Предложения со словосочетанием «в определённую сторону»

И когда я держала её перед собой на цепочке, позволив ей свободно раскачиваться, она повернулась в определённую сторону.
Векторный характер «произвольной» моторики, её неизменная направленность в определённую сторону даёт возможность выразить структуру происходящих в психологическом процессе изменений с максимальной адекватностью.
Картины мира отдельных людей складываются в общую картину города, который развивается и стремится в определённую сторону.
Нить дрожала и вытягивалась в определённую сторону.
Даже два часа записи на камеру наблюдения на городском перекрёстке – не «кино про жизнь», потому что камера установлена в определённой точке и направлена в определённую сторону, оператор включил и выключил её в определённое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекарша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако события будут вести к определённому финалу, и ваш герой будет развиваться и меняться в определённую сторону.
Было непохоже, что их внимание направлено в определённую сторону или на конкретную особь.
Например, руки должны быть в нужный момент распростёрты и направлены в определённую сторону, а в нужный момент – сомкнуты.
Песенка о том, что человек двигается в определённую сторону, совершенно не понимая, куда он идёт и зачем.
И эта маленькая неприятность направила мои мысли в определённую сторону.
Но нелишними будут и один-два заострённых кристалла – они нужны, чтобы направлять энергию в определённую сторону.
Все три вида найденных существ видоизменяются, постоянно усиливаются, и хоть вектор их развития направлен в определённую сторону, мы предполагаем, что при поглощении друг друга они смогут перенять способности.
От легчайшего поворота стоп собеседника в определённую сторону до скрытого смысла его слов.
Странным было и поведение беглеца, он целенаправленно двигался в определённую сторону, об этом говорили его следы, по которым я прошла уже почти полгорода.
Приказав пружинному червяку повернуть в определённую сторону, поесть и выпустить атакующую струю, получалось добиться относительно мощного толчка для моей ауры.
Я пробовал установить контроль, заставить её пойти в определённую сторону; но она очень скользкая, своевольная, не любит этого.
Осуществляя целенаправленное воспитание и общаясь с нашими детьми, мы можем влиять на процесс их развития: направлять его в определённую сторону, преодолевать выявившиеся проблемы, способствовать гармоничному становлению всех сторон личности.
Можно сказать, что каждый язык предлагает свою уникальную картину мира, направляет мысли говорящего в определённую сторону.
Некая сила, подобная ветру на какой-нибудь планете, гнала мириады частиц в определённую сторону, создавая причудливые завихрения в местах слияния этих алых «рек» и «ручейков».
Её сразу как магнитом потянуло в определённую сторону.
Стараясь проконтролировать их следы, я неожиданно вспомнил о том, как в одном старом фильме объяснялось то, каким образом можно определить движение машины в определённую сторону по сдвинутыми камням или земле.
В раскрытой ладони одной руки каждая из них держала пригоршню тыквенных семян, а вторая рука была вытянута в определённую сторону.
Но именно такие простейшие, на первый взгляд, упражнения и дают возможность научиться достаточно хорошо овладеть своим телом, прочувствовать, какое требуется напряжение, чтобы поднять руку на определённую высоту, какое усилие нужно приложить, чтобы повернуться в определённую сторону, с какой силой нужно прокатить или бросить мяч, чтобы тот попал в цель, и тому подобное.
Это просто человеческая природа, направляемая внешними факторами в определённую сторону.
Переглянувшись, и одновременно повернув их в определённые стороны, воины затаились в ожидании.
Вместо того, чтобы загадывать движение курсора в определённую сторону м сразу загадываем его попадание в зону включения.
С двадцать первого века многое изменилось, в определённую сторону
Правда, есть ещё одно интересное замечание по карте, которое, возможно, перевесит чашу весов в определённую сторону.
После этого загадать, что курсор двинется в определённую сторону.
Ветер всё дул ему в спину, словно подталкивая, направляя в определённую сторону.
К примеру, сейчас мы отправлялись в лес, на определённое расстояние от деревни и в определённую сторону.
Это некая развилка на дороге, и только сам идущий по своей воле поворачивает в определённую сторону.
Если отбор направляется в определённую сторону лишь половым соперничеством, без обусловленной извне функциональной нацеленности на сохранение вида, это может привести к появлению причудливых образований, которые виду как таковому совершенно не нужны.
Идя по лагерю, я подмечал, что все вокруг как муравьи строго по времени идут в определенную сторону.
Выполнить перекаты вправо и влево, но только по сигналу учителя и в определённую сторону.
Раздался оглушающий свист, и одновременно с ним восклицания, оханья и аханья, топот одноклассников, намеренно удаляющийся в определённую сторону.
В целом можно сказать, что центральные банки обладает существенными денежными средствами и возможностью осуществлять движения рынка в определённую сторону.
Давайте для лучшего понимания смоделируем себе некую виртуальную градуированную направляющую, по которой в определённую сторону стремится каретка или, другими словами, бегунок.
Ретрансляция мнения авторитета – это попытка склонить ваше мнение в определённую сторону, а не объяснить вам реальное положение вещей.
Именно оно направляет нашу судьбу в определённую сторону
Такой человек мог бы объяснить мне, что моё дарование, какое ни на есть, направлено в определённую сторону и что в эту сторону его и следует развивать; а пытаться делать то, к чему я не склонен, бесполезно.
Всё становится слишком уже понятным всем, кроме их прямых слов, когда каждая фраза, мысль, движение летит в определённую сторону, когда они начинают именами друг друга сходу называть других людей, привычки со вкусами выучены, настроение разгадывается в глазах, а нужда – в поведении.
Так вот, во время сильного ветра (вроде бы северного), флюгер начинает с бешеной скоростью крутиться в определённую сторону.
События, которые направили его мысли в определённую сторону, и втёрли в них словесную кашу, а её парень хорошо умел переваривать и превращать в оконченные контрастные стихи, со скрытым смыслом.
Зайдя за церковь, я увидел маленькую калитку, пройдя через неё, меня встретила массивная железная дверь, на ней была ручка, повернув её в определённые стороны можно было её открыть.
Можно включить в процесс всё тело – встать и «пожелать», чтобы оно двинулось в определённую сторону – самым трудным будет первый шаг, потом всё станет проще.
В результате «возникают настроения, способные в тот момент, когда будет решаться вопрос – мир или война, склонить чашу весов в определённую сторону».
Но такая система имеет схожесть с пружиной, у которой было заложено строение, форма, цвет или натяжение в определённую сторону, а человек который пытается оказать давление, выступает в виде помехи, преграды, или сомнения, как вам больше нравиться это называть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в определённую сторону»

  • Взгляд Ольги на жизнь, на любовь, на все сделался еще яснее, определеннее. Она увереннее прежнего глядит около себя, не смущается будущим; в ней развернулись новые стороны ума, новые черты характера. Он проявляется то поэтически разнообразно, глубоко, то правильно, ясно, постепенно и естественно…
  • Несколько человек заменяли ей толпу; то что другой соберет со многих встреч, в многие годы и во многих местах, — давалось ей в двух, трех уголках, по ту и другую сторону Волги, с пяти, шести лиц, представлявших для нее весь людской мир, и в промежуток нескольких лет, с тех пор, как понятия у ней созрели и сложились в более или менее определенный взгляд.
  • Распущенность ли наша, недостаток ли нравственной оседлости, определенной деятельности, юность ли в деле образования, аристократизм ли воспитания, но мы в жизни, с одной стороны, больше художники, с другой — гораздо проще западных людей, не имеем их специальности, но зато многостороннее их. Развитые личности у нас редко встречаются, но они пышно, разметисто развиты, без шпалер и заборов. Совсем не так на Западе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «в определённую сторону»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я