Предложения со словосочетанием «в метафорической форме»

Суть заключается в создании для человека специального текста («личного мифа») на основании автобиографического рассказа, в котором в метафорической форме отражены основные этапы жизненного пути, планы на будущее, психологические проблемы и способы их разрешения.
Продуманные, выверенные упражнения в метафорической форме и в виде прямых инструкций помогают детям развить умение взаимодействовать с другими, учитывая свои собственные переживания, потребности, намерения, а также чувства и желания других.
Каждая глава содержит цитаты, анекдоты, афоризмы, притчи, в метафорической форме отражающие суть темы.
Вот почему наставления «Панчатантры» даются в метафорической форме – в виде назидательных историй, понимание которых требует не просто размышления, а глубокого чувства, острой интуиции, творческого подхода к жизни.
Поэт в метафорической форме рассказывает о сезонных сроках сбора винограда и приготовления вина: когда следует снять урожай винограда, как его следует давить, в какую посуду поместить сок, когда снять пену с перебродившего сока и когда запечатать сосуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднизь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И люди не просто знали об этом, а умели общаться с миром духов и передавали знания об этом из поколения в поколение в метафорической форме (религиозных учений, устных традиций, народных сказок, легенд и пр.).
То есть, сбываются события в реальной жизни, описанные в сказке в метафорической форме!
Это события реальной жизни, облачённые в метафорическую форму и описанные сказочным языком!
Иными словами, все этапы создания терапевтической сказки включают в себя реальность, изложенную в метафорической форме по определённым правилам.
Эти сведения представляют собой ту реальность (как «объективную», так и «субъективную»), в которой существует пациент, и которая в метафорической форме может отражаться в проективных методах исследования и может позволить психологу сформулировать гипотезы относительно психологических механизмов проблем и конфликтов, имеющихся у пациента.
Сказка – удивительный инструмент, в которой в метафорической форме заложено многое.
– А ты слышал, что сказки бывают разные, в них опыт и мудрость наших праотцов в метафорической форме записала.
В метафорической форме христианского учения выразилось понимание действительного несовершенства жизни и идеала, к которому человек стремится.
До настоящего времени наука, не понимая человека и жизни, не понимала и рациональный смысл, присутствующий в метафорической форме в христианском учении.
Все испытания ты будешь проходить в метафорической форме и символическом формате.
Одни одевали новорождённое дитя опыта в ветхие лексические лохмотья, за которыми всё же явственно ощущалась новоиспечённая мистическая жизнь; другие, подобно суфиям, создавали самобытный язык, зашифровывая свои прозрения в метафорической форме.
Другим вариантом было вынимание из одного сосуда личных вещей, принадлежащих гадающим (колец, бус, лент, платков, поясов), под пение специальных песен, предсказывающих в метафорической форме будущее владельцу вещи.
Здесь в метафорической форме я проработала и отпустила на волю информацию, которая долго была во мне.
Очевидно, что образ монолитной стены, сделанной из очень прочного материала, многометровой в высоту и большой протяжённости, которая представляется практически непреодолимым препятствием, в метафорической форме отражает представления пациента о всей серьёзности и трудной разрешимости проблемы, его переживания безысходности и неверия в свои силы, что необходимо учесть при планировании психотерапевтических мероприятий.
В таких сновидениях в метафорической форме отражаются размышления и переживания сновидца по поводу собственной смерти, смерти друзей и близких, абстрактные размышления о конечности существования.
Только понаблюдайте за ними, вы поймёте, что они похожи на тренеров, но несут свою мысль в метафорической форме.

Значение слова «метафорический»

  • МЕТАФОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Лит. 1. Содержащий в себе метафору; иносказательный. Метафорическое выражение. Метафорический смысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАФОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метафорический»

МЕТАФОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Лит. 1. Содержащий в себе метафору; иносказательный. Метафорическое выражение. Метафорический смысл.

Все значения слова «метафорический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «в метафорической форме»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я