Предложения со словосочетанием «в материальном отношении»

Подумай над моими словами хорошенько, да озаботься создать жене приличное в материальном отношении существование.
Но встреча в реальности может стать жестоким разочарованием, дорого обойтись в материальном отношении и даже послужить причиной депрессии.
К январю 1877 года полк был приведён в материальном отношении в блестящее положение.
Без этого вы рискуете впасть в апатию и утратить ощущение смысла жизни, даже если у вас всё благополучно в материальном отношении.
Поскольку их родители успели в 1980-е и 1990-е годы обзавестись личным имуществом, в материальном отношении миллениалы чувствуют себя более свободно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём это относится не только к малообеспеченным слоям населения, но и к благополучным в материальном отношении группам, даже к олигархам и миллионерам, создающим для себя и членов своей семьи комфортные, можно сказать, идеальные условия жизни.
Как часто мы ещё встречаем людей с сильно развитым интеллектом и большими успехами в жизни в материальном отношении, которые не придают значения духовной составляющей жизни.
Механизм, который я описываю, отличается от тех, что мы видели в главе II, тем, что поведение, которое он пытается описать, – неэгоистическое в строгом смысле слова: если бы индивиды могли избирательно воздерживаться от него, им и их родственникам было бы лучше в материальном отношении.
У них было много радостей, они были скромно обеспечены пищей, одеждой и жильём, к их услугам были великолепные библиотеки, коллекции, лаборатории, но зато они не только отказывались от многих благ, от брака и семьи, но и жили как монашеская братия, в отрыве от мирской суеты, не знали ни собственности, ни званий, ни наград и должны были в материальном отношении довольствоваться очень простой жизнью.
Так, например, условия больших художественных центров способствуют возникновению так называемой художественной и литературной «богемы», основные черты которой всем хорошо известны: молодёжь, ещё не успевшая как следует устроиться в материальном отношении, обычно холостая (так как не на что содержать семью), живущая компанией (так как одному в пустой, неуютной каморке скучно и тоскливо), неряшливая в своём костюме и домашнем обиходе (так как нет жены, которая следила бы за хозяйством), беззаботная (так как не о ком и не о чем особенно заботиться), живущая то впроголодь, то устраивающая кутежи (если кому-нибудь удастся выгодно продать картину или иным каким-нибудь способом достать денег), – все эти характерные черты обусловлены, очевидно, не столько внутренним психическим складом каждого из этих молодых людей, сколько теми внешними обстоятельствами, среди которых им приходится жить и работать.
В прошлом расторжение брака в киргизской среде имело главным образом односторонний характер, поскольку в материальном отношении женщина полностью зависела от мужа, который в любое время и под любым предлогом мог дать ей развод.
Например, личные наблюдения западного посетителя китайской коммуны в 1961 году, который сообщил, что в материальном отношении жители коммуны живут не хуже, чем раньше, и что китайский народ неизбежно всё теснее отождествляет себя с коммунистическим режимом, не должны были быть отброшены на том основании, что эти наблюдения противоречили общепринятому мнению того времени, что ситуация в коммунах была катастрофической.
Решающее значение для татар имели экономические причины – это крайняя необеспеченность татарского населения в материальном отношении.
Ничтожное меньшинство этих людей не заслуживало внимания и не возбуждало симпатии – среди них были, конечно, и люди вполне обеспеченные в материальном отношении.
Возможно, нам предстоят трудные в материальном отношении времена, но в то же время я верю, что мы стоим на пороге великих изменений в сфере сознания.
Но самой главной потерей для бургундского герцога и приобретением для швейцарцев в материальном отношении стало оставление на поле боя 400 артиллерийских орудий – бомбард, то есть всей феодальной артиллерии.
Вместе с тем положение гимназии в этот период в материальном отношении сложно было назвать даже удовлетворительным.
Ведь нам хорошо лишь в том случае, когда мы счастливы, здоровы и достаточно благополучны в материальном отношении.
Надо сказать, что и в материальном отношении английские спецназовцы более обеспечены, нежели остальные армейские подразделения.
Они наслаждались простыми житейскими радостями, а также возможностью чувствовать себя свободно в материальном отношении, благодаря полученному ими вознаграждению.
Любопытно, что в материальном отношении обе задачи есть одна и та же задача.
Я не знал, что делать, тем более, что и самое путешествие за границу представлялось для меня затруднительным в материальном отношении.
В материальных отношениях человек вправе владеть только тем, что для него необходимо (не должен накапливать излишки) и что создал своим трудом.
Содержание нормативно-правового регулирования, практику его применения следует строить таким образом, чтобы всё то, что требует законодательство, было бы одновременно и нравственно, и более выгодно в материальном отношении, в сравнении с нарушением правовых установок.
Естественно, будучи самостоятельной в материальном отношении, семья выступает и в роли социальной единицы – объединения людей, за которым признается право самостоятельно регулировать внутренние отношения и нести коллективную ответственность по обязательствам или за проступки своих членов.
Подобного рода новации постиндустриального мира делают эргатическую связь вполне доступной для любого успешного в материальном отношении индивида, в том числе и вышедшего из среды кочевых обществ.
После временной работы и нескольких рейсов на лесовозе «Иртышлес» я мог продолжить работу там же, и это был очень выгодный в материальном отношении вариант.
Он был совершенно обеспечен в материальном отношении, занимал почётное и влиятельное общественное положение, мог с полным правом гордиться своими детьми, пользовался общим уважением со стороны своих многочисленных друзей и знакомых, и, наконец, у него было дело, в которое он верил и которому отдавался всей душой.
Даже несмотря на то, что в материальном отношении заметно проигрывал: в сборной его оклад был 3 тысячи рублей в месяц (300 рублей после денежной реформы 1961 года), а в автозаводской команде на одну тысячу рублей меньше.
Он был до того стеснён в материальном отношении, что иногда не мог даже отправить курьера.
Но в материальном отношении путешествие было, по-видимому, не особенно удачно.
Но в этих, кой в чём непохожих друг на друга, партиях была одна вполне однородная для всех их черта: не столько бедность, нищета, трудность жизни в материальном отношении побуждала их к переселению, сколько явная боязнь разрушить нравственные семейные связи.
Педагогическое попечение герцога в материальном отношении не принесло, таким образом, решительно ничего, и только отразилось в характере и в уме будущего поэта той безалаберностью и непрактичностью, которые так часто сказываются в молодых людях после долгого пребывания в закрытом учебном заведении.
Дорогие, когда я говорю о том, чтобы вы не поддавались иллюзиям материального мира и не пытались строить своё счастье путём накопления материальных ценностей – я вовсе не имею в виду, что вы должны жить скудно в материальном отношении.
Ислам, принимая во внимание двойственную природу человека, позволяет ему расти в материальном отношении, но при условии, что тот также сосредоточится на своём духовном развитии.
Целью жизни для многих стали лишь карьерные стремления, хорошо обеспечивающие в материальном отношении служба, внешний комфорт и низменные плотские наслаждения.
Значит, для того, чтобы держать в подчинении знать и эмиров-кызылбашей шах не только использовал нравственный фактор – шиизм, суфийские общества, но и в материальном отношении держал их в зависимом от себя положении.
Говорят, крестьянам солоно приходилось от чёт в материальном отношении: турки выжигали села за укрывательство оружия, а четы, мол, налагали на селян большие денежные штрафы за выдачу оружия туркам.
Она началась спонтанно как естественное продолжение эпохиколониализма и продолжается сегодня уже на иной основе – как влияние более развитых в материальном отношении стран на менее развитые.
Следовательно, для того, чтобы реализовать эту нравственную ценность, человечеству необходимо в материальном отношении реструктурировать, иррациональные и развивать высшие потребности, а также создавать экологически безвредные, надёжные, эффективные энерго— и ресурсосберегающие технику и технологии.
Его негры в материальном отношении не терпели никаких недостатков.
Оказывается, если спираль прокрутилась вокруг двух столпов нравственности, то случилось так, – что в материальном отношении получилось развитие, а в моральном вернулись к старому понятию: когда людьми торговали и жизнь человека не ценилась, если не была богатых кровей; и в средние века за дворян и лордов убивали сотню крестьян, но это исключение.
Их сила заключалась в том, что они, не походя на наших барышень, для которых отец должен заготовлять деньги в виде приданого для их замужнего существования, были независимы в материальном отношении.
Немало бывает людей не себялюбивых в материальном отношении, честных исполнителей долга, но почему у них не клеятся дела?
Да, и в материальном отношении выигрыш будет немалый…
Культура при этом объяснялась как непосредственное вплетённое в материальные отношения и выражает себя в укладе народной жизни, быте и коллективности.
При её обострённом самолюбии ей было некомфортно почувствовать себя хоть в какой-то степени зависимой от своих более благополучных в материальном отношении заказчиц.
Вот у того, который со мной как с лакеем, который меня как лакея заставил в передней дожидаться, у него семья была хорошая, и родовитая, и, главное, в материальном отношении достаточная.
Если взять, к примеру, учителей и докторов, мы увидим, что последние заметно выигрывают в материальном отношении.
Им хочется быть самостоятельными, но они ещё не имеют возможности зарабатывать, поэтому в материальном отношении зависят от родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в материальном отношении»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «в материальном отношении»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я