Предложения со словосочетанием «в отдалённой комнате»

Сам не понимая, как это случилось, опомнился он от тяжёлого забытья в отдалённой комнате, на широком диване, в нескольких шагах от окна, у которого разговаривали двое из гостей.
Поэтому, кивнув прислуге, радостно приветствовавшей своего господина, он быстрым шагом прошёл в отдалённую комнату в западном крыле дворца.
Часть из них он оставил на поверхности, часть спрятал глубоко внутри женщины в отдалённых комнатах её внутреннего мира.
Прорицатель внушил мне такой ужас, что я немедленно бежал и спрятался в отдалённой комнате.
В апартаментах тридцать шесть где-нибудь в отдалённых комнатах уже, наверное, почти полностью разложившийся труп хозяйки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстыдничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она увидела дверь на улицу. Ощущение, что она входила, не здесь не покидало её. Но шум в отдалённой комнате заставил её выйти именно через эту дверь…
Чувство, что она входила не здесь, не покидало её, но шум в отдалённой комнате заставил её выйти именно через эту дверь.
Холодный пот пробежал у меня по лицу, когда в длинной галерее косморамы я снова увидел тот ряд комнат, который представлялся мне в детстве; те же украшения, те же колонны, те же картины, также был праздник; но лица были другие: я узнал многих из теперешних моих знакомых и наконец в отдалённой комнате – самого себя; я стоял возле прекрасной женщины и говорил ей самые нежные речи, которые глухим шёпотом отдавались в моём слухе…
Если я не съедал тарелки ненавистного мне супа из перловых круп и не съедал приводящих меня и поныне в содрогание пирожков с морковью, меня после обеда запирали на ключ в отдалённую комнату.
Капли дождя падают на перевёрнутое фиолетовое небо, с земли, что вверху, слова, смысл которых смывает дождь, где-то в отдалённой комнате моего сознания работает граммофон; пластинка шипит и потрескивает, внезапно разговор прерывается и, когда ржавая игла ломает пластинку.
В это время гроб унесли в отдалённую комнату, чтобы мать не услыхала ударов молотка, когда стали забивать крышку.
Ей представился тот момент, когда она осталась с ним наедине в отдалённой комнате, а ветер рвал занавески у окна, пламя свечи сильно колебалось, и в саду бушевала буря.
Она жила, углубившись в религию, в отдалённой комнате верхнего этажа, почти отдельно от остальной семьи, которая не любила её и, считая её не в своём уме, относилась к ней пренебрежительно.
Заперев мальчика со сводной сестрой в отдалённых комнатах особняка, они окончательно опустили руки и предпочли оставить ненужных отпрысков на попечение нянь, сиделок и еженедельно наведывающихся врачей.
Лицо её выражало одновременно тревогу и озабоченность; движимая скорее неким скрытым переживанием, нежели боязнью потревожить больную в отдалённой комнате, она, понизив голос почти до шёпота, известила меня, что моё присутствие сделалось необходимым не столько в качестве священника, сколько мирового судьи; расстройство, продолжала она, постигшее сестру ночью, – самое что ни на есть внезапное и необъяснимое и выходившее за любые привычные рамки – сопровождалось обстоятельствами, которые, вкупе с утверждениями страдалицы, ставят его вне всяких обыденных случаев, поскольку, по её словам, „за всем этим таится злой умысел“.
Тихонько продвигаясь тёмными помещениями старого стадиона, я услышал в отдалённой комнате негромкие всхлипы.
Полковник хлопнул караульного по плечу и быстро пошёл по светлому, розовому коридору в отдалённую комнату.
Ролле отмечает, что, например, при дворе киевского воеводы “продолжался непрерывный банкет, на котором не было недостатка в женщинах… тот, кто хотел, играл в идиллию – уходил в отдалённые комнаты, освещённые алебастровыми лампами, бросающими полусвет…
Её отнесли в отдалённую комнату, и консул стал расспрашивать её в присутствии своей тёщи.
Кавров нет, из мебели пара тисовых столов и сколоченных стульев, простое хранилище сушёного хлеба и трав в отдалённой комнате, да ничего более примечательного.
– Удачный выбор! Прошу в кабинет! – ювелир жестом приглашал своего гостя пройти в отдалённую комнату.
В другой раз я весь задрожал, услышав в отдалённой комнате её пение.
Пожалуй, не от весёлой жизни он прячется в отдалённой комнате, и что-то мастерит.
– Тому слуге было не с кем оставить своего сына, потому он порой просто привязывал его за ногу где-нибудь в отдалённой комнате, давал погремушку и уходил.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в отдалённой комнате»

  • Матушка частенько подходила к дверям заповедных комнат, прислушивалась, но войти не осмеливалась. В доме мгновенно все стихло, даже в отдаленных комнатах ходили на цыпочках и говорили шепотом. Наконец часов около девяти вышла от дедушки Настасья и сообщила, что старик напился чаю и лег спать.
  • Она помещалась в узеньком, но довольно глубоком погребке, какие московское купечество весьма часто устраивает в отдаленных комнатах своих домов для хранения вин, мариновки, варенья и прочих вещей, до которых не положено касаться наемной руке, а за которыми ходит сама хозяйка, или ее дочь, или свояченица, или падчерица.
  • Перед ужином он отыскал, наконец, Салова, который играл в карты в отдаленной комнате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «в отдалённой комнате»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я