Предложения со словосочетанием «правовые презумпции»

Исходя из приведённых примеров определения правовой презумпции в плоскостях различных отраслей права, представляется возможным подтвердить в них наличие единой основной конструкции презумпции с учётом особенностей отраслей права.
Одновременно с развитием современного законодательства получили своё новое выражение различные правовые категории, среди которых находятся правовые презумпции.
Необходимость исследования правовых презумпций обусловлена их важнейшим значением во всех видах существующих правоотношений.
Отдельного и подробного исследования требует соотношение правовой презумпции и правового принципа.
Правовые презумпции сдвигают бремя доказывания, освобождая одну из сторон от обязанности доказывать обстоятельства, на которые она ссылалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидиуретический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку анализ таких правовых презумпций невозможен без их чёткого отграничения от корреспондирующих им конституционных принципов, настоящее исследование также включает характеристику непосредственно взаимосвязанных с рассматриваемыми в настоящей работе презумпциями конституционных принципов.
Отметим, что правовые презумпции составляют неотъемлемую часть социальных презумпций, зарождаются, развиваются и отмирают по общим законам, характерным для этого явления.
В. К. Бабаев определил правовую презумпцию как закреплённое в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтверждённое предшествующим опытом.
В. И. Каминская рассматривает правовую презумпцию как положение, выраженное прямо или косвенно в правовой норме и по причине обычности, постоянности не требующее специальных доказательств.
В. В. Лазарев характеризует правовую презумпцию как предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определённых фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными.
Действительно, под правовой презумпцией следует понимать необходимое для правового регулирования предположение, прямо или косвенно закреплённое в правовой норме, направленное на установление или устанавливающее наличие или отсутствие определённых фактов, обстоятельств, процессов и считающееся истинным, пока не будет установлено иное.
Только переложив основную конструкцию правовой презумпции на «отраслевую» законодательную базу, можно сформулировать более точное определение этого понятия для конкретной отрасли права.
Таким образом, принимая за основу базисные элементы правовой презумпции, исследователи придают им черты тех отраслей права, в которых изучается данная правовая категория.
Объясняется это прежде всего тем, что даже при самом незначительном упущении из вида любой детали, касающейся правовой презумпции, исследователь рискует исказить её основное содержание.
Рассмотрим ряд примеров проявления правовой презумпции в различных отраслях права.
Это необходимо в связи с тем, что ряд правовых категорий, а именно: юридический факт, норма права, юридическая фикция, правовая гипотеза, правовая аксиома содержат схожие с правовой презумпцией черты.
Рассмотрение соотношения нормы права и правовой презумпции необходимо для характеристики закрепления презумпции в норме права.
Представляется, что такой подход не является корректным, поскольку именно правовая презумпция закрепляется в норме права и в силу этого она уже является частью нормативного предписания.
Представительство в силу неопровержимой правовой презумпции – это, когда принципал лишён права отрицать наличие представительства в силу характера своих действий.
Несмотря на то, что указанные определения правовой презумпции так или иначе отличаются друг от друга, они в своём большинстве обладают рядом схожих основополагающих элементов.
Среди таких категорий, по нашему мнению, находятся правовые презумпции.
Эволюция законодательной базы положила начало новому процессу исследования правовых презумпций в различных отраслях российского законодательства.
По вопросу соотношения правовой презумпции и нормы права среди правоведов существуют различные мнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые презумпции»

Значение слова «правовой»

Значение слова «презумпция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «презумпция»

ПРЕЗУ́МПЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Предположение, основанное на вероятности.

Все значения слова «презумпция»

Синонимы к словосочетанию «правовые презумпции»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «презумпция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я