Карта слова «портативный» примеры предложения

Предложения со словом «портативный»

С некоторыми подобными моделями портативных компьютеров даже поставляется пульт дистанционного управления.
Связь между нами будет поддерживаться с помощью портативных раций.
В каждой роте также имелось по восемнадцать малых портативных устройств, которые переносились на спине и были способны выбрасывать пламя на расстояние от 16 до 19 ярдов.
Для этого обычно используется портативная радиостанция авиационного диапазона.
Она любуется заснеженным пейзажем и включает небольшой портативный магнитофон, который любит возить с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультраконсервативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу находился маленький портативный телевизор, получавший сигнал от небольшой спутниковой тарелки, находившейся на палубе.
Они идут парой, а кроме того, вы сможете сразу вносить информацию в программу для построения древа. Сейчас есть отличные портативные сканеры.
На столе, слева от чернильницы, поблёскивая никелем и пластмассой, стоял какой-то странный прибор, а рядом с ним – крошечная портативная пишущая машинка.
Нескольким быкам, которые принимали участие в корриде, он тоже вживил в мозг стимосиверы, тем самым получив возможность управлять их движениями с помощью портативного передатчика.
Для этого хирургам пришлось вскрыть медицинской электропилой грудную клетку девочки и ввести непосредственно в аорту и бьющееся сердце трубки, идущие к этому портативному аппарату и от него.
На плече у меня висела спортивная сумка, в сумке было проделано отверстие, в которое выглядывал объектив портативной видеокамеры.
Инженеры компании обнаружили потребность менеджеров иметь при себе портативный радиоприёмник.
Пальто было не моё, а в кармане, кроме рюмки с вензелем N, лежала ещё и маленькая плоская обойма для портативного диктофона.
Однако к началу 1996 года портативная консоль уже провела на рынке семь лет, и игры для этого носителя практически перестали разрабатывать.
Присматриваясь к портативным системам, поневоле оцениваешь их особенности.
Склонившись над пультом портативного анализатора, физик зачарованно разглядывал хоровод цветных огоньков, оконтуривающих нагуаль.
Компьютеры и другие портативные электронные устройства стали товарами повседневного спроса что, кстати, очень хорошо перекликалось в политическом плане с развалом глобального блока коммунистических государств.
По разработанной им схеме кружок сконструировал очень интересный портативный приёмник, который был отмечен на областном смотре пионерской самодеятельности.
Большинство из них было старыми и тяжёлыми, среди них попалось всего несколько штук более современных портативных моделей с лёгкими корпусами и удобными клавиатурами.
История записываемых компакт-дисков начинается с 1985 года, когда Sony представила портативный проигрыватель компакт-дисков DiscMan, что привело к настоящему буму на рынке компакт-дисков.
Сегодня уже каждый может отсеквенировать свой геном примерно за час, используя портативное устройство стоимостью примерно в тысячу долларов.
А ещё клубнику и арбуз, ароматный шоколадный пирог, четыре пончика, покрытые разноцветной глазурью, вишнёвые и карамельные леденцы, мармеладных мишек, сырные крекеры, чипсы и мороженое в портативном холодильнике.
Линий электропередач и подстанций в деревне нет, всё используют только портативные генераторы.
Использование портативных терминалов позволяет организовать учёт работы каждого отборщика по производительности труда, качеству работы, использованию рабочего времени и др.
– Это портативная станция «Айком», – вместо этого сказал он, продемонстрировав рацию, – она уже настроена на нужный канал.
А учитывая, что выпавшие из призванных шаманом тотемов портативные реакторы никого не заинтересовали, то я был даже доволен.
Их история началась в 1989 году с выпуском первой портативной консоли Game Boy от Nintendo.
Контроллеры: контроллеры используются для взаимодействия с виртуальной средой и могут принимать различные формы, включая портативные контроллеры, перчатки или специализированное оборудование для конкретных приложений.
С 2006 по 2009 год портативные приставки пользовались даже большим спросом среди покупателей, нежели «взрослые» обыкновенные консоли.
А также мне нужен небольшой портативный компьютер, который самостоятельно может находить связь с ближайшим спутником, – попросила она у сержинанда, мысленно планируя своё время.
– Никакой халатности, товарищ генерал, – Ветров вытащил портативный монитор и просмотрел почтовый ящик. – Я прочёл всё доставленные сообщения. Кроме одного.
Когда вы представляете желаемый результат (великолепный портативный ноутбук, потрясающий спортивный автомобиль или удачно спроектированную жизнь), но не можете отыскать правильное решение для достижения цели, то именно в этот момент вы начинаете мозговой штурм, хватаетесь за все безумные, на первый взгляд, варианты и продолжаете упорно двигаться вперёд, пока не найдёте нужный.
Когда садитесь в машину, также, когда выходите из неё, есть риск уронить на землю какие-то предметы – из кармана могут выпасть ключи, мобильный телефон, флешка, портативный плеер, очки и т.д.
Вроде портативного радио в деревянном корпусе.
– Могу. Также есть портативная медицинская лаборатория для отбора анализов и их исследования. Смогу даже роды принять.
Это компьютер, калькулятор, часы, фотоаппарат, фотоальбом, спутниковый навигатор, фитнес-браслет, портативная музыкальная система, видеоплеер, система обмена сообщениями и почти всё, для чего вы захотите его использовать.
Швырнул в сторону сумку с учебниками и включил портативную колонку.
Достав портативный анализатор воздуха, он заключил, что в помещении нет паров посторонних веществ.
Если бы заработали портативные камеры нолдов, которые можно было таскать стрекозам в своих лапках, то насколько бы упростилась разведка.
Разумеется, в перспективе учёному виделся портативный прибор, помещающийся в небольшом чемоданчике.
Поникшая красавица достала из кармана портативный спутник и вывела на экран фотографию.
Он развернул экран портативного компьютера, на котором высветилось лицо моложавого черноволосого парнишки.
Напротив входа возвышался длиннющий деревянный стол, очевидно играющий роль прилавка, на котором почему-то разместилась небольшая портативная газовая плитка.
Разрушать твои стереотипы самого себя! – она повертела в руках портативную видеокамеру, которую принесла с собой.
На запястье тихо завибрировал портативный коммуникатор, безжалостно вырывая его из тёплых воспоминаний.
Подобный источник нейтронов, в том числе, может использоваться и как простой инициатор для портативного ядерного заряда.
С тихим щёлканьем зажглись тусклые лампочки аварийного освещения, работавшие на портативных аккумуляторах.
– Однако я изучал радиоэлектронику и своими руками сделал базовый передатчик и две портативные рации.
– Полицейский ранен. Пришлите медиков, – сказал он в микрофон портативной рации.

Ассоциации к слову «портативный»

Все ассоциации к слову ПОРТАТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «портативный»

Значение слова «портативный»

  • ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «портативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портативный»

ПОРТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Небольших размеров, удобный для ношения при себе, для переноски. Портативный магнитофон. Портативная пишущая машинка.

Все значения слова «портативный»

Синонимы к слову «портативный»

Ассоциации к слову «портативный»

Что (кто) бывает «портативным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я