Предложения со словосочетанием «в нынешнем понимании»

Спортшколы в нынешнем понимании не было.
Это не была гостиница в нынешнем понимании этого слова.
Даже на театре режиссёр в нынешнем понимании – это явление последних десятилетий.
Говоря о франкмасонах в нынешнем понимании, нередко использовали то же словосочетание – вольные каменщики, что затрудняло работу историкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первокурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди из прошлого этого мира не трудились в нынешнем понимании слова – они просили необходимое у оснований.
Противовесом расширению вакуумного пространства в нынешнем понимании миропорядка является взаимное тяготение массы.
В древности наук в нынешнем понимании не было.
Таким образом, кантри в нынешнем понимании профессионалов-дизайнеров – это сочетание понятий «условия, продиктованные географией и климатом» + «натуральность и естественность».
Реестр – официальный список казаков (или штат в нынешнем понимании), находящихся на коронном содержании, обычно не превышал 10 тысяч человек, что существенно меньше многих магнатских армий.
Время кредитования в нынешнем понимании этого слова (на чем подробнее мы остановимся чуть ниже) ещё не наступило.
Однако такой человек мог быть правителем, но лидером в нынешнем понимании – никогда.
Термы не были банями в нынешнем понимании этого термина.
Кроме того, в жизни героев возникают элементы чудесного, при том, что невзаправдошное подаётся автором как обычное, а герои – не всегда люди в нынешнем понимании.
Экономика в нынешнем понимании – это система денежных отношений и распределения денежных потоков в интересах «любителей роскоши».
Он – Главнокомандующий в нынешнем понимании.
Нельзя ни в коем случае при попытке восстановления блюд старой русской кухни, при её изучении ставить знак равенства между рассолом в нынешнем понимании и «росолом» в понимании русского повара XVI–XVIII веков.
– Грамоте ты и так обучен, для этого и гимназию кончил с отличием, князя интересует другое – что есть образованность в нынешнем понимании.
Да, конечно, были инженеры и администраторы систем, но не было в нынешнем понимании программиста в тот далёкий 1979 год, когда я родилась.
Наказ или наказная память в нынешнем понимании это нечто вроде командировочного задания.
Кости из маленьких косточек, земля из маленьких земель и далее (принцип атомарной и молекулярной структуры в нынешнем понимании).
Разве странноватой пустотой улиц и площадей – туризма в нынешнем понимании просто не было.
Никаких соседей в нынешнем понимании этого слова тогда не было (не уверен даже, что нам было знакомо само это слово, «соседи», хоть люди и дружили, и собирались вместе, как правило, в церкви и на танцах у амбара).
Мой герой – псих, человек не совсем нормальный, в нынешнем понимании индивида, находящегося в социуме.
Город моего детства городом в нынешнем понимании, конечно, не назовёшь.
Судоходной в нынешнем понимании этого слова данная водная артерия не была никогда, но те, кто в тридцатые годы прошлого столетия пытался придать городу современный, с налётом модной в те времена имперской помпезности, вид, развернули его лицом к реке, по которой сроду не плавало ничего крупнее рыбацких плоскодонок.
То есть ясно, что тогдашний русский язык мог быть только скифским, то есть тюркским, поскольку никакого русского народа в нынешнем понимании в те времена просто физически не существовало.
Тогда, как она рассказывала стройность в нынешнем понимании была не только не в моде, а считалась признаком недостатка в семье или ещё того хуже – болезни.
Были ещё остроносые, надевавшиеся на узбекские сапоги-ичиги из тонкой кожи. Европейских сапог в нынешнем понимании не было вообще.
Отопления в нынешнем понимании не существовало, в домах необходимо было топить печи и камины, для приготовления пищи также требовалась отдельная печь, зачастую весьма большая!
Ему мужчиной хочется быть в нынешнем понимании.
Центральной для анархизма является идея автономного мышления и действия, которые трансформируют современные социальные пространства в нынешнем понимании, но в то же время являются условными и не определёнными в том смысле, что не определяются заранее заданными целями и логикой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в нынешнем понимании»

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «в нынешнем понимании»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я