Предложения со словосочетанием «принцип классификации»

Однако именно в ней были заложены основные принципы классификации товаров для целей международной торговли.
Прежде чем приступить к классификации отдельных жанров, следует договориться об общих принципах классификации фольклора вообще.
Когда в мае 1932 года все партии превозносили в палате общин достоинства разоружения, министр иностранных дел предложил новый принцип классификации видов оружия, использование которых должно быть разрешено или осуждено.
Различные формы ответа на основной вопрос, различные аспекты его решения позволяют сформулировать некоторые принципы классификации философских концепций.
Для правильного упорядочивания объектов создана так называемая теория классификации, или таксономия, которая разработала принципы классификации и систематизации сложно организованных явлений и совокупностей объектов и применяется для создания классификационных систем в разных отраслях наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В английском, не ставшем исключением, слово «букашка» неформально обозначает неоднородную категорию, в которую входят муравьи, жуки, мухи, пауки, тли, гусеницы, кузнечики, клещи и многие другие живые существа, с точки зрения формальной биологии и строгих принципов классификации не относящиеся к единой группе.
Принцип классификации принят простейший: по роду занятий (особо выделены универсальные гении).
Второй принцип классификации расходов разделяет их на операционные расходы (operating expenses), финансовые расходы (financing expenses) и капитальные затраты (capital expenses).
Проводимая на основе этих принципов классификация достаточно условна, каждая значительная философская концепция не вписывается целиком в определённую «графу».
Наука, изучающая принципы классификации, называется таксономией, что в переводе с греческого означает «расположение, порядок».
Появление новых форм помощи детям с комплексными нарушениями, реализация разнообразных методических подходов, развитие новых технологий, безусловно, требуют уточнения имеющихся принципов классификации сочетанных нарушений и рассмотрения новых, развиваемых в связи с переосмыслением концептуальных основ организации и содержания психолого-педагогической помощи.
Если же и после этого остаётся непонятен принцип классификации существительного, как в случае с die Woche, die Dekade, die Epoche, раскрыть загадку рода существительного поможет другой ключ: звуки.
Тем не менее не раз уже отмечалось, что русские летописные тексты отличаются от исторических текстов нового времени по многим признакам, и в частности тем, что погодовое расположение материала является единственным принципом классификации этого материала.
Итак, мы имеем принцип классификации материала (погодная запись) и принцип отбора фактов (важность для государственной жизни).
Эти общие моменты заключаются главным образом в том, что в качестве основного принципа классификации признаков, подвергающихся сравнению, рассматривается степень отражения в них целостных или элементных характеристик объектов.
Систематикой принято называть научную дисциплину, предмет которой составляет разработка принципов классификации каких-либо объектов и практическое приложение этих принципов к построению системы.
В главе 2 объясняются различия между затратами и расходами, а также принципы классификации затрат на постоянные и переменные, прямые и косвенные, релевантные и нерелевантные, контролируемые и неконтролируемые.
Основными аппаратами, использующими принцип классификации под действием гидродинамических сил, являются гидроциклоны и спиральные классификаторы.
Одним из преимуществ этой аналитической модели является гибкость принципов классификации.
Может быть, они могли бы стать принципом классификации великих писателей?
При отсутствии единых методов и принципов классификации артиллерийских памятников всегда сложно начинать составлять базу данных.
Это вытекает из… материалистического принципа классификации наук, который требует, чтобы структура наук соответствовала структуре изучаемых явлений.
Для этих целей можно применять разные принципы классификации в зависимости от их происхождения и назначения.
Отнесение её к естественным наукам как самостоятельной медицинской дисциплины завершилось к середине 20 века, определилось основное направление исследований (клинико-биологическое), атеоретические принципы классификации психических расстройств, стандарты биологического лечения.
Соответственно, ведущим принципом классификации мотивов и структурирования самих указателей здесь выступает тематический принцип.
Вербально-невербальный принцип классификации подразумевает: имеет ли место в процессе суггестии слово как систематически воздействующий фактор или же доминирующую роль в регуляции состояния суггеренда приобретают первосигнальные стимулы.
Горизонтальные (типологические) связи в культуре выстраиваются на основе принципа классификации.
При этом чаще всего используют принципы классификации, которые основаны на закономерностях строения минералов – это химический состав, особенности структуры, текстуры и т. д., которые отражаются во внешних признаках.
Представим такое: врач-ученый, взявшийся написать учебник по фармакологии, в качестве принципа классификации лекарств и пилюль берёт такие признаки, как форма (круглые лекарства), цвет (красные, зелёные и т. д. лекарства), состояние (порошковые, твёрдые лекарства).
Принцип классификации заключается в разделении объекта или системы на классы и категории по признакам, связанным с конкретными опасностями.
Именно из них вытекают принципы классификации.
Основная задача учебного пособия – дать представление о характерных особенностях строения и жизнедеятельности, а также принципах классификации водорослей, миксомицетов, грибов и лишайников.
Его значение признано уже самим принципом классификации древнегреческой философии.
Контактно-бесконтактный принцип классификации подразумевает: контактируют ли с телом суггеренда руки суггестора или механический контакт с телом человека отсутствует.
Кроме того, они выполняют функцию принципов классификации при изучении различных юридических ситуаций и проявлений права в жизни общества.
Цель дисциплины «Анализ геологических формаций» состоит в изучении подходов к выделению геоформаций, в освоении принципов классификации этих объектов, развитии навыков распознавания семейств, родов и видов геоформаций по геологическим картам, стратиграфическим колонкам и условным обозначениям, сопровождающим карты.
Данный принцип классификации материально-вещественной основы различных видов деятельности человека позволяет представить элементы социальной инфраструктуры с точки зрения их проявления в человеческом сообществе.
Подразделение общества на касты, оформленное законом, традицией, официальной идеологией или без оных, являет собой принципиально иной принцип классификации общества, чем его подразделение на классы и социальные группы.
Одним из научных принципов классификации является дихотомия (или оппозиция) – деление целого на две взаимоисключающие части.
Дидактическое понятие о методе обучения и принципах классификации методов.
Опираясь на материалы собираемых анкет, оно определяет принципы классификации дарований актёров, то есть – типологию творческих стилей и школ, пытается создать методы исследования творчества актёра и изыскать способы фиксации игры актёров современных.
Да простят меня наши прекрасные женщины за столь вульгарное сравнение, поскольку мной руководили вовсе не ирония или сарказм по отношению к ним, а лишь желание проиллюстрировать принципы классификации наиболее понятным способом.
Аналогичный принцип классификации полномочий был воспроизведён в законе и в отношении областного уровня местной власти.
О принципах классификации потребностей.
Граничные цифры могут отличаться в законодательных актах разных стран, но принцип классификации сохраняется – во-первых, численность работающих.
Игр существует так много и они так разнообразны, что поначалу кажется вообще невозможным найти какой-то принцип классификации, позволяющий распределить их все по немногочисленным и четко определенным категориям.
Государственная система управления создаётся по принципу классификации живой природы.
Рассказать о древних сверхконтинентах с прекрасными именами – Родиния, Гондвана, Пангея, о принципах классификации растений и животных они могли, а картошку посадить или кур завести – не умели.
Эти принципы классификации психопатий и сегодня остаются основой диагностики и слабых, неуспешных попыток коррекции этого состояния.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «классификация»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Синонимы к словосочетанию «принцип классификации»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «классификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я