Предложения со словосочетанием «в области религии»

В области религии общие в своей основе верования у эллинов и у латинов развились совершенно самостоятельно.
Установились контакты с другими странами в области религии, культуры и технологии.
Она удовлетворяла глубоким духовным потребностям простых людей и благодаря своей простоте и наивности держалась твёрдо даже и тогда, когда греки утратили всякую веру, разрушенную тем самым развитием наук, искусств и философии, которое было призвано к жизни прежде всего творчеством в области религии.
По его мнению, Революция XVIII в. «представляет собою, прежде всего, попытку осуществить и провести в жизнь идеи и доктрины, развитые рационалистической философией в области религии, этики, политики и вообще человеческой культуры».
Олигархия вначале поддерживалась наследственным влиянием, материальным и умственным превосходством, владением оружием и укреплёнными пунктами, исключительным обладанием всеми знаниями в области религии, права и истории, связями с другими государствами и тесною сплочённостью, между тем как народ, занятый материальными заботами, ещё не мог достигнуть единодушия и сознания своей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долговолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свою очередь и народы нового мира переживут эпоху развития, эпоху полной силы и время одряхления, переживут счастливые периоды творчества в области религии, государственной деятельности и искусства, эпоху спокойного пользования накопленными умственными благами, а затем и период падения.
Хотя многие документы, представленные в книге, отражают давление, оказывавшееся на население (в особенности в области религии), специфика террора должным образом не показана.
Мы не ставим перед собой задачи перечислить и дать характеристику всем социолого-политологическим подходам в области религии, в настоящей работе более важно то, что имеет прямое отношение к развитию политических форм религиозных институтов (такого рода формы религии в целом – более масштабная проблема, относящаяся к социально-политической философии).
Несмотря на отсутствие духовного образования у автора, данная книга была представлена различным специалистам в области религии, многим священнослужителям.
Осознание этих фактов произвело разрушительный эффект в области религии: если соседние звёзды тоже окружены планетами и по меньшей мере некоторые из них обитаемы, то возможно…
Зачастую молодые имамы, получившие образование за рубежом, менее внимательны к татарским этническим традициям в области религии.
Напротив, христианин не признавал в области религии никакого другого законодательства, кроме своего собственного религиозного чувства.
Автором в книге использованы познания в области религии, древней истории, трудов древних философов.
Дуньхуанские материалы также помогают исследователям в области религии, литературы, языка, искусства, археологии и других дисциплин.
Генералу-префекту пришлось приспосабливаться к политике правительства в области религии.
В человеческих отношениях внезапно возникнут проблемы, которые покажутся очень странными сегодняшним людям, и то же самое произойдёт в области религии, политике и морали.
Идея народа, безусловно, находит и определённые формы своего материального выражения, будь то в области религии, культуры, мировоззрения, и биологии, конечно.
Отделение научного мировоззрения и науки от одновременно или ранее происходившей деятельности человека в области религии, философии, общественной жизни или искусства невозможно.
В это время политика советского правительства в области религии была весьма неопределённой.
И прекращение исследований в области религии с точки зрения разума оправдано лишь тогда, когда человек твёрдо убеждён в ложности этой религии или в неразрешимости относящихся к ней вопросов.
Далее, к сожалению, мои чрезвычайно неполитические, хотя интеллектуально и нравственно необходимые разъяснения тёмной сущности религии навлекли на меня немилость политиков, как тех, которые пользуются религией как средством унижения и эксплуатации человека, так и тех, которые находят, что религия не имеет ничего общего с политикой, и поэтому любят свободу в области промышленности и политики и ненавидят её в области религии.
Важными чертами эпохи модерности наряду с индустриализацией, урбанизацией, социальной трансформацией, политической революцией начала XX в. были также интеллектуальные и духовные искания в области религии и веры, массовые религиозные паломничества, борьба за свободу совести, распространение мистицизма в литературе и искусстве, возникновение новой традиции религиозной философии и т.д.
Оба его дедушки были адморами, а он сам – блестяще образован в области религии.
Представительница английской интеллигенции; внесла вклад в зарождавшуюся критику положения женщин как в обществе, так и дома; в 1673 году написала труд под названием «Эссе о возрождении древнего образования для дам в области религии, манер, искусства и языков с ответами на возражения против сего подхода к образованию».
Отнесение начала книги к середине XVII столетия предполагает видение философской работы в области религии в свете дебатов о религиозном значении возникающей могущественной опытной науки.
Юношество стараются убедить в том, что оно обладает истиной (в области религии и нравственности) уже как бы от природы.
В области религии вере принадлежит решительное господство.
Только тем, кто готов был повышать свои знания в области религии.
Это – свобода пустоты, которая, будучи возведена в действительный образ и в страсть и оставаясь вместе с тем лишь теоретической, представляет собою в религиозной области индусский фанатизм чистого созерцания, а обращаясь к действительности, она представляет собою как в области политики, так и в области религии фанатизм разрушения всякого существующего общественного порядка и устранение индивидуумов, подозреваемых в приверженности к порядку, а также и уничтожение всякой организации, стремящейся снова всплыть на поверхность общественной жизни.
В современном мире наиболее значимые различия между цивилизациями лежат в области религии, именно религиозные противоречия порождают самые длительные и яростные конфликты, особенно в зонах контакта представителей различных конфессий.
Каков может быть повод у такого человека для того, чтобы пренебрегать религией и не стремиться к исследованиям в области религии?
Это обусловлено тем, что я не спец достаточного уровня в области религии и эзотерики.
Общества, подобного огромному зверю, который атакует нас день за днём, и в результате у нас практически нет никакой возможности иметь собственные идеи ни в области религии, ни в области философии, ни в политике, ни в социальной сфере.
В области религии – информация и общая экзегеза (доктрина), далее следуют применение религиозных процедур (религиозные правила и порядок богослужения) и, наконец, личный опыт духовного.
Если бы люди знали больше, если бы «уровень их знания был выше» – в любой области – медицине, физике, химии, в области религий и религиозных практик… – то насколько эффективнее были бы они в своей деятельности!
За последние три десятилетия ввиду заметного усиления роли искусства и литературы как инструмента пропаганды в области религии проблематика, относящаяся к кораническим сказаниям, стала получать всё большее распространение.
Далее, к сожалению, мои чрезвычайно бестактные, хотя интеллектуально и морально необходимые, разъяснения тёмной сущности религии навлекли на меня немилость политиков, как тех, которые пользуются религией как наиболее политическим средством унижения и эксплуатации человека, так и тех, которые находят, что религия не имеет ничего общего с политикой, и поэтому любят свободу и свет в области промышленности и политики и ненавидят их в области религии.
Жизнь святых, подвижников, пророков, основателей религий и живые памятники религии: письменность, культ, обычай, словом, то, что можно назвать феноменологией религии, – вот что, наряду с личным опытом каждого, вернее вводит в познание в области религии, нежели отвлечённое о ней философствование.
Наиболее сложно давались реформы в области религии и всего, что имело хоть малое отношение к шариату.
По причине малочисленности еврейской общины и второстепенности этого вопроса для государственной политики в области религии ему уделялось мало внимания.
В таком случае инстинктивная тяга человека к поиску выгоды и его страх понести убытки будут считаться фактором, способствующим его стремлению к исследованиям в области религии.
Автор много говорил о вреде принудительных мер в области религии, стараясь проиллюстрировать это доказательствами, взятыми не из российской, а из европейской практики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в области религии»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «в области религии»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я