Предложения со словосочетанием «материальные затруднения»

В дополнение следует сказать, что начиная с IV века до н. э. многие полисы испытывают серьёзные материальные затруднения.
Так, каноны рекомендуют клирику, испытывающему материальные затруднения, заниматься приличным священному сану ремеслом.
Лидирующими терминальными ценностями являются ценности личной жизни, выражающиеся в отсутствии материальных затруднений, отсутствии обязанностей, независимости в суждениях и поступках.
Сбор, организация, вооружение и передвижение армий внутри страны наталкивались на серьёзнейшие препятствия, и ко всем материальным затруднениям присоединялось ещё безграничное взяточничество чиновников и офицеров.
Женщина, которой снится, что её укусила ящерица, будет несчастлива; если она видит, как ящерица отбрасывает хвост, то некоторое время ей придётся испытывать материальные затруднения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко встречаются семьи, где у ребёнка есть и мать и отец, нет больших материальных затруднений, но царит разобщённость, равнодушие, взаимные упрёки и постоянные ссоры.
Позже дом был продан, что заставляет думать о возникших материальных затруднениях.
Необходимость помочь родителям, испытывавшим материальные затруднения, заставила его пойти по стопам отца – стать чиновником, а также давать уроки.
В жизни наступают домашние хлопоты, иногда материальные затруднения.
Но разве могут они конкурировать с теми, кто одним щелчком пальца способен разрулить почти любые проблемы и решить чьи-то материальные затруднения?
Наша семья испытывает сильные материальные затруднения, − признался он.
Что ещё нужно высокому чернобровому парню, у которого много друзей и подруг, а особых материальных затруднений нет?
Условия жизни были не из лёгких: проблемы с жильём, которое приходилось снимать, постоянные материальные затруднения.
Я смотрел на своё творение, а у меня мысленно в голове проскальзывали такие ситуации, в которых я видел себя в достаточной степени обеспеченным, проживая всю свою оставшуюся жизнь в своё удовольствие, без каких-либо материальных затруднений.
Основная причина материальных затруднений – это расточительство и неумение планировать.
Испытывая значительные материальные затруднения, обитель была вынуждена продавать церковную утварь, облачения, иконы, хозяйственный инвентарь.
При безалаберности обоих начались материальные затруднения.
Это оправдывалось тем, что после трагической кончины отца мать была перегружена материальными затруднениями.
В свою очередь и жених признался, что испытывает в настоящее время довольно неприятные материальные затруднения.
Однако в части материальных затруднений в строительстве можно допустить, что автор прав.
В этот период возможны краткосрочные материальные затруднения, а также непредвиденные расходы из-за собственной скупости.
Не будет преувеличением сказать, что материальные затруднения наложили общую печать на творчество художников-передвижников.
В самом начале семейной жизни мои родители испытывали достаточно убедительные материальные затруднения.
И если у ребёнка возникают материальные затруднения (как же им не возникнуть!), они не помогают деньгами вовсе не из жадности, а потому, что иначе дитя не научится самостоятельно решать свои проблемы.
Некоторые заключённые не сообщают своим родственникам, что находятся в тюрьме, и те переводят деньги в полной уверенности, что у близкого человека просто возникли временные материальные затруднения.
Непрактичная, но разумная женщина решила сдать комнату какому-нибудь юноше-студенту, и юноша явился в её жизнь, но не только не разрешил материальных затруднений, а ещё и подбавил путаницы.
Вы клюнули на эту удочку, но теперь обеспокоены, что завтра вас одолеют материальные затруднения.
Оно и понятно, какие у него могут быть материальные затруднения? Никаких! Мои девочки знают себе цену.
Оказывается, материальных затруднений недостаточно, существуют ещё и моральные факторы.
Просили извиниться за столь ничтожную сумму материальными затруднениями
Я понял, что если я в ближайшие дни не потрачу деньги, то они будут потрачены всей семьёй для дальнейшего облегчения материальных затруднений, страданий, воплощения мечтаний, исполнения желаний и тому подобное.
Что и говорить, интересная личность, хотя и испытывает, по всей видимости материальные затруднения.
Находится вариант решения проблемы – приворожить пару состоятельных мужчин, которые являются компаньонами в бизнесе, и забыть о материальных затруднениях навсегда.
Знак также предупреждает вас об опасности, грозящей благополучию вашего дома, и предсказывает материальные затруднения, с которыми столкнётся ваша семья.
Что делать, если на излёте лета жизненно понадобились деньжата на последнюю игровую приставку, а скучные и лукавые взрослые, прикрываясь материальными затруднениями, увиливают от ответа и явно не отдают себе отчёта в важности обладания новинкой?
Сделано это было не из-за каких-то материальных затруднений или желания пристроить куда-нибудь одного из детей.
Это не грозило материальными затруднениями, но под угрозой были публикации.
– Лучше придумай что-нибудь выдающееся для лёгкого и безболезненного устранения материальных затруднений.
– Ну, что тебе сказать по поводу систематических материальных затруднений? Надо проанализировать активы, – размышляла она. – Главный актив – квартира.
Переезд этот был обусловлен материальными затруднениями, которые стали испытывать мои родители.
Жадность, если она вызвана просто материальными затруднениями, легко преодолима – он очень богатый человек.
До 1990-х годов в советской практической психологии приоритетными считались идеи воспитания высоконравственной личности, основным «смыслом жизни» которой должно быть построение совершенного общества, лишённого антагонистических противоречий, в котором люди не будут испытывать материальных затруднений и, прежде всего, потому, что станут способны ценить духовное выше материального.
Конечно, при наличии большого количества свободных денег и отсутствии материальных затруднений это решается очень легко – обращаемся в фирмы соответствующего профиля, заключаем договоры и через некоторое время вселяемся в жилище со всеми удобствами.
Благодаря хорошему заработку отца семья не испытывала серьёзных материальных затруднений.
Бывали очень тяжёлые минуты, когда что-то не ладилось в бизнесе, были очень большие материальные затруднения, но я ни разу за всё время семейной жизни не видел мою жену разочаровавшейся в наших отношениях или во мне.
Впрочем, можно привести и обратный пример – Достоевский писал для уплаты срочных долгов (он испытывал серьёзные материальные затруднения, поскольку кроме выплаты долгов кредиторам содержал пасынка от первого брака и помогал семье старшего брата, кроме этого писатель не умел обращаться с деньгами).
Петин возраст оказался самым востребованным в службе знакомств интернета, поэтому он решил свои данные в сеть не давать, а изучить желающих познакомиться с молодым человеком двадцати лет, высокого роста и приятной наружности, без вредных привычек, имеющим жилплощадь и не испытывающим материальных затруднений.
Причину материальных затруднений я поняла относительно быстро.
В перевёрнутом виде эта карта означает замедление, промедление; пророчит бесполезный труд, упадок творческих сил, домашние хлопоты, иногда материальные затруднения, может быть, мщение либо избавление от тирана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные затруднения»

  • Прибавим только, что фактические, чисто материальные затруднения дела вообще играли в уме его самую второстепенную роль. «Стоит только сохранить над ними всю волю и весь рассудок, и они, в свое время, все будут побеждены, когда придется познакомиться до малейшей тонкости со всеми подробностями дела…» Но дело не начиналось.
  • Кроме того, я очень неумел в материальных делах, не способен извлекать выгоду из своей известности и постоянно испытываю материальные затруднения.
  • Я старался выйти из затруднения путем привычки, которая, создавая иллюзию как бы освобождения от материального мира, в действительности освобождает лишь от усилий, которых требует сопротивление материального мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «затруднение»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «затруднение»

ЗАТРУДНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Препятствие, трудно преодолеваемая помеха.

Все значения слова «затруднение»

Синонимы к словосочетанию «материальные затруднения»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «затруднение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я