Карта словосочетания «брать в плен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать в плен»

Они любили рассказывать о своих смелых набегах, как они грабили чужие поля, убивали мужчин, а женщин и детей брали в плен.
Они даже брали в плен русских, приравнивая их к персам и подвергая варварским пыткам, за что должны быть наказаны.
Одних пиратов брали в плен, а вместо них появлялись новые головорезы.
Нападая, викинги, по обыкновению, забирают добро и убивают всех, кто не успел убежать, разве что иной раз берут в плен молодых красивых женщин, на которых всегда спрос у работорговцев.
– Солдатам нашим приказываю брать в плен неприятелей, не убивая их без надобности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инфузионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легионеры если и брали в плен восставших, так только для того, чтобы их казнить.
Он руководствовался как будто благими целями справедливости и равенства, которые во все времена берут в плен сознание революционеров.
А они очень ревностно оберегали свою территорию, поэтому чужаков либо брали в плен, либо уничтожали, а разбирались уже потом.
Многократно в одиночку брал в плен солдат и офицеров колчаковских частей.
Иногда казаки брали в плен уважаемых в племени людей.
Винари, совершенных созданий, стали брать в плен исключительно ради красоты тел и использовать, словно игрушки – и мужчин, и женщин…
Поэтому тех, кто сделает по нам хоть один выстрел, тоже не будем брать в плен.
Женщин и детей можно брать в плен и требовать за них выкуп – они часть военной добычи.
Это сейчас немецких генералов уже берут в плен пачками, а в далёком 41 году взятие в плен генерала вермахта или уничтожение штаба полка, дивизии было действительно редким событием.
На турнирах также брали в плен противников и заставляли их выкупать себя.
Теми, которые попирают законы и берут в плен мирных граждан.
Ты столько лет опустошал мою страну, убивал и брал в плен французов, отнимал наших мужей и сыновей, теперь будешь сидеть у меня в цепях.
Значительное преимущество в силах и возможностях позволяли брать в плен всех вышедших в разведку воинов вместе с магами.
Если кто-то из команды оставался жив, а также рабов брали в плен.
Её дважды брали в плен, причём первый раз садист с горелкой держал её в темноте.
Орки брали в плен людей, но в основном мужчин.
Из своего племени они отдают подземному повелителю только преступников, а чтобы задобрить его, берут в плен жителей прилегающих равнин.
Воинов либо расстреливали правительственные солдаты из ружей и пулемётов, либо на них накидывали арканы и брали в плен живыми.
– Моя маленькая и непорочная девочка, – тихий смешок, я не успеваю предпринять хоть какие-нибудь попытки отстраниться или прекратить эту сладостную пытку, как мои губы берут в плен.
Возимеры брали в плен воинов с других планет и привозили их своему правителю – сарику, который устраивал бои между его воинами-возимерами и воинами человеческой расы.
Разве не приятнее защищать свою родину, одерживать победы и брать в плен королей, а не выводить каракули на аспидной доске, как это делаешь ты?
Специальные отряды брали в плен девушек и детей и уводили их с собой.
– А зачем ещё брать в плен мужчин?
По его велению брали в плен целые города и страны, но никто не знал, как он хотел сбежать и боялся сделать это.
Есть основания полагать, что они начали брать в плен членов семей, чьи дети отправлены на станцию.
Перед захватом мира мы берём в плен местных и устраиваем бой.
Шведская армия брала в плен всех, кто не был убит и не успел бежать.
Крэгов редко брали в плен, расправляясь с ними сразу и на месте.
Сдавшихся врагов охотно брали в плен, переодевали в свою военную форму и вновь бросали в бой на верную смерть.
Такие красавицы легко берут в плен сердца героев, царей и богов, заставляя их бросать всё и безропотно подчиняться волшебным чарам.
Он излучал простодушие и доверие, его честные глаза брали в плен любого.
У морийцев появились отряды военных, которые защищали свой корабль от нападения и брали в плен корабли побеждённых.
Тем более что ополчение европейских армий в большинстве случаев состояло из простолюдинов, которые не имели законного права брать в плен благородных рыцарей противника с целью получения выкупа, а если к этому добавить ещё и межсословную ненависть, то нечему удивляться, что поверженного на землю или раненого вражеского рыцаря ополченцы попросту забивали до смерти, не забывая при этом обобрать труп.
– А это твоё поручение – я выполнил его, написав красивейшее в своей жизни любовное письмо, единственное в своём роде, предназначенное самой благородной в мире женщине, обречённой на то, чтобы брать в плен сердца мужчин, не желая того самой.
Они выращивают грибы, разводят тлей в качестве дойных коров, отправляют на войну армии солдат, распыляют химикаты, чтобы напугать и сбить с толку противника, берут в плен невольников… и беспрерывно обмениваются информацией.
Его рассказы были сочными и обязательно с картинками – он показывал, как немцы наступали, как партизаны отстреливались от фашистов, как взрывали фашистские эшелоны, как брали в плен немцев.
– Я думаю, малочисленный отряд ратников смогут сдержать пираты, пока рейдеры будут брать в плен горожан. Дать сигнал к атаке! – командир рубанул воздух рукой.
Его два раза брали в плен, потому что он не желал отступать.
При этом не предполагается брать в плен греков.
После чего немцы и австрийцы даже перестали брать в плен казаков, а начали убивать их на месте.
Ему ещё не приходилось брать в плен вражеские корабли.
По поводу «Бахчисарайского фонтана» напомню слова того же великого поэта: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», незачем брать в плен женщин, да ещё делать из них наложниц.
Врага берут в плен и должны ему сохранять жизнь согласно международной конвенции, а предателей сразу ставят к стенке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать в плен»

  • Там многие племена соединяются и воюют с ожесточением, но не нападают в поле на массы войск, а на отдельные небольшие отряды, истребляют их, берут в плен и прячутся.
  • Впрочем, Дитяткевич, отлично знающий эту особенность уроков Радомирецкого, порой отправляется в экспедицию и берет в плен беглецов.
  • Впечатлительный Александров успел уже раз десять вообразить себя приговоренным к смерти, и волосы у него на голове порою холодели и делались жесткими, как у ежа. Зато очень утешили и взбодрили его дух отрывки из статута ордена св. Георгия-победоносца, возглашенные тем же Лачиновым. Слушая их ушами и героическим сердцем, Александров брал в воображении редуты, заклепывал пушки, отнимал вражеские знамена, брал в плен генералов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Синонимы к словосочетанию «брать в плен»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «плен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я