Предложения со словосочетанием «в основу классификации»

В основе классификации лежат как обстоятельства возникновения коллекции и её формирования сегодня, так и культурно-социальная направленность её работы.
В зависимости от признака, положенного в основу классификации, административно-правовые нормы делятся на следующие виды.
Стили, лежащие в основе классификации бонсай, напоминают различные формы деревьев в природе.
Этот принцип положен в основу классификации бактерий, приведённой в специальных руководствах – определителях бактерий.
Эти три показателя – обучаемость, интеллект, креативность – и легли в основу классификации одарённости на три отдельных вида – академическую, интеллектуальную, творческую, что всё более уводит от решения проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основу классификации организационных систем положен механизм координации, связывающий организации воедино и обеспечивающий их согласованную деятельность.
На самом деле в основе классификации важны не названия видов и многообразие типов, а критерии классификации.
В основе классификации физических лиц, участвующих в международных частноправовых отношениях, лежит гражданская принадлежность.
Подобно тому, как «обитание в воде» нельзя положить в основу классификации рыб (поскольку все рыбы живут в воде), идентичные элементы нашего генетического кода ничего не говорят о нашей истории.
По нашему мнению, в основе классификации преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства должна лежать направленность источников угроз, а интегративно она должна выражаться в специальных законах.
В основу классификации конституции животных положен анатомический принцип, согласно которому выделено пять её типов: нежный, сухой, крепкий, грубый, рыхлый (сырой).
В основе классификации юридических лиц, участвующих в международных частноправовых отношениях, лежит их государственная регистрация, в зависимости от которой юридические лица могут быть отечественными, т. е. российскими, а также иностранными.
В основе классификации элементарно-спортивных игр находится принцип сложности взаимоотношений, которые складываются между игроками в процессе игры.
В основе классификации участников процесса лежат уголовно-процессуальные функции: юстиции (или правосудия, или разрешения дела), обвинения (уголовного преследования) и защиты.
За исключением последней категории (компании с недооценёнными активами) в основе классификации компаний лежит их прибыль.
Чаще в основе классификации лежат родо-видовые понятия.
Поэтому в основе классификации шестнадцати типов личности лежит так называемая шкала предпочтений.
Что мы должны класть в основу классификации объектов, когда пытаемся объяснить, что люди с ними делают, – физические свойства этих объектов, которые мы можем установить путём их изучения, или же нечто иное?
Отечественная школа аурикулоакупунктуры традиционно тяготеет к китайским корням, положив их в основу классификации точек ушной раковины и лишь отчасти подвергнув ревизии древние картограммы.
При разработке проблем социальной стратификации особое значение имеет вопрос о том, какой признак или признаки должны быть положены в основу классификации социальных явлений.
Такого рода классификация определяется специфической задачей, которая не может быть положена в основу классификации книг в библиотеке.
В зависимости от признака, который положен в основу классификации типов конституции, различают несколько систем классификации.
Тем не менее, первым различием, характеризующим акт сознания, оказалось, «независимо от моего сознания», временное различие, а в основу классификации видов опыта была положена временность, или темпоральность.
В основе классификации второго уровня лежит критерий необходимости правового регулирования миграционных процессов для государства и общества.
Они были, правда, широкими и разносторонними: абстрактно – научными, эмоционально – театральными, атамански – волевыми, платонически – литературными, эротически – эстетскими, приключенчески – мечтательными, самоубийственно – раскаянными, истероидно – повстанческими… понимаю, понимаю, давно уже нарушено логическое правило деления: единый признак в основе классификации… так или иначе, эти мои представления о жизни и людях всегда были приподняты над действительностью, а иногда и очень высоки, и никогда – никогда они не были грязно-торгашескими, прагматическими, полезными в смысле сиюминутной употребимости в дело превращения всех мировых элементов в пищу.
Например, в основу классификации может быть положен канал передачи политической информации, тогда мы имеем дело с устной или письменной формой политического дискурса.
Этот принцип положен также в основу классификации слов, предложенной дескриптивистами.
Дистрибуция была положена дескрипти—вистами и в основу классификации морфем, позволив им внести ряд уточнений в выделение морфемных классов и подклассов.
Хофштеде [Hofstede 1984, 1991] выделил 4 основных параметра, которые могут быть положены в основу классификации культур: индивидуализм / коллективизм; дистанция власти (Power Distance); терпимость / нетерпимость к неопределённости (Uncertainty Avoidance) и мужское/женское начало (masculinity/ femininity).
В основу классификации трудовых коллективов может быть положена форма собственности на средства производства.
Положить самоидентификацию в основу классификации направлений общественной мысли – значит смешать в одну кучу и магистральный путь развития собственной идеологии той или иной социальной группы, и идеологии иных социальных групп, использующие какие-либо формулы и самоназвания лишь в порядке социальной демагогии, в целях манипулирования общественным сознанием.
Данный раздел книги посвящён разбору исторического развития суггестии, областей применения и действия суггестии, основных определений, понятий, методологического аппарата и принципов, лежащих в основе классификации суггестии.
В основу классификации речей помещена категория времени.
Первую группуобъединяют критерии, указывающие на юридический факт, лежащий в основе классификации миграций.
Археологи в основу классификации положили материал и технику изготовления орудий, т. е. памятники материальной культуры и уровень развития производственных отношений.
Экологи делят виды по размеру животных и величине их добычи и настаивают на том, что в основу классификации должен быть положен другой принцип.
Поэтому в основу классификации вирусов положена принадлежность к рибонуклеиновой кислоте.
Совокупность данных, которые собраны на сегодняшний день, свидетельствует о том, что единственный разумный базис, который может лежать в основе классификации мотиваций, – это основные цели или потребности, а не списки влечений в привычном смысле побуждения (скорее то, что «влечёт», чем то, что «толкает»).
Фабула и сюжет также должны в ряде случаев лечь в основу классификации.
Классификация видов кредита зависит от того, какой критерий положен в основу классификации, в связи с чем можно выделить такие классификационные критерии потребительского кредита, как: по образовавшейся задолженности; по группам риска; по созданию резервов на возможные потери по ссудам; по заёмщикам; по видам обеспечения; по срокам погашения; по методам погашения; по целевому направлению использования; по объектам кредитования; по объёму; по методу взимания процентов и т. д.
Данный раздел начнётся с обзора принципов бухгалтерского учёта, лежащих в основе классификации и измерения стоимости активов, а также с рассмотрения ограниченности финансовой отчётности, раскрывающей соответствующую информацию об активах.
Всё зависит от критерия, положенного в основу классификации.
Что было актуально, то и ложилось в основу классификации – разумеется, не научной, а утилитарной, но не менее любопытной и интересной, чем современная систематизация, о которой речь пойдёт ниже.
В основе классификации организационных коммуникаций на виды лежит ряд признаков.
Возможно, именно эти четыре типа можно положить в основу классификации?
Выделение и разграничение упомянутых объектов, в свою очередь, позволило заключить, что в основе классификации преступлений против собственности лежит объект: деяния первой группы (хищения) посягают на оба непосредственных объекта, что и объясняет их повышенную общественную опасность по сравнению с деяниями двух других групп; преступления второй группы причиняют вред лишь отношениям распределения, равно как деяния третьей группы – лишь состоянию принадлежности материальных благ собственнику.
Эти новозаветные образцы положены нами в основу классификации типов «грешных святых», получив при этом несколько расширенное истолкование.
Когда в основе классификации лежит предложение разных уровней обслуживания, мы называем их классами обслуживания (classes of service).
Систематика, лежащая в основе классификации, может применяться как сильное средство исследования.

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «классификация»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Синонимы к словосочетанию «в основу классификации»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «классификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я