Предложения со словосочетанием «в области природы»

Различие менее явно в области природы, но и в ней оно несомненно существует, и очень важно его не забывать.
Люди низшей культуры брали за точку отправления человека с его психическими и физическими признаками и всё у него замеченное переносили как в область природы, так и в сферу деятельности богов.
Важно помнить, что наше исследование всё равно лежит в области природы (тела), пока оно остаётся пристанищем для души.
По опыту хочу сказать, что 50% ошибок аналитики допускают именно в области природы данных.
Развитие, прогресс современной физиогномики обусловлены научными изысканиями в области природы лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство имеющихся сегодня в науке данных в области природы, регуляции и поддержания различных проявлений сна получены главным образом в опытах на животных: кошках, крысах и др.
Поэтому, как бы ни были ценны исследования новейших логиков в области природы суждения, даже с психологической стороны, они всё же внесли скорее путаницу, чем свет, в учение об эмоциональных предложениях и в теорию предложения в целом.
Главный предмет их умственного интереса, как и их сердечной заботы, – не в области природы, а в области истории.
А опыты физиков в области природы света оставляют больше вопросов, чем ответов.
К числу многих заблуждений, вызванных вторжением в науки о культуре формально-юридического мышления, присоединилась недавно остроумная попытка в принципе «опровергнуть» «материалистическое понимание истории» с помощью ряда следующих будто бы убедительных выводов: поскольку хозяйственная жизнь проходит в юридически или конвенционально урегулированных формах, всякое экономическое «развитие» неизбежно принимает форму устремления к созданию новых правовых форм, следовательно, оно может быть понято только под углом зрения нравственных максим и потому по своей сущности резко отличается от любого развития «в области природы».
Анализ прокладывает дорогу к самым светлым открытиям в области природы и человеческой жизни.
И наиболее безотрадным – для того, кто из содержания естествознания вынес бы уверенность, что естественнонаучный способ мышления правилен в области природы и что его методы непоколебимы.
Ответ на этот вопрос также лежит в области природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в области природы»

  • В сей мысли еще более меня утверждает то, что город Глупов по самой природе своей есть, так сказать, область второзакония, для которой нет даже надобности в законах отяготительных и многосмысленных.
  • XX век выдвинет такие космические задачи в сфере творческого труда над природой, в области производства и техники, о каких XIX век со всеми своими открытиями не мог и мечтать, не мог и подозревать.
  • Рожденной от человека, который не мог дать ему воспитания, дабы посредством оного понятие его изострилося и украсилося полезными и приятными знаниями; определенный по состоянию своему препровождать дни свои между людей, коих окружность мысленная области не далее их ремесла простирается; сужденный делить время свое между рыбным промыслом и старанием получить мзду своего труда, — разум молодого Ломоносова не мог бы достигнуть той обширности, которую он приобрел, трудясь в испытании природы, ни глас его — той сладости, которую он имел от обхождения чистых мусс.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «область»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «область»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я