Предложения со словосочетанием «в первобытных условиях»

Несмотря на это у женщин, которые живут в первобытных условиях, такое же хорошее зрение, как и у мужчин.
Эти первые подсчёты катастрофы должны были прозвучать последним и окончательным приговором для группы людей, возвращённых капризным случаем в первобытные условия жизни, но дикаря они даже развеселили.
В-третьих, отсутствует весьма необходимое удобство, так что живёшь почти в первобытных условиях.
Только стройный и подвижный человек мог выжить в первобытных условиях.
Здесь жили пожилые люди обоих полов, чудом дожившие до такого почтенного возраста в первобытных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты думал, мы тут в первобытных условиях живём? Конечно, дадут. С жильём у нас проблем нет.
Трудно охотиться в первобытных условиях.
Завезённых извне разумных существ они поместили в первобытные условия жизни и с помощью войн искусственно удерживают цивилизацию на примитивном уровне.
К жизни, в которой твоей жене не придётся выделывать дурнопахнущие шкуры, сучить пряжу, готовить еду на костре и рожать детей в первобытных условиях?
Я ещё несколько месяцев жил с бабушкой в первобытных условиях с удобствами во дворе, пока достраивали папе «финский домик», и мы переехали в нормальную квартиру.
Я даже не совсем уверен в том, что означают фразы «определяющее свойство жизни женщины» и «выполнять своё предназначение», но я твёрдо знаю, что счастье и добродетель не имеют ничего общего с тем, что мы должны были совершить в первобытных условиях с точки зрения естественного отбора.
Зато мы привезли довольно много муки, и вот теперь женщины в первобытных условиях, на костре с непредсказуемым пламенем делали героические попытки состряпать какое-то подобие лепёшек.
В начале апокалипсиса от массового мора людей прокатилась волна эпидемий, которая выкосила остатки населения, чудом выжившие в первобытных условиях.
Приступая к работе над этим произведением, мы ставили цель показать, что построение цивилизации в первобытных условиях – нелёгкая, но всё же реализуемая задача.
Что ж, возможно, в будущем я ещё подумаю над механизмами преображения личности в первобытных условиях, и, может быть, даже напишу на эту тему научный труд – кто знает, а вдруг он каким-то образом сохранится и дойдёт до потомков…
Все знают – ничто так не отравляет бытие, как быт, а для молодых супругов – это камень преткновения, и один из них – стирка в первобытных условиях.
Вообще это большой вопрос, кто жизнеспособней в первобытных условиях – древние люди или мы…
– Готовлю в первобытных условиях, огонь развожу посредством подручных средств, – горько жаловался он.
Я легла на обычную деревянную кровать, без привычного матраца и пружин, ощутила, как непривычно оказаться в первобытных условиях, но тем не менее уснула быстро из-за навалившейся усталости.
Одно дело, когда три мужика борются за выживание в первобытных условиях, другое, когда в деле две девушки, пусть и не лишённые известной привлекательности.
Решили проверить поведение простого армейского офицера в первобытных условиях.
Живя в первобытных условиях, человек смог выжить только благодаря своему чувственному восприятию и веками выработанных рефлексов.
В первобытных условиях жизни действует основной закон: «Не-трудящийся не ест».
Благо с повышением температуры за окном жить в первобытных условиях в XXI веке стало чуточку попроще…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в первобытных условиях»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • В первобытные времена человек был еще вполне беспомощен перед природою, наступление зимы обрекало его, подобно животным или нынешним дикарям, на холод и голодание; иззябший, с щелкающими зубами и подведенным животом, он жил одним чувством — страстным ожиданием весны и тепла; и когда приходила весна, неистовая радость охватывала его пьяным безумием. В эти далекие времена почитание страдальца-бога, ежегодно умирающего и воскресающего, естественно вытекало из внешних условий человеческой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в первобытных условиях»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я