохладный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «в прохладный дом»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я