Предложения со словосочетанием «в зависимости от рода»

В зависимости от рода деятельности численность работающих здесь находится в пределах 30-100 чел.
Срок обучения в военных учебных заведениях был установлен 4 и 6 месяцев в зависимости от рода войск.
В зависимости от рода товаров и услуг, торгующихся на данной бирже, различают товарные, валютные, фондовые биржи и биржи труда.
В зависимости от рода поступивших сведений участки префронтальной коры усиливают или снижают его активность.
И прилагательное, связанное с этим существительным, будет менять окончание в зависимости от рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наустить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, право природопользования в объективном смысле – это то, что существует для всех «на бумаге» (закреплено в текстах нормативных актов), право природопользования в субъективном смысле – это потенциальные возможности конкретного человека (в зависимости от рода занятий, возраста, места проживания и других характеристик) в сфере использования природных ресурсов, а право природопользования как правоотношение – это «то, что на самом деле», как в реальности на практике конкретный человек осуществляет свои права и исполняет свои обязанности, закреплённые в нормативных актах.
Заметьте: числительное ein («один») в позиции перед существительным меняет форму в зависимости от рода существительного – как, впрочем, и в русском языке: один человек, одна собака, одно окно.
Реальный показатель может варьироваться в зависимости от рода деятельности человека, а также состояния его здоровья.
Тогда в армейской пехоте дворян было 39,6 %, в кавалерии – 66,7 %, в артиллерии – 74,4 %, и только в гвардии их представительство варьировалось (в зависимости от рода оружия) от 88,7 до 96,3 %.
При замене используется конструкция «предлог + относительное местоимение, которое мы выбираем в зависимости от рода и числа того существительного, которое мы заменяем».
Каждому иностранному студенту, который хочет изучить русский, нужно помнить, что почти любое существительное будет склоняться по шести падежам, причём окончания будут меняться в зависимости от рода и числа.
У человека величина порога ощущения бывает различной в зависимости от рода занятий и одарённости.
Но есть множество поправок в зависимости от рода деятельности бизнеса.
Однако сам стиль каждого голосового приветствия подобран так, как это наиболее часто встречается в зависимости от рода деятельности компании.
Каждый может убедиться в истине этого, ибо у нас есть бесчисленное множество доказательств, основанных на постоянных наблюдениях, что линии, проходящие по ладони, изменяются в зависимости от рода занятий, и особенно занятий умственных, а более всего вследствие влияния упорной воли.
Меньшая их часть проходила службу в кадровых формированиях в течение различных сроков в зависимости от рода войск, большая – в территориальных частях непродолжительное время, а потом периодически призывалась на кратковременные сборы.
Особый комплекс мероприятий показан таким детям в зависимости от рода отклонений или наличия того или иного заболевания, и разумеется, им требуется ещё больше времени и внимания родителей.
Специалист по маркетингу должен стремиться выделить группы приобретаемых человеком товаров и услуг в зависимости от рода его занятий.
Серверы бывают разными, в зависимости от рода выполняемой ими деятельности.
Подвижной состав, требующий случайного ремонта, в зависимости от рода повреждения причисляется к той или другой категории.
Рисунок разнился в зависимости от рода и статуса.
Координацию в зависимости от рода закупки (текущие или проектные закупки) ведут множество подразделений организации, рис.
Кроме вышеприведённых разделов положения о служебных расследованиях могут быть и другие разделы в зависимости от рода деятельности компании или других обстоятельств, которые влияют на процедуру проведения расследования.
Их называли в зависимости от рода деятельности: знахари, ведуны, маги, шептуны.
Они могут выбрать род войск, а срок службы в зависимости от рода войск и образования составляет от шести месяцев до года.
Во французском языке, например, форма артикля изменяется в зависимости от рода существительного – la table (the table – женский), но le livre (the book – мужской).
Длительность периода ученичества, равно как и критерии его успешности, варьировали в зависимости от рода занятий и социального происхождения ребёнка.
В статье описывалась длина рогов, их цвет и форма хвоста в зависимости от рода, вида и знатности.
Нормальной считается температура тела от 35,8 до 37,3 °C, но допускаются колебания этого показателя в течение суток в зависимости от рода деятельности ребёнка в момент измерения температуры и места постановки градусника.
– Ещё вот что хотелось бы тебе рассказать, если ты залезешь в интерфейс и поглядишь внимательно, то увидишь что у тебя кроме основных характеристик, есть ещё и дополнительные, которые появляются в зависимости от рода твоих занятий, только обновление параметров происходит не моментально, а по уровням.
Стены деревянных домов красили здесь в различные цвета, как правило в зависимости от рода занятий хозяина дома.
Местоимение склоняется в зависимости от рода, а их у нас семь…
Итак, четыре формы в зависимости от рода и числа того существительного, которое они заменяют.
Далее следует критическое обсуждение подхода – его влияния, значимости и, возможно, новаторского характера; в ряде случаев – в зависимости от рода деятельности персонажа – описываются также основные исследовательские достижения.
В зависимости от рода деятельности, времени года, пола и возраста следует придерживаться разных диет, ибо еда по-разному влияет на разных людей.
Однако сам стиль каждого голосового приветствия подобран так, как это наиболее часто встречается в зависимости от рода деятельности компании из таких индустрий как медицина, фармацевтика, аптеки.
В зависимости от рода войск нам выдали форму.
В зависимости от рода занятий человека, геус отливал бирюзой у моряков, золотом у ремесленников, зеленью у крестьян.
Однако сам стиль каждого голосового приветствия подобран так, как это наиболее часто встречается в зависимости от рода деятельности компании из индустрии «Телекоммуникации, связь».
– Просто взвод, в зависимости от рода войск, это от десяти человек и выше.
В зависимости от рода занятия населения, формируется определённая категория преступлений.
В повседневной жизни полушария мозга включаются в работу поочерёдно, в зависимости от рода деятельности человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от рода»

  • Но социология целиком ставит нравственное сознание в зависимость от рода, хотя бы и более сложно понятого.
  • Была и еще одна причина в том же роде: мать Сторешникова, конечно, станет противиться женитьбе — мать в этом случае представительница света, — а Сторешников до сих пор трусил матери и, конечно, тяготился своею зависимостью от нее. Для людей бесхарактерных очень завлекательна мысль: «я не боюсь; у меня есть характер».
  • Ю. Самарин одно время ставил будущее православной церкви в зависимость от судьбы философии Гегеля, и только Хомяков убедил его в недопустимости такого рода сопоставления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «зависимость»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я