Предложения со словосочетанием «в правовой литературе»

Также в правовой литературе высказывались мнения о том, что страхование следует рассматривать как гражданско-правовой институт.
Данный очерк, несмотря на его небольшой объём, является одной из наиболее заметных публикаций по данной проблеме в правовой литературе второй половины XIX века.
Но с другой стороны, в правовой литературе институтами права признаются и отдельные виды гражданско-правовых договоров, таких как, например, договор купли-продажи, мены, подряда, страхования и др.
Если обобщить различные определения, предлагаемые в правовой литературе, то предмет конституционного права есть совокупность следующих групп общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли права.
Согласно традиционной в правовой литературе точке зрения каждой основной отрасли права соответствует только ей присущий метод (юридический режим) правового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сорокапятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По поводу того, какое нарушение конституции следует считать грубым, в правовой литературе существует мнение, что это такое нарушение, которым покушаются на конституционный порядок, причиняется существенный ущерб интересам государства и общества, нарушаются права и свободы человека, причиняется существенный ущерб государству или авторитету отдельных его органов.
Вместе с тем в правовой литературе рассматриваемого периода встречались высказывания, в которых чётко прослеживалась идея универсального характера кондикционного обязательства.
В правовой литературе даётся множество определений понятия «государство».
Вопрос о том, является ли договор банковского кредита реальным или консенсуальным, относится ли он к числу односторонне обязывающих или двусторонне обязывающих договоров, является спорными в правовой литературе.
Таким образом, в правовой литературе имеет место тенденция употреблять понятие «благо» не в качестве внешнего субъектам общественного отношения материального или нематериального предмета, что позволяет чётко разграничивать соответствующие правоотношения, а в широком смысле – как всего того, что удовлетворяет определённые потребности человека.
Идеи об уголовно-правовом значении лиц, которым преступным посягательством причинен вред или создана угроза причинения такого вреда, имеют глубокие исторические корни, получившие отражение в истории развития уголовного законодательства, начиная с древнейших времён, и в правовой литературе прошлого.
До сих пор как в экономической, так и в правовой литературе отсутствует более или менее приемлемая научная трактовка сущности этого понятия, несмотря на его широкое использование в составе понятийного аппарата законодательства о несостоятельности, финансового менеджмента, антикризисного управления и т. д.
Подводя итог рассмотрению изложенных в правовой литературе точек зрения относительно отраслевой принадлежности норм о подведомственности, следует отметить, что законодатель для себя данный вопрос уже разрешил.
Не случайно в правовой литературе процессуальное право называют и в качестве отрасли публичного права, и в качестве отрасли, совмещающей частные и публичные начала права, и даже вовсе не включают ни в состав частного, ни в состав публичного права.
Это понятие было введено в правовую литературу цивилистами в целях отграничения гражданского права от других отраслей.
Заметим, что в правовой литературе нет единого мнения относительно количества функций товарного знака.
Как справедливо отмечалось в правовой литературе, при таком подходе криминология превратилась бы в неопределённую науку.
В правовой литературе неоднократно поднимался вопрос о юридической силе постановлений.
Для предпринимательского права особенно важны принципы рыночной экономики, которые наиболее глубоко были исследованы в правовой литературе.
Что такое юридическая доктрина как источник права? Какие научные точки зрения, высказанные в правовой литературе, вы знаете?
В правовой литературе выделяют экономическую, политическую, производственную, реабилитационную, демографическую, защитную функции социального обеспечения.
Сейчас в правовой литературе и в юридической практике такое деление нередко распространяют и на иные виды имущества, а также на имущественные права.
Между тем следует отметить, что в правовой литературе высказывается точка зрения о том, что данный признак носит не столько содержательный, сколько формальный характер, а именно для того, чтобы неплатёжеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо её юридическое оформление – официальное признание её компетентным судом.

Значение слова «правовой»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «в правовой литературе»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я