Предложения со словосочетанием «материальное положение»

Из-за тяжёлого материального положения семьи он посещал школу не более года.
Перед тем как что-то сказать, постарайтесь очень тонко и осторожно продемонстрировать нездоровье и следы тяжёлого материального положения.
Перед нами отнюдь не гонимый или разорившийся дворянин, который бежит в дальние края, чтобы укрыться от врагов или суда или чтобы поправить материальное положение.
Если вы действительно стремитесь улучшить материальное положение людей, вы должны убрать препятствия, мешающие их прогрессу.
Не стоит ставить себя в трудное материальное положение, а друзей – в неловкое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Краткую рукопись на русском языке она завершила фразой, свидетельствующей о её бедственном материальном положении.
У 1-й категории, как правило, хорошее материальное положение.
Впоследствии, после ухудшения материального положения семьи, ему пришлось весь путь к университету и обратно проделывать пешком, и это занимало немало времени.
Даже находясь в несколько стеснённом материальном положении, следует постараться ограничить потребление самых дешёвых товаров до минимума, тщательно продумывая и планируя собственный бюджет.
Натальная астрология располагает знаниями о материальном положении человека, его духовном развитии, о наклонностях, друзьях, знакомых, любимых.
Из-за плохого материального положения бабушка не могла дать внуку всего того, что скрасило бы хоть немного его сиротское детство.
Дворянам их идея пришлась по нраву, и они толпами ринулись в кальвинизм, рассчитывая восстановить с его помощью пошатнувшееся материальное положение.
Позже, когда наше материальное положение ухудшилось, домовладелица переселила нас в более дешёвую квартиру в другом крыле здания, почти не отличавшемся от нашего – только у парадного входа не было швейцара в ливрее.
Если вам приснилось, что аист свил гнездо на крыше вашего дома, то такой сон означает счастье в семье и устойчивое материальное положение.
Они получали шанс сделать военную карьеру, обрести прочное материальное положение и заслужить уважение представителей своего класса.
Так что она на сто процентов твоя клиентка, если, конечно, тебя не смущает её плачевное материальное положение.
Возможно, творческая свобода иллюстратора более ограничена, чем вольного художника, но за это он получает более стабильное материальное положение.
Проведение обрядов время от времени, конечно, даст какой-то результат, но ждать серьёзных изменений материального положения в данном случае бессмысленно.
Поэтому наги не торопились жениться, а сначала обеспечивали себе достойное материальное положение.
Разве он раньше не знал, что после смерти отца материальное положение семьи ухудшилось?
Она находится в связи со сватовством, в котором я в первый раз потерпел неудачу и которое теперь, ввиду улучшившегося материального положения, я хочу возобновить.
Очень скоро вы заметите, что проклюнулось лимонное дерево, а ваше материальное положение изменилось к лучшему.
Если вопрос касался материального положения, то кощун сообщает о том, что правильный ход дел нарушен и всё пошло не так, наперекосяк.
Это содействовало улучшению материального положения большинства религиозных заведений.
Весьма завидное материальное положение позволило ему дать дочери прекрасное домашнее образование – она хорошо разбиралась в литературе и музыке, знала историю и языки.
Родители не могли помогать молодому человеку он находился в очень сложном материальном положении.
Потом появились частные уроки, которые стали давать некоторый заработок, а затем ещё и представительство французской автомобильной компании «Рено» пригласило преподавать их сотрудникам русский язык как иностранный, и материальное положение значительно улучшилось.
Освобождение крестьян (19 февраля 1861 г.), восторженно встреченное обществом, имело непосредственным результатом резкое ухудшение материального положения большинства бывших крепостных и их помещиков.
При назначении алиментов суд учитывает материальное положение сторон.
Амбициозные начинания конца 80-х годов привели к быстрому росту государственных расходов, внешнего и внутреннего долга и к ухудшению материального положения трудящихся.
Эксплуатируемые должны сами себя освободить от эксплуатации: они должны добиваться лучшего материального положения путём борьбы.
Моё материальное положение резко переменилось.
Большие усилия были направлены на улучшение личного состава армии, освобождения её от негодного начальствующего состава, выдвижение более достойных и способных лиц и улучшение материального положения офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов.
В противном случае карьера будет «буксовать». Материальное положение остаётся стабильным. Открытие своего дела лучше отложить на сентябрь.
Эти реформаторы поддерживали изменения, основанные на либеральной парадигме сокращения субсидий и льгот, учёта материального положения и приватизации, – изменения, переносившие ответственность за обеспечение благосостояния населения с государства на отдельных лиц и рынок.
Очень часто считают, что интерьер зависит от материального положения хозяев квартиры.
Или, может, она намекала о своём, мягко говоря, затруднительном материальном положении?
Со временем материальное положение стало улучшаться, и вместе с этим вернулось и чувство оптимизма.
Основой стахановского движения послужило прежде всего коренное улучшение материального положения рабочих.
Увы – господа анархисты ограничивались выравниванием собственного материального положения и пополнением арсеналов для будущих эксов.
Материальное положение может улучшиться в этот период, а также могут произойти изменения, касающиеся работы.
Я выросла в самой обычной семье, жила в довольно скромных условиях, материальное положение оставляло желать лучшего, приходилось постоянно экономить, во всём себе отказывать, считать каждую копейку.
Итогом подчинения этим убеждениям и стало нынешнее материальное положение.
Хотя именно материальное положение родителей было определяющим при назначении общаги.
Её материальное положение заметно улучшилось, а настроение стало подниматься не только по выходным.
Даже те у кого особых материальных богатств не было, боятся, что их материальное положение ещё ухудшиться.
Стильный наряд и, судя по всему, неплохое материальное положение.
Похоже, он сильно сдал, да и материальное положение сейчас, судя по всему, уже не то, что было раньше.
Реформы были проведены таким образом, что материальное положение большей части российского населения существенно ухудшилось.

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальное положение»

  • Если в буржуазном капиталистическом обществе мнение людей определялось их собственностью и материальным положением, то это менее всего значит, что это мнение было индивидуальным и персональным.
  • Небольшая кучка университетских друзей, пережившая курс, не разошлась и жила еще общими симпатиями и фантазиями, никто не думал о материальном положении, об устройстве будущего.
  • Но мне свойственна была психология довольного богатого барина, который нуждался и попал в затруднительное материальное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «материальное положение»

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я