Предложения со словосочетанием «в переносном смысле»

– Я-то вас понимаю, – сказал господин в цилиндре. – Понимаю в переносном смысле, а в прямом мне нужен кенар.
Выражение употребляется в переносном смысле, для обозначения самого досконального изучения предмета.
Метафора – это оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.
Поэтому в переносном смысле геенна огненная обозначала ад, место вечных мучений грешников.
Или же вообще в переносном смысле золотое руно можно понимать в значении мудрости, знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наймичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я понял, что опыт переговорщика можно успешно применять, когда люди ощущают своё бессилие и считают ситуацию «безвыходной», когда их можно в переносном смысле слова назвать заложниками.
Порой понятие «схоластика» употребляют в переносном смысле, говоря о формальном, «нежизненном» знании, не приносящем реальных плодов, чему способствуют авторитарность мысли, субъективизм и давление официальной идеологической доктрины.
Что, конечно, князь умер от яда змеи, но «змея» была в переносном смысле слова.
Выражение «пити на ня» переводят как «пить за их честь», но, учитывая контекст, можно думать, что оно здесь связано и с погребальной обрядностью и значит в переносном смысле также «пить за смерть или на смерть» древлян.
Однако перед тем как вы в прямом и в переносном смысле засучите рукава, дабы приступить к этой воистину судьбоносной работе, мне хотелось бы несколько углубить ваши познания в некоторых теоретических аспектах психологии человеческой судьбы, ответив на несколько не заданных вами, но весьма важных вопросов.
В переносном смысле термин «гордиев узел» означает всякое запутанное сплетение обстоятельств, а выражение «разрубить гордиев узел» – разрешить какое-либо сложное дело, какие-либо затруднения самым прямолинейным способом.
Это позже она поняла, что подруга говорила в переносном смысле, но попала в самое яблочко.
Учитывая важность и ценность экспедиционного флота, любой из таких кораблей мог в один миг превратиться в военную крепость, в переносном смысле конечно.
Из контекста никак не следовало, что это сказано в переносном смысле.
Никакого раннего токсикоза, никакой тяги к солёненькому, а если когда и тошнило, то по другим, как мы уже упомянули, причинам и скорее в переносном смысле, нежели в прямом.
Лектор усмехнулся – мне не понравился его смешок – и стал объяснять. Послушать его, метафоры – это когда выражаются в переносном смысле.
Конечно, в нашем случае, это говорилось в переносном смысле, но…
– А он что не понял, что я в переносном смысле имела это в виду?!
– Я имел в виду в переносном смысле, – заржал парень. – За тебя корона платит?
Мне попадались люди, отчаянно желающие похоронить такие книги – иногда в переносном смысле, временами буквально.
Я бы предпочла продолжить копаться в мозгах в переносном смысле, а не в прямом.
Не только в прямом, но и в переносном смысле город стоял на юру и был открыт всем напастям.
БАБА (дверь, ворота) – в переносном смысле означает часть или отдел какой-нибудь книги или трактата.
Считаю, что это слово, понятие давно пора вернуть в наш современный язык, если не в прямом, то уж в переносном смысле обязательно.
Во главе сатрапий стоял управляющий – сатрап (иногда это слово используют в переносном смысле в современном языке).
Как считают некоторые исследователи этимологии этого имени, оно происходит от тюркско-монгольского корня «темур» (железо), а это роднит его со словом «кузнец», что в переносном смысле может означать «человек железной воли».
Во-вторых, потому, что у нас для иностранных финансовых мародёров (или «финансовых демонов») открыты на границе «зелёные коридоры» (естественно в переносном смысле).
Таким образом, если проанализировать логически значение выражения «фиолетовые побеги и листья считаются высококачественным чаем», то можно сделать вывод, что в данном контексте это выражение употреблено в переносном смысле, т.е. «фиолетовый цвет» не употреблён в прямом смысле.
Остаток рабочего прошёл спокойно, не было технопатов как я называю людей, в руках которых просто горит любое электронное устройство и не всегда в переносном смысле, независимо от гарантий производителей!
– Этот князь носил прозвище, которое в переносном смысле часто упоминается и сегодня;
Лишь в переносном смысле можно сказать, например, о деньгах, что они «возникли».
Сколь часто одна и та же пословица, прошедши сквозь несколько веков и через разные места, облекалась в разные формы, переиначиваясь в словах и в строении речи, там сокращалась, здесь распространялась, там относилась к одному, здесь к другому предмету, там принималась в собственном, здесь в переносном смысле.
Выражение в переносном смысле обозначает начало и конец какого-нибудь дела.
Символ «Удав» утверждает, что вам предстоит битва не на жизнь, а на смерть, причём необязательно в переносном смысле, так что будьте во всеоружии во всех отношениях.
Иногда «комнатой 101» в переносном смысле называют места, в которых практиковались особо жестокие методы пыток.
Глагол «ставить» в переносном смысле обычно употреблялся (тогда, да и сейчас) применительно к театральным «постановкам».
– Бред. Или это яйцо в переносном смысле… В алхимическом.
Только если в диком мире его съедают в прямом смысле, то в цивилизованном обществе это происходит в переносном смысле: могут опередить на дистанции, подсидеть на работе, отбить вторую половинку и так далее.
Ключевым критерием использования таких слов в переносном смысле является то, что смысл этих слов соответствует живому существу.
В этой книге я не буду говорить о богатствах в переносном смысле; быть по-настоящему богатым не означает просто радоваться мелочам.
Таким образом, пока вы спите, я, соответственно, тружусь – и в прямом, и в переносном смысле значения этого выражения.
Собственно, она и в прямом и в переносном смысле смотрела на нас сверху вниз.
Этот термин применялся в нескольких оккультных организациях как синоним слова «храм» либо в переносном смысле.
Может быть, вам всё это трудно понять, детектив, но если вы с детства росли в тени «лица» – лица в переносном смысле, как имиджа, репутации, чести, за которые нужно бороться и хранить любой ценой – освободиться от ограничений и начать думать самостоятельно становится для вас геркулесовой задачей.
Ибо от того сама жизнь ваша в дальнейшем складываться будет, хоть в прямом, хоть в переносном смысле сейчас сказанного.
– Вряд ли. Наверное, в переносном смысле сказал. Чёрт его знает, кто он на самом деле. Гроссмейстер – так его называют в определённых кругах.
Почти провалилась под землю в переносном смысле, не имея шанса отказать.

Ассоциации к слову «переносной»

Все ассоциации к слову ПЕРЕНОСНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в переносном смысле»

  • — Да полно тебе Лазаря петь, [Лазаря петь — калики перехожие и слепцы, чтобы разжалобить слушателей, пели стих о евангельском Лазаре. Здесь в переносном смысле — жаловаться.] — перебил опять Базаров. — Сядь лучше вот тут на диван да дай на себя посмотреть.
  • Так же как в одной поваренной книге говорится, что раки любят, чтоб их варили живыми, он вполне был убежден, и не в переносном смысле, как это выражение понималось в поваренной книге, а в прямом, — думал и говорил, что народ любит быть суеверным.
  • И ежели я сейчас сказал, что отечество производит одних из нас в тайные советники, а другим обещает в перспективе звание коммерции советников, то сказал это в переносном смысле, имея в виду, что отечество все эти операции производит не само собой (что было бы превышением власти), но при посредстве естественного своего органа, то есть начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «переносной»

  • 1. приспособленный для переноски, такой, что можно сравнительно легко перемещать, переносить с места на место (Викисловарь)

    Все значения слова ПЕРЕНОСНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «переносной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «переносной»

1. приспособленный для переноски, такой, что можно сравнительно легко перемещать, переносить с места на место

Все значения слова «переносной»

Синонимы к словосочетанию «переносный смысл»

Синонимы к слову «переносной»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «переносной»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я