Предложения со словосочетанием «в ливрее с галунами»

Почтовая карета подкатила к гостинице «Красный орёл», самой лучшей в городе; из неё вышел молодой человек лет двадцати семи-восьми, красивый, с прекрасными манерами; он приехал в сопровождении двух великанов лакеев, одетых в ливреи с галунами и называвших молодого человека просто «господин маркиз».
Два работника с фермы, одевшись для этого случая в ливреи с галунами, принимали на этом дворе приезжавших.
Швейцар в ливрее с галунами с поклоном распахнул перед ними массивную дверь, и пара вошла в «Савой».
Лакеи с золотыми кокардами и в ливреях с галунами согнулись в поклоне.
Пышные тяжёлые кареты слепят глаза серебряными и золочёными украшениями, рядом с ними фыркают замечательные лошади и крутится служба в ливреях с галунами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение заполнял исходивший от трёх больших торшеров мягкий свет, пол был выложен мраморной плиткой, вдоль стен стояли кожаные диваны и кресла, портье в ливрее с галунами сидел за конторкой из морёного дуба.
Но, хотя от уличной девки до графини в этой стране и в этом веке всего один шаг и у вас уже два лакея в ливреях с галунами и герб, чья краска ещё не успела высохнуть на вашем кресле, помните, что именно я помог вам сделать этот шаг и нанял этих лакеев, именно я придумал ваш многовековый герб: сойка, сидящая на двух скрещённых розах.
Смотрю, а у дверей-то в дом роскошная стоит карета, шесть лошадей в упряжке, на козлах кучер в ливрее с галунами – ну, думаю, это я, может, и неплохо попала.
Те с бородами, в ливреях с галунами честь отдавали, двери открывали в ресторанах.
Два работника с фермы, одевшись для такого случая в ливреи с галунами, принимали приезжавших.
Его тревога усилилась, когда он увидел, что порог горницы переступил совершенно незнакомый человек, одетый в ливрею с галунами.

Ассоциации к слову «ливрея»

Все ассоциации к слову ЛИВРЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ливрее с галунами»

  • При входе Калиновича лакей, глуповатый из лица, но в ливрее с галунами, вытянулся в дежурную позу и на вопрос: «Принимают?» — бойко отрезал: «Пожалуйте-с», — и побежал вверх с докладом.
  • Так торжественно прошла во мне эта сцена и так разволновала меня, что я хотел уже встать, чтобы отправиться в свою комнату, потянуть шнурок стенного лифта и сесть мрачно вдвоем с бутылкой вина. Вдруг появился человек в ливрее с галунами и что-то громко сказал. Движение в зале изменилось. Гости потекли в следующую залу, сверкающую голубым дымом, и, став опять любопытен, я тоже пошел среди легкого шума нарядной, оживленной толпы, изредка и не очень скандально сталкиваясь с соседями по шествию.
  • Швейцар в необыкновенно чистом мундире отворил дверь в сени, где стоял в еще более чистой ливрее с галунами выездной лакей с великолепно расчесанными бакенбардами и дежурный вестовой солдат со штыком в новом чистом мундире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ливрея»

  • ЛИВРЕ́Я, -и, ж. Форменная, обычно расшитая галунами одежда для швейцаров и лакеев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИВРЕЯ

Значение слова «галун»

  • ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛУН

Афоризмы русских писателей со словом «ливрея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ливрея»

ЛИВРЕ́Я, -и, ж. Форменная, обычно расшитая галунами одежда для швейцаров и лакеев.

Все значения слова «ливрея»

Значение слова «галун»

ГАЛУ́Н, -а́, м. Золотая или серебряная мишурная тесьма или плотная лента (различных цветов), нашиваемая на форменную одежду, платье и т. п., а также нашивка из этой тесьмы.

Все значения слова «галун»

Синонимы к слову «ливрея»

Синонимы к слову «галун»

Ассоциации к слову «ливрея»

Ассоциации к слову «галун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я