Карта словосочетания «в поисках света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в поисках света»

Так выработались основные качества виноградного куста: мощная корневая система, при помощи которой можно было находить влагу глубоко в земле, а также способность великолепного роста в поисках света.
–Не понимаю, – пробормотала я, оглядываясь в поисках света.
И теперь я опять нисхожу, в поисках света во тьме ночи.
Я обернулась, всмотрелась в просветы между надгробных плит в поисках света от факела, что взяли с собой парни.
Впрочем, и у него в гостях девочка не изменяла этой привычке, только теперь внимательный взгляд больших голубых глаз блуждал в поисках света от изящной настольной лампы в комнате мамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привыкший наставлять массы, стекающиеся к нему на общественных мероприятиях в поисках света, пророк сочиняет этот гимн для подобных случаев.
От свечи к керосиновой лампе, от керосиновой лампы к газовой, от газовой к электрической – так не прекращают они своего движения в поисках света, стремясь рассеять последние остатки тени.
Вдруг я отчётливо увидел, что я летаю во тьме в поисках света.
Посвящаю эту книгу тем, кто блуждает во тьме в поисках света и истины, всем пилигримам, кто избрал путь сложный и долгий, но полный тайн и откровений жизни.
Что бы не делал я в последние несколько лет и даже в тот день – всё имеет ту же природу блужданий в туннеле в поисках света, тогда как выход ясно предстаёт перед глазами трезвого и уверенного в себе человека и свет горит повсюду.
Металлическая фигура не двигалась – только жуткий шелест глаз, когда они поворачивались туда-сюда в неподвижной голове в поисках света, который они никогда не найдут снова.
Чувство страха и ощущение безысходности начинали охватывать его, разливаясь в груди вязкой и тягучей болью, сжимая сердце и заставляя метаться душу в поисках света.
И это ему легко удаётся, потому что чаще всего люди читают подобные учения не в поисках света, а желая получить инструкцию к красивой и лёгкой жизни, простую и рабочую схемку, как побольше и полегче всего заиметь.
Многие стихи здесь об этом переживании и о том, что выше его, что может помочь, если отодвинуть тьму в сердце, которую мы все, люди, имеем и испытываем – иногда с болью, иногда забываясь в угаре обыденности, иногда в поиске света и спасения.
Такова жизнь смоковницы, похожая на жизнь поэта: в поисках света и трудностей своего самостояния.
Заглядывала в их глаза в поисках света.
Тебе не нужно блуждать в потёмках в поисках света, ты и сам свет, тьма для тебя уже не проблема.
Если вы, в поисках света, выхода из создавшегося тяжёлого, ненормального положения, хватаетесь за книгу или статью, посвящённую вопросам воспитания, вы можете быть уверенными, что закроете её всегда с одним и тем же неизменным чувством – какой-то безнадёжной неудовлетворённости и разочарованности.
Многие души были потеряны в черноте блуждая из века в век в поисках света.
И пусть чужие ориентиры в поисках света иногда уводят вас со своего пути, помните, лучше стремиться к нему, чем ждать, когда свет снизойдёт до вас.
– Ты не спал, а был в коме. Твоя душа блуждала в тёмном пространстве в поиске света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в поисках света»

  • Я проснулся. Ставни как раз открывались, комнату заливал свет солнца, а звук залпа объяснялся падением железного засова ставни. И я не мог поверить, что весь мой долгий сон с поисками, неудачами, приключениями, улегся в те несколько секунд, которые были нужны горничной, чтобы открыть снаружи ставню…
  • Не раз на глаза навёртывались слёзы; снимая пальцем капельку влаги, он, надув губы, сначала рассматривал её на свет, потом отирал палец о рубаху, точно давил слезу. Город молчал, он как бы растаял в зное, и не было его; лишь изредка по улице тихо, нерешительно шаркали чьи-то шаги, — должно быть, проходили в поисках милостыни мужики, очумевшие от голода и опьяняющей жары.
  • Михако схватил поводья и остановил Шалого… Минута… и я уже была у него в седле… Нас окружали папины казаки, разосланные на поиски за мною… Я видела при свете месяца их загорелые радостные лица. Михако плакал от счастья вместе со мною… Потом, будучи не в силах одолеть подступившей дремоты, я обняла грубо солдатскую шею Михако и… заснула…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «в поисках света»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я