Предложения со словосочетанием «в зависимости от среды»

Самым интересным с этой точки зрения активом являются деньги, мгновенно, как хамелеон, изменяющие свою окраску в зависимости от среды обитания.
Её древесина очень мягкая и лёгкая, имеет так же, как и берёза, светлый цвет со множеством оттенков в зависимости от среды произрастания.
В современном обществе социализация имеет особенности в зависимости от среды, культуры, но есть и общие характеристики. О них и пойдёт речь дальше.
Это виды, которые восполняют потребность в питательных веществах из обширного ряда источников в зависимости от среды и времени года.
Таким образом, одно и то же множество действий индивида и его взаимодействий с другими приобретает свойство быть рациональным или иррациональным в зависимости от среды, в которой действует индивид: кража может быть рациональной, если вероятность того, что она будет замечена, пренебрежимо мала, а склонность к риску, не будучи слишком высокой сама по себе, всё же будет ниже в случае других вариантов поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засереть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы одновременно слышим, как это часто бывает, звук, идущий напрямую от источника к нашему уху, и отражённый звук (отскакивающий от стен), запаздывание отражённого сигнала в отношении «прямого», объясняемое медлительностью звука и меняющейся величиной его отражений в зависимости от среды, создаёт реверберацию.
Благоприобретенные черты стоят в зависимости от среды, в которой вращается данный субъект, от традиции его семьи и социальной группы и от культуры его народа.
Причём не стабильный, а стремительно меняющийся в зависимости от среды обитания и воздействия внешних факторов.
Импортируя какие-то машины, заводы, есть риск смешать наиболее благоприятное техническое оснащение, рассчитанное инженерами с экономическим оптимумом, изменяющимся в зависимости от среды.
Правда, в зависимости от среды погружения с некоторыми искажениями, но всё равно прикольно.
Их идеи всецело овладевают ими, вдохновляют их к добру или злу в зависимости от среды и эпохи, в которой они живут.
Она выглядит по-разному в зависимости от среды обитания.
На квантовом уровне происходит не скорость, а распыление на месте кванта, не повтор, а увеличение площади, не в зависимости от среды поведение, а создание среды из себя.
Для тренеров участие в подобных семинарах даёт возможность учиться творчеству, способности варьировать ситуации, сцены, игровые моменты, методы обучения в зависимости от среды и аудитории.
В повседневной жизни человек учится общению с детства и овладевает разными его видами в зависимости от среды, в которой живёт, от людей, с которыми взаимодействует.
Если первый искал их, прежде всего, в знаниях о неизменности человеческой природы, то второй обратил внимание на «антропогеографию», указывая на то, что человеческие черты разнятся в зависимости от среды.
Смысл тот, что мозг человеческий в процессе развития человека от ребёнка к взрослому, изменяет своё строение в зависимости от среды обитания.
Во всяком случае, животный мир создан по одной конструкторской идее, которая модифицируется в зависимости от среды обитания и конкретизируется во множестве самых разных вариантов.
Я помню, что она меняет цвет в зависимости от среды, в которую её помещают.
Педагогика – это наука о способах формирования поведенческих привычек у подрастающего поколения в зависимости от среды обитания и сложившегося в обществе культурного уровня, определяющего общественное мировоззрение.
Впрочем, процесс разложения обычно идёт по графику, который меняется в зависимости от среды – замедляется или ускоряется, следуя окружающей температуре и влажности.
Однако затем они подкрепляются или смягчаются в зависимости от среды и обстановки, в которой растёт человек.
Обшивка была хамелеоном и могла менять не только цвет, но и структуру в зависимости от среды и необходимости.
На самом деле каждый стиль элемента сбалансирован, но в зависимости от среды применения они будут иметь различные эффекты.
Так вот, мы хотим совместить нашу науку и ваши знания и умения, чтоб в очередной раз попытаться выявить закономерности возникновения сверхспособностей в зависимости от среды обитания и морально-психологического состояния подопытных.
Это едва ли можно представить, так как гели в зависимости от среды обитания используются самым разным образом.
В зависимости от среды обитания менялись и люди, на одних планетах с малой гравитацией жители большого роста, с большой гравитацией – малого роста, но мощные и сильные.
Высокая чувствительность может проявляться по-разному в зависимости от среды, в которой мы формировались и развивались, в которой мы находимся сейчас.
Шимпанзе могут менять своё поведение в зависимости от среды обитания: где-то они разбивают орехи при помощи камня, а где-то палочкой достают термитов.
Мы должны были кормить питомцев, чистить их террариумы, менять им воду, песок или землю (в зависимости от среды обитания любимца), кроме того, по некоему негласному правилу с ними полагалось беседовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от среды»

  • ― Да вот написал почти книгу об естественных условиях рабочего в отношении к земле, ― сказал Катавасов. ― Я не специалист, но мне понравилось, как естественнику, то, что он не берет человечества как чего-то вне зоологических законов, а, напротив, видит зависимость его от среды и в этой зависимости отыскивает законы развития.
  • А тут — представляется громадное чудовище, называемое «дурною средою» или «пошлою действительностью», и, против этого чудовища, выводятся какие-то пухленькие младенцы, наивные, ничего не знающие и не умеющие, ко всему доверчивые и по своему внутреннему бессилию находящиеся действительно в полной зависимости от окружающей «среды».
  • Человек, коллективный человек борется против порабощающей его и угрожающей ему стихийной природы, гуманизирует окружающую его природную среду, создает орудия борьбы, которые стоят между нами и природой, переходит в роковую действительность техники, цивилизации, разума, от которых ставит в зависимость свою судьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от среды»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я