Предложения со словосочетанием «подниматься к облакам»

Весёлый мотив поднимался к облакам, как дым от костра, и от этого хотелось петь и танцевать.
Затем, заваливаясь на бок, белый дракон взмыл в воздух и начал подниматься к облакам.
Шипение дракона тоже было не просто угрозой – после каждого выдоха вокруг головы дракона появлялось марево, и раскалённый воздух поднимался к облакам, хотя огня и не было видно.
Острое, словно клык неведомого чудища, насквозь пронзившее земную твердь, каменное навершие поднималось к облакам – вернее, поднималось бы, потому что облака уже давно исчезли с небес обречённого мира.
Гружёная сладостями тяжёлая машина легко и быстро поднималась к облакам словно пушинка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жемчужного цвета башни поднимались к облакам, увенчанные золотыми куполами.
Столб пыли, поднятый копытами, словно дым поднимался к облакам.
Самолёт поднимается к облакам, пересекает стратосферу, вырывается в космос, повисает над луной.
Огромные сосны-великаны поднимаются к облакам.
Там, вдалеке, над лесом, уже поднимался к облакам столб священного белого дыма.
Они летали над одним местом, медленно планируя вниз и вновь поднимались к облакам.
Музыка поднималась к облакам и рассыпалась там во множество красок.
Она бывала в озёрах, реках и океанах, выпадала снегом и дождём в разных частях света, а потом превращалась в пар и снова поднималась к облакам
Но потом эта скользкая скотина стала потихоньку подниматься к облакам.
Винтом поднимался к облаку завораживающий суховей.
Огромные пёстрые кучи до самого горизонта поднимаются к облакам и теряются в них.
Там плато снова становилось горным, и скала поднималась к облакам.
Так капля дождя, сорвавшись с тучи, падает в пыль, обращается в грязь, и лишь очистившись от этой грязи, уже в новом качестве поднимается к облакам.
Ещё через несколько минут «Днепр» осторожно оторвался от лётного поля и начал подниматься к облакам.
Высокие шпили башен поднимались к облакам, меж ними протянулись изящные резные мостики, балконы были украшены искусной лепниной и диковинными цветами, на витражных окнах ярко играли солнечные блики.
Я, то есть, хочу сказать, что, когда меня, наконец, убьют на ненужной, смешной, какой-нибудь, киргизской войне, и я, легко оттолкнувшись от земли, медленно начну подниматься к облакам, именно этот голос низкорослого украинского солдата, именно его безнадёжность на лучшее, будет сопровождать меня в последнем полёте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься к облакам»

  • Что-то задвигалось, ярко блеснуло на солнце, и четыре больших белых клуба поднялись к облакам
  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «подниматься к облакам»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я