Карта словосочетания «снискать славу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снискать славу»

Он родился в 1883 году и прожил долгую жизнь – 87 лет, снискав славу выдающегося специалиста в вопросах философии, психологии и практики преуспевания.
Он не помог рязанцам, так как считал, что захватчиков обессилят битвы с удельными князьями, а он потом сможет легко одержать победу над обескровленными ордынцами и снискать славу победителя.
Панцирь морских черепах отличался не только гладкостью и красотой, но и тем, что был настолько пластичным, что сразу снискал славу материала, которому легко придать нужную форму.
Девочка совсем не хотела снискать славу разлучницы.
Отличная возможность снискать славу и заодно подзаработать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их братья творили с великой охотой, быстро снискав славу профессионалов.
Годами юн, но уже снискал славу бесшабашного искателя приключений.
Да, им удавалось снискать славу и известность – но они же становились изгоями и предметом насмешек.
Не хотелось в первый же день снискать славу трусихи, что орёт во всю мощь своих лёгких по поводу и без.
– Я это знаю. Ты был одним из тех, кем я всегда восхищался. Ты никогда не пытался снискать славу. В этом я старался следовать твоему примеру.
– Конечно, – оскалился я. – Иди-ка сюда, дорогой друг. Сейчас я объясню тебе, как можно снискать славу героя…
Не одарённый талантом военачальника, он тем не менее мечтал снискать славу в бою.
И, чувствуя себя не лучшим образом, старался ограничить общение короткими конкретными фразами, из-за чего дополнительно снискал славу профессионала, не загружающего посетителей пустыми разговорами.
Снискать славу женщины, которая видит мертвецов, было в лучшем случае чем-то унизительным.
Такие выводы уже позволили многим учёным снискать славу среди миллионов верующих, большинство из которых вообще не интересуется наукой.
И уже гремит повсюду имя его младшего отпрыска, успевшего снискать славу искусного воителя.
Среди своих подданных правитель снискал славу умного и справедливого повелителя.
Точно так же политики, решившие вдруг снискать славу великих учителей или просто поддержать какую-нибудь идеологическую сферу (балет, музыка, литература), должны понимать, что на выходе из политики ничего значительного сделать в идеологии невозможно, любое действие будет выглядеть смехотворно и только понизит их авторитет.
Одержав множество побед над сильными противниками, снискал славу непобедимого и обогатил военную практику блестящими примерами успешных действий в трудных условиях, а военную науку – новыми идеями и положениями, составившими в совокупности суворовскую «науку побеждать».
Очевидно, папе предоставили квартиру в таком привилегированном районе потому, что уже в молодом возрасте он снискал славу лучшего преподавателя высшего учебного заведения.
Повсюду он снискал славу человека предприимчивого и талантливого.
Он предпринимал их, скорее, из любви к жизни, чем из желания снискать славу среди своих коллег, которые чаще всего от него просто отмахивались, хотя и завидовали его прозорливости и любознательности, которые, как я теперь начинаю понимать, были скорее его проклятием, нежели даром.
От природы стеснительная, но при этом прямолинейная, она снискала славу зазнайки.
За прошедшие три месяца я успел снискать славу опытного укротителя мустангов и меткого стрелка на большой летней бизоньей охоте.
И со временем снискала славу в определённых кругах…
Но честь рыцаря и возможность снискать славу первого христианина, ворвавшегося в неприступную цитадель язычников, затмевали рассудок.
Пожилые дамы, завидовавшие её юности, молодые женщины, завидовавшие её красоте, всё, кто завидовал её несравненному таланту, – все, кто подумал, что могут снискать славу в том, чтобы стать подругой столь прекрасной женщины, окружили её, постарались прикоснуться к её руке и с любовью пожать её!
Своими новаторскими взглядами на взаимоотношения между мужчинами и женщинами она давно снискала славу прогрессивной феминистки.
Этим он снискал славу очень умного человека и убеждённого, последовательного демократа.
Стремясь снискать славу в бою (как правило, на войне или в поединках), они в первую очередь хотят обрести бессмертие.
За это время я успела снискать славу отличной травницы, мои снадобья раскупались со скоростью света и были очень эффективны.
Атеизм чрезвычайно удобен для политических и моральных невежд, и те, кто снискал славу сильных умов за свою исповедь атеизма, на самом деле проявили этим свою слабую изобретательность.
Из-за его решений по некоторым, впрочем незначительным, вопросам он снискал славу либерала, и наиболее консервативно настроенные семьи глядели на нового раввина с недоверием.
В дни былого расцвета странствующего рыцарства очень часто желающий снискать славу день за днём поджидал на перекрёстке, на мосту или у брода, пока судьба не приводила туда достойного противника.
Это снискало славу липе как хорошему поделочному материалу для резьбы.
Итак, какие же методы раннего развития снискали славу и популярность у родителей XX-XXI веков?
Корвет снискал славу самого быстрого и самого красивого корабля русского флота.
Издавна шалот снискал славу лука для гурманов.
Не то чтобы он снискал славу заколдованного, но все взрослые как будто сговорились на каком-то тайном собрании и втолковывали своим детям с их самых первых самостоятельных шагов, что в музей ходить ни в коем случае нельзя – там опасно, страшно и поход может плохо закончиться.
– Легко снискать славу и доблесть, сложив голову в безнадёжной схватке, но нужна выдержка, сила воли и мудрость истинного правителя, чтобы отступить, когда видишь собственный проигрыш, собраться с силами и ударить, в незащищенный бок противника.
После происшествия с ножом он снискал славу неуравновешенного и опасного типа, но это оказалось ему только на руку.
Интригующий сюжет с пришельцами подхватили фантасты, авторы комиксов и кинорежиссёры, а некоторые вруны снискали славу.
Его мастерство снискало славу и известность благодаря турнирам, которые он выиграл.
Уговаривать её и снискать славу сумасшедшей у проходивших внизу студентов я не рискнула.
И во многом именно благодаря ему она снискала славу могущественной колдуньи.
Эта поистине легендарная актриса советского кинематографа снискала славу вереницей ярких кино-образов и упрочила её на долгие годы огромным количеством рождённых ею блестящих афоризмов, популярных и по сей день.
Поэтому коротышки заперлись в пещерах и больше стараются не общаться с внешним миром, снискав славу угрюмых затворников.
Впрочем, светские темы болтовни меня тоже никогда не занимали, из-за чего я быстро снискал славу нелюдимого человека.
Он требовал ответственности, профессионализма и от своих сотрудников, за что снискал славу бескомпромиссного, порой тираничного руководителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снискать славу»

Значение слова «снискать»

  • СНИСКА́ТЬ, (редко) снищу́, сни́щешь; прич. страд. прош. сни́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. снискивать). Книжн. устар. Приобрести, найти, прилагая старания, усилия и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНИСКАТЬ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снискать»

СНИСКА́ТЬ, (редко) снищу́, сни́щешь; прич. страд. прош. сни́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. снискивать). Книжн. устар. Приобрести, найти, прилагая старания, усилия и т. д.

Все значения слова «снискать»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «снискать славу»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я