Предложения со словосочетанием «в смежную комнату»

Несколько секунд она стояла, не в силах пошевелиться, затем поспешно вышла из комнаты, но вскоре опомнилась и, осудив себя за трусость в столь важном деле, опять открыла дверь в смежную комнату.
Он прошёл в смежную комнату, где находился поистине огромный деревянный стеллаж – картотека высотой в два метра и шириной в шесть.
– Сейчас доложу, – кокетливо, нараспев протянула одна из девушек и скрылась за дверью в смежную комнату, подмигнув напоследок.
Старуха несла за ним хлеб и вино, затем вошла через маленькую боковую дверь в смежную комнату, должно быть кладовую, и вынесла оттуда большой кусок копчёной ветчины.
С этими словами барон прошёл из зала в смежную комнату, служившую ему спальней, и, открыв большой старый ларь, вытащил оттуда толстую, переплетённую кожей книгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаметное движение – и часть стены отъехала вбок, открыв проход в смежную комнату.
Дверь в смежную комнату была полуоткрыта, и оттуда доносились пронзительные вопли какого-то мальчика, с которым, по-видимому, проводили воспитательную работу, такую же, что и со мной накануне.
В смежной комнате лежали беженцы, остановившиеся в нашем доме, – старики и женщины помоложе, с маленькими детьми.
Две спальни и вот эта, – сказал она, выходя из-за шторок, за которыми прятались узкие белые створки двери в смежную комнату.
– А вот сюда, – и бабушка проводила меня в смежную комнату, – вот твоя постель, бельё чистое заправила.
На самом же деле девушки удаляются в смежную комнату, а в прорези вставляют губы парни, которые заранее спрятались в комнате и накрасили свои губы той же помадой.
Тогда левая рука незнакомки упала в сгиб его правой руки, и они пошли в смежные комнаты, не говоря ни слова.
Взяв эту нехитрую вещицу в руки, прошла в смежную комнату для переодевания.
– Они в смежной комнате, прямо за дверью, – пояснила я, провожая гостя следом за собой.
Я сидела в смежной комнате и лепила что-то из пластилина.
Я вышел в смежную комнату, столь же скудно освещённую.
Когда женщина вышла, посол устало опустился на пол у входа в смежную комнату.
Служитель, в котором по одутловатому лицу и пёстрой жилетке, украшенной массивною цепочкою, не трудно было узнать камердинера, торопливо обогнал его со свечою и начал отворять перед ним одну за другою двери в смежные комнаты.
Пёстрая толпа гостей двигалась взад и вперёд; тут стояли группы разговаривающих, там кавалеры пили вино; в уютных уголках беседовали парочки; в смежной комнате, рядом с банкетным залом, был устроен театр, а галерея вела в сад, где под навесом ветвей и среди благоухающих цветов были накрыты столики с драгоценными фруктами и лакомствами.
Отдёрнув очередную занавесь, за которой оказалась дверь, он вышел в смежную комнату.
Первый направился к двери в смежную комнату, защищённый заклинанием второго.
Чтобы не наговорить ещё больше гадостей, я отправилась в смежную комнату, коей оказалось подобие ванной, и устало присела на широкую скамью.
Как только трактирщица вышла из комнаты с балдахином, путешественник, по-видимому пользовавшийся властью над своими спутниками, отворил дверь в смежную комнату, чтобы удостовериться, не подслушивает ли там кто-нибудь, потом сел около камина и сделал знак своим спутникам последовать его примеру.
Одарив невесту ещё одним поцелуем на прощанье, он переступил порог в смежную комнату, по обстановке мало отличающуюся от первой.
Окно в смежной комнате было открыто, когда доктор вышел от умершего с ребёнком на руках.
Строго говоря, он хранился не в самой сокровищнице, а в смежной комнате.
Добравшись до противоположной от выхода стены, домограф прильнул к ней, будто хотел подслушать разговор в смежной комнате.
Как и прежде, жертва и испытуемый находились в смежных комнатах, но дверь была оставлена приоткрытой, и учитель отчётливо слышал жалобы и протесты ученика.
Те, кто остался в смежной комнате, подсуетились, отдавая меня на растерзание.
Меня проводили в смежную комнату, похожую на келью, тоже без окон и с одним магическим светлячком, тускло освещающим небольшое помещение.
В этот раз дева спорить не стала, лишь хмуро глянула на меня, взяла таз и ушла в смежную комнату, где располагалась купальня.
Все вещи оставили в смежной комнате, оказавшейся гардеробной.
К тому же у него есть собственный слуга, который ночует в смежной комнате.
Когда он опять посмотрел в зеркало, то успел стать свидетелем маленького инцидента, внезапно изменившего взаимное положение троих людей в смежной комнате.
Этот огонь обостряет в нём чувственность, обостряет её и то, что лихорадочные, рискованные труды их совершаются в такой близи от спящей в смежной комнате девочки.
Белая дверь вела в смежную комнату, откуда доносились звуки возни.
Он снова скрылся в смежной комнате, а я внутренне напряглась.
В этот момент открылась дверь, ведущая в смежную комнату, и на пороге возникла секретарша, молодая женщина лет тридцати в строгом стильном костюме темно-бордового цвета.
Вдруг его глаза вспыхнули, и он устремился к двери у камина, которая вела в смежную комнату.
Также тут находился большой четырехстворчатый резной гардероб, напротив которого небольшая дверь вела в смежную комнату, отведённую для прислуги.
Ещё одна дверь вела в смежную комнату, из-за двери доносился плач.
– Подозреваю, это сделает его высочество лично, – намекнула тётушка, затем заявила, что жить она станет в смежной комнате.
Однако же он очень любил своих сыновей и направился в смежную комнату, где они спали, чтобы удостовериться, что с ними всё в порядке.
Женщины не сводили взгляда с двери, ведущей в смежную комнату.
Она была пуста. Однако я сразу заметил распахнутую дверь в смежную комнату.
Здесь, в просторной прихожей, вполне можно было расслышать, что говорят в смежной комнате.
– Прости за эту боль, – шепнул он, оказавшись в смежной комнате. Рассмотреть я её не могла – сил не было открыть зажмуренные веки.
Одна взбивала подушки, вторая перестилала постель, третья открывала окна, четвёртая распахнула дверь в смежную комнату и начала накрывать там стол к завтраку.
Друидки снова отвели меня в смежную комнату и помогли избавиться от халатика, который выдали после процедур, и покинули, прихватив его с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в смежную комнату»

  • Тем не менее, как женщина изобретательная, она нашлась и тут. Вспомнила, что от старших детей остались книжки, тетрадки, а в том числе и прописи, и немедленно перебрала весь учебный хлам. Отыскав прописи, она сама разлиновала тетрадку и, усадив меня за стол в смежной комнате с своей спальней, указала, насколько могла, как следует держать в руках перо.
  • Пока я в смежной комнате одевался, сей интересный карлик вступил в собеседование с Наташей и совсем увлек и восхитил ее своими речами.
  • Отпустив ямщика и наскоро перебравшись в смежную комнату, я отправился посмотреть, не заснул ли Пасынков. У двери его я столкнулся с человеком высокого роста, очень толстым и грузным. Лицо его, рябое и пухлое, выражало лень — и больше ничего; крохотные глазки так и слипались, и губы лоснились, как после сна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смежный»

  • СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕЖНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смежный»

СМЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Расположенный рядом, примыкающий, прилегающий к чему-л. Смежные комнаты.

Все значения слова «смежный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «в смежную комнату»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я