Карта словосочетания «более или менее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «более или менее»

Мы нашли более или менее приличное кафе, заказали себе всяких вкусностей, салаты, пиццу, пирожные и сели пировать.
На такого ребёнка любая мама может более или менее спокойно оставить малыша, доверить какое-нибудь ответственное дело.
По прошествии времени, не без помощи научных знаний, стало более или менее понятно, чего же им не хватало.
Откуда у проблемы ноги растут, теперь более или менее понятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально добыча золота сводилась к поискам более или менее крупных самородков.
Разные вейвлеты могут быть более или менее подходящими для различных типов сигналов.
Каждый из них имеет свои особенности и может быть более или менее подходящим для определённых задач.
Прежде чем допустить и уверовать в переселение души, люди должны были уже более или менее ясно сознавать различие души от тела.
Они сменяются гражданскими сумерками – солнце всё ещё скрыто за горизонтом, но видимость становится уже более или менее приемлемой.
Я не могла не восхититься детьми, которые выглядели более или менее нормальными и равнодушными к пафосу момента, на что, говоря откровенно, мы не смели надеяться, учитывая, какой пример им подавала мать.
Однако значительный опыт и исследование изменений, а также многочисленные беседы с людьми более или менее успешно привели к определению основных принципов повышения производительности.
Моя обязанность обставлять вашу жизнь более или менее спокойно и удобно.
Значит, физиологические процессы в ней протекать стали более или менее нормально.
Дело в том, что короткий разговор с соискателем в процессе собеседования не всегда даёт более или менее полное и достоверное представление о нём.
– Чужестранец, я ни от чего не отрекаюсь и рад тому, что нашёл более или менее сносный образ жизни, хотя, строго говоря, не существует ни хорошего, ни дурного образа жизни.
Заливают известное растение холодною водой и оставляют стоять более или менее продолжительное время.
Поэтому, когда я начинала какой-то более или менее серьёзный разговор, он заранее настораживался.
Некоторым более или менее успешно удалось переключить своё внимание на преимущественно эмоциональные сферы деятельности.
Почти все германские народы в течение более или менее длительного времени входили на федеративных началах в империю, прежде чем стали независимыми хозяевами захваченных ими земель.
Однако этот мощнейший потенциал не реализуется, число особей одной популяции остаётся более или менее постоянным.
Растения, вода, камень имеют более или менее сложные энергетические системы.
Но уже тогда наметились сначала не очень ощутимые, а потом всё более заметные трещины в нашей тогда ещё более или менее единой команде.
– До этого советник хана лично позаботился, чтобы для моравской княгини нашли более или менее сносную польскую карету, из тех, что были доставлены в столицу вместе с трофеями, выкупил её и подарил.
Я думаю, вам пришлось бы летать каждый день примерно 600 лет, чтобы опасность стала более или менее значимой.
Ну, по крайней мере, это единственная более или менее приемлемая версия, другой я пока не вижу.
То, сколько продлилась эта эпоха, совсем другой вопрос, но, по крайней мере, у нас появляется возможность делать более или менее точные подсчёты.
Один человек чуть ли не с первого раза может более или менее сносно ездить и переключать передачи, а второму потребуется несколько занятий только для того, чтобы научиться трогаться с места.
Истине это почти не соответствовало, знакомство наше было почти что шапочным, зато выглядело более или менее правдоподобно.
Единственное более или менее чёткое воспоминание было связано с моментом его собственной гибели.
Мы считаем, будто поняли то или иное явление, тогда как на самом деле предложили ему лишь на первый взгляд более или менее правдоподобное объяснение.
В отличие от грибов, бактериальные клетки не могут выстраивать столь сложные структуры, поскольку единичные клетки после деления остаются более или менее независимыми.
И хотя не может быть терминологии, не меняющейся со временем, использование результатов научных исследований, накопление опыта позволяют создать более или менее устойчивую терминологию.
Так ему удалось более или менее благополучно, хотя и под многочисленные возгласы проклятий разгневанных зевак, пробиться к двери кабачка.
Но когда ребёнок вновь возвращается к изучаемому материалу, основанному на уже более или менее известных ему терминах, понятиях и определениях, эти связи могут восстановиться.
В нашем маленьком флоте все офицеры более или менее знают друг друга, если не лично, то понаслышке, и поэтому, когда являешься на новый корабль, то всё же всегда имеешь понятие, кто тебя окружает.
Но холод иногда отступал, и в тёплые межледниковые периоды жизнь на земле более или менее приходила в норму.
Компетенции приобретаются в образовании в широком смысле этого слова, однако природные способности человека помогают ему пройти более или менее длинный путь образования и влияют на конечный уровень компетенций.
Но как только ему встречается более или менее сильный довод, он уклоняется от разговора по существу.
Кооперативных систем, имеющих более или менее определённые цели и достаточную продолжительность жизни, чтобы привлечь внимание исследователя, очень много.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что он был первым, с кем я свёл более или менее близкое знакомство.
Помню, чтобы быть более или менее прилично одетым, когда идёшь в увольнение, приходилось собирать у кого сапоги, у кого брюки…
На смену чувству гнева придёт более или менее спокойное настроение, и руководитель сможет не только решить, как поступить с провинившимся подчинённым, но и найдёт способ решить проблемы с вышестоящим начальством.
Каждому человеку в повседневной жизни более или менее часто приходится сталкиваться с теми или иными юридическими документами.
Если всё пойдёт более или менее гладко, нормально, то в моих указаниях никакой надобности не будет, и они могут показаться даже совершенно необоснованными.
И только анализ и сравнение как можно большего количества информации позволят создать более или менее достоверную картину.
Разрозненные регионы сплачивались на основе более или менее удачных идей английских правителей и индийских лидеров.
Некоторые при самом вступлении в брак давали себе обет постоянного целомудрия: другие, живя более или менее долгое время в брачном состоянии, потом переходили к жизни целомудренной.
Со временем же начинают проявляться более или менее ясные предпочтения.
Затем разводился костёр, происходило жарение на специально заказанном для этого вертеле, и шло угощенье, относительно, конечно, в более или менее широких размерах; после чего наступали неизбежные дни экономии для приведения в равновесие бюджета.

Ассоциации к слову «менее»

Все ассоциации к слову МЕНЕЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «более или менее»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Но, несмотря на то, что его любовь была известна всему городу — все более или менее верно догадывались об его отношениях к Карениной, — большинство молодых людей завидовали ему именно в том, что было самое тяжелое в его любви, — в высоком положении Каренина и потому в выставленности этой связи для света.
  • Прочие тоже были более или менее люди просвещенные: кто читал Карамзина, кто «Московские ведомости», кто даже и совсем ничего не читал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «более или менее»

Афоризмы русских писателей со словом «более»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «более или менее»

Более или менее — до известной степени, отчасти. Б. или менее известно. Б. или менее похожий. См. также более.

Все значения словосочетания «более или менее»

Синонимы к словосочетанию «более или менее»

Ассоциации к слову «более»

Ассоциации к слову «менее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я