Карта словосочетания «в памяти знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в памяти знания»

Времени ожидания как раз хватило, чтобы поднять старые документы и освежить в памяти знания предков.
Коррекция восприятия осуществляется на основе сведений об условиях просмотра (в том числе, с учётом признаков глубины) и хранящихся в памяти знаний о свойствах предметов, которые мы видим.
Человек различает неинтуитивные и интуитивные высказывания лишь вследствие осознания или неосознания связи этих высказываний с ранее полученными и имеющимися в памяти знаниями.
Как время наносит урон материальным предметам, так забвение снашивает хранящиеся в памяти знания, умаляет их и наконец вовсе сводит на нет.
Интуиция знатока всегда выше формально закреплённых в памяти знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что приналёг до выписки на принесённую литературу, освежал в памяти знания.
Первый шаг необходим, чтобы освежить в памяти знания о себе, в том числе о достижениях и приобретённых навыках, которые ввиду заниженной самооценки обычно забываются.
Но сейчас я прокручивал в голове события сегодняшнего дня и в сотый раз удивлялся, какое спокойствие и счастье принесли мне слаженные, доведённые до автоматизма действия в парке, вовремя всплывшие в памяти знания и осознание того, что я кому-то помог.
Именно таких учителей помнят всю жизнь, и так же надолго остаются в памяти знания из той области, что они давали.
Личность устроена как сеть, в которой между хранящимися в памяти знаниями, воспоминаниями о событиях, правилами деятельности и правилами принятия решений, навыками, умениями, способностями и талантами установлено множество разнообразных ассоциативных связей, и каждая из этих связей актуализируется в ситуациях определённого типа, при этом классификация ситуаций хранится, развивается и осуществляется в этой же самой сети.
– Мы говорим на разных языках, но понимаем друг друга благодаря магии. Потом, чуть позже я вложу тебе в память знание нашего основного языка.
Разве что закончу про внедрение в память знания языка.
Заодно и обновишь в памяти знания об обязанностях опекунов.
Просто что-то отвлекает её мысли, не давая им подобраться к этому скрытому в памяти знанию.
Младшие, у кого ещё свежи были в памяти знания, полученные в школе, помогали старшим по возрасту, успевшим многое подзабыть.
Загруженное в память знание нового мира подсказало, что существо, с остервенением пытающееся достать добычу в моём лице, местные называют «самнита».
Оставив охранную цепь позади, предоставив им разбираться в том, что и каким образом произошло, отойдя подальше от места событий – он, благодаря надёжно хранившемуся в памяти знанию географии, без труда определил направление на железную дорогу, и уже через два с небольшим часа вышел к полустанку, на котором (во всяком случае, прежде) останавливались местные поезда; а других в стране сейчас и не было.
Работая над ней в межсессионный период и одновременно, освежая в памяти знания по смежным и предшествующим дисциплинам, студентам удаётся затрачивать меньше сил и времени на усвоение смысла основных понятий и вопросов управления производством.
Было бы полезно освежить в памяти знания об этом методе, перед тем как двигаться дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти знания»

  • Он удивлялся ее знанию, памяти и сначала, сомневаясь, желал подтверждения; и она находила в книгах то, о чем он спрашивал, и показывала ему.
  • Тут, как осенние мухи, на него налетели чужие, недавно прочитанные слова: «последняя, предельная свобода», «трагизм мнимого всеведения», «наивность знания, которое, как Нарцисс, любуется собою» — память подсказывала все больше таких слов, и казалось, что они шуршат вне его, в комнате.
  • Бедный Обломов то повторял зады, то бросался в книжные лавки за новыми увражами и иногда целую ночь не спал, рылся, читал, чтоб утром, будто нечаянно, отвечать на вчерашний вопрос знанием, вынутым из архива памяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я