Предложения со словосочетанием «в погоне за славой»

Совсем иначе обстоит дело, когда верховная власть оказывается в руках предводителя одной из аристократических партий, состязающегося с вождём враждебной клики в погоне за славой.
Поэтому русские потомственные и служилые дворяне, как и вся европейская знать, стремились построить военную карьеру в погоне за славой, честью, богатством и положением в обществе.
Последняя и самая деструктивная составляющая в погоне за славой – это влечение к мстительному торжеству.
Возможно, стоит именно на эти дальнейшие наслоения возложить ответственность за путь, на котором потребность во мстительном торжестве в конце концов становится постоянным атрибутом в погоне за славой.
Несомненно, важно распознать особые черты индивидуальных тенденций, вовлечённых в погоню за славой, потому что психоанализу всегда подлежит особая констелляция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль, которую играет воображение в погоне за славой, безошибочно и непосредственно прописана в мечтах.
Была замечена конкуренция открывателей в погоне за славой первенства их открытия.
Когда человек в погоне за славой красноречивого оратора перед человеком-судьей, окружённый толпой людей, преследует в бесчеловечной ненависти врага своего, он всячески остерегается обмолвки среди людей и вовсе не остережётся в неистовстве своём убрать человека из среды людей.
Как в погоне за славой теряли мы крылья…
Всю свою последующую жизнь он провёл в погоне за славой.
Вы не поверите, сказал я, но ценой жизни или смерти, на пользу или во вред, но эти люди завели себе привычку и всё своё время и силы тратят в погоне за славой, забираясь на самые крутые склоны, которые только могут найти.
В поездку поехал в погоне за славой, которая неизбежна при открытии неизвестной высокоразвитой цивилизации.
Но в погоне за славой артист теряет своё «я», становится кем-то другим и отнюдь не счастливым.
– Его мать уже оставила семью в погоне за славой.
В погоне за славой сбоят препятствия для воображения.
Не обоснованная, а порой и обоснованная временем гонка резкого оснащения государства, гонка в погоне за славой, гонка за новыми, порой абсурдными достижениями в любой гражданской или военной отрасли привели к тому, что воплотились в жизнь проекты, по своему масштабу наносящие и по сей день урон экологии нашей среды.
Задумайтесь о необратимых последствиях, которые случаются, когда человек перешёл свою грань в погоне за славой, деньгами или властью.
Этот человек в погоне за славой совершил перелёт в один конец, отрёкшись от того, о чём на земле мечтает каждый – от истинной, беззаветной любви.
Когда глупая женщина замолчала, он отрёкся от своего доброго дела и заявил, что ребёнок вовсе не недужил, а дурёха сама в погоне за славой сочинила историю с исцелением.
Он посчитал своим долгом дать ей шанс на отступление, объяснив, что она может потерять в жизни в погоне за славой.
Чем сиднем сидеть в городских стенах, штаны или юбки протирая в погоне за славой и весьма призрачным величием, обратите-ка вы свои стопы, изрядно приуставшие в беготне по не всегда благодарным и приветливым редакциям и, тем более, вышестоящим организациям, за город, поближе к природе-матушке.
В погоне за славой именно с «Крейзи» была сформирована ударная группа штурмующих.
Словно стервятники, они терзали покалеченные тела в погоне за славой.
И это было правильно – сейчас явно не следовало терять голову в погоне за славой, иначе имелся не малый риск потерять её буквально.
Он бросил друга в погоне за славой.
И дело даже не в творческом кризисе, музыкальном истощении или появлении личной жизни, которой тоже иногда рекомендуется уделять внимание – мало ли историй о звёздах, которые в погоне за славой совсем забыли о своей семье?
В настоящее время люди в погоне за славой и золотом ничего не боятся, и гробницы фараонов давно уже разграблены и опустошены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в погоне за славой»

  • Она начала с волшебника и его интересного предсказания. Горячка мыслей мешала ей плавно передать происшествие. Далее шло описание наружности волшебника и — в обратном порядке — погоня за упущенной яхтой.
  • Чиновник повторил это во второй и в третьей. Но в четвертой голова ему сказал наотрез, что он картофель сажать не будет ни денег ему не даст. «Ты, — говорил он ему, — освободил таких-то и таких-то; ясное дело, что и нас должен освободить». Чиновник хотел дело кончить угрозами и розгами, но мужики схватились за колья, полицейскую команду прогнали; военный губернатор послал казаков. Соседние волости вступились за своих.
  • Правда, они уже не рубят просек и не строят казарм, но, как и в прежнее время, возвращающийся с караула или с ученья солдат не может рассчитывать на отдых: его сейчас же могут послать в конвой, или на сенокос, или в погоню за беглыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погоня»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «погоня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погоня»

ПОГО́НЯ, -и, ж. 1. Преследование кого-л. с целью его поимки.

Все значения слова «погоня»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «в погоне за славой»

Ассоциации к слову «погоня»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я