Предложения со словосочетанием «в зависимости от направления»

Над каждой крышей возвышался шпиль, украшенный сверху либо деревянным петухом, который поворачивался в разные стороны в зависимости от направления ветра, либо беспрестанно вертевшейся игрушечной ветряной мельницей.
Цветовые переливы могут меняться в течение года и дня в зависимости от направления лучей солнца и высоты их падения.
В зависимости от направления потока это может быть информация фактическая, плановая или содержащая управленческие решения.
Кроме того, на озере эллинг может быть плавучим – его легко разворачивать, придавая наиболее безопасную ориентацию в зависимости от направления ветра.
Таким образом, цветовые оттенки могут меняться в течение дня и сезона в зависимости от направления лучей солнца и их преломления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лезвийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Параллельные проекции могут быть ортогональными или косоугольными в зависимости от направления проецирующих лучей.
Породы кур в зависимости от направления продуктивности разделяют на яичные, мясные и мясо-яичные.
На протяжении всей своей византийской истории городское население то росло, то уменьшалось – в зависимости от направления давления извне.
Относительные ссылки при копировании перетягиванием изменяются, причём в зависимости от направления перетягивания изменятся или номер строки, или буквенное обозначения столбца.
Как мы уже выяснили ранее, в одной компании могут одновременно быть задействованы все модальности в зависимости от направлений бизнеса или разных продуктов.
Иммунная система в зависимости от направления своего действия порождает различные виды воспаления – острое или хроническое, открытое или скрытое.
Электроны движутсянаружу к поверхности вращающегося кластера, тяжёлые атомы и их ядра – к оси, а дополнительноиндуктируемое вращением гравитационное поле, пропорциональное частоте оборотов, создаёт на его поверхности антигравитационное или супергравитационное поле в зависимости от направления вращения – по часовой или против часовой стрелки.
Частные задачи различаются в зависимости от направления (отрасли) прокурорского надзора и от вида применяемого правового средства.
На совещании говорилось, что самолёт устойчив на всех режимах и при отрегулированном стабилизаторе летит продолжительное время с брошенным штурвалом, допускает виражи с креном 40–45 градусов, время выполнения полного разворота в зависимости от направления изменялось от 54,5 до 56,5 секунды.
Скажем, «свобода», «равенство», «права человека» могут означать разное в зависимости от направления исследований и позиции исследователя.
Как вы, наверное, замечали, горизонтальные и вертикальные линии букв имеют неодинаковую толщину; точно так же округлые штрихи в буквах изменяют толщину в зависимости от направления штриха.
Полярный климат отличается резкими колебаниями температуры в зависимости от направления ветра; когда температура внезапно подымалась с −40° до −20° мороза, и если при этом ветер был слаб, то он казался арктическим путешественникам тёплым зефиром.
Предполагает проведение описания сверху: сначала составляют модель процессов верхнего уровня, определяют её компоненты, а потом отдельные компоненты детализируют в зависимости от направления их применения.
В зависимости от направления инвестирования кредитных ресурсов выделяют кредиты: потребительский, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный, промышленный.
Более того, он может получать уточнение, конкретизацию в зависимости от направлений философии права, отражающих те функции, которые ей свойственны.
Однако если для славянофилов было важно сохранить исторически обоснованную, с их точки зрения, изначальную свободу местной жизни, то государственники считали, что мера свободы должна быть устанавливаема самодержавным правительством, в зависимости от направления общегосударственной политики.
В зависимости от направления работы по управлению репутацией и от намеченных целей используются совершенно разные метрики.
Таким образом, в зависимости от направления государственной политики отечественные и иностранные игроки могут занимать совершенно разное положение на рынке, однако и те и другие сталкиваются с необходимостью решать лоббистские задачи.
В зависимости от направления движения крови при варикозной болезни, выделяют несколько типов рефлюксов.
Цвет фасетчатых глаз менялся от опалового до бирюзового в зависимости от направления взгляда.
Существует среднее положение, при котором можно видеть отверстие белым или серым в зависимости от направления внимания.
Звук двигателя будет стихать или усиливаться в зависимости от направления перемещения рычага управления двигателем – совершенно как в машине.
Стихийные маги имеют похожую на меня ауру, но с различным окрасом – зелёным, синим, голубым, коричневым, в зависимости от направления основной специализации.
Более того, масштаб в каждой отдельной точке изменяется в зависимости от направления.
Но не как обычная авиамодель, а как полноценный самолёт, которым постоянно нужно управлять, корректировать полёт в зависимости от направления ветра и т. д.
Если предложенная для фиксации точка является частью какой-либо фигуры, то в зависимости от направления прилежащих линий отклонение зрительной оси от заданного направления может оказаться то большим, то меньшим.
Зона смешения специфических запахов с чистейшим полтавским воздухом была постоянна, хотя меняла границы в зависимости от направления и силы ветра.
Однако помните, что в зависимости от направления расклада и поставленного вопроса значения рун будут немного меняться.
При этом на каждой мачте крепили несколько парусов, которыми управляли по отдельности в зависимости от направления и силы ветра.
Такие паруса в зависимости от направления ветра могут быть и прямыми, и косыми.
В XIV веке стали появляться башенки, которые вращались в зависимости от направления ветра.
Потому что ниже вы узнаете, что звёзды ведут себя по-разному в зависимости от направления, в которое попадают.
Их голоса менялись в зависимости от направления облаков.
В зависимости от направления деятельности группы (социальная или коммерческая) эти способы можно использовать в различных комбинациях и с различной интенсивностью.
На нас постоянно обрушивается море впечатлений, воспринимаемых при помощи обоняния и осязания: температура и влажность воздуха, запахи растений, меняющиеся в зависимости от направления ветра, тактильные ощущения от прикосновений – скажем, от контакта разных частей вашего тела с землёй…
Она отличается цветом, в зависимости от направления обучения.
Когда направление освещения на выпуклой линзе освещает каплю, она становится невидимой, в зависимости от направления освещения.
Понимание сущности законодательного процесса позволило разграничить конституционные кризисные явления в зависимости от направления воздействия и степени остроты проблемы.
Понимание сущности законодательного процесса позволяет разграничить конституционные кризисные явления в зависимости от направления воздействия и степени остроты проблемы.
В зависимости от направления тока в соответствующей паре, диск индикатора поворачивается к оператору чёрной или белой стороной.
Со всей силой отпущенной тугой пружины лук ударяет в зависимости от направления вращения или верхним концом по левой части нижней челюсти, или нижним концом по левой голени .
Ежедневно помимо прямых обязанностей ей приходилось выполнять массу поручений, связанных с подготовкой босса к полётам: выяснять у команды сопровождения, как идёт подготовка воздушного шара, в зависимости от направления господствующего ветра прорабатывать различные траектории полёта.
В зависимости от направления подачи резца относительно заготовки различают продольное, поперечное и продольно-поперечное точение.
При определённых направлениях освещения в кинеграмме достаточно чётко определяются несколько переходящих друг в друга изображений, при этом в зависимости от направлений наблюдения и освещения изображения ещё и бликуют разными цветами.
В зависимости от направления пейзажа на нём может изображаться растительность, облака, дождь, снег, солнце, луна, звёздное небо, а также здания и техника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в зависимости от направления»

  • Создание особенного мировоззрения, часто иллюзорного мировоззрения в зависимости от направления сознания, имеет характер прагматический, которого не имеет познание истинной реальности.
  • Они легко переходят от рассмотрения вашей мысли к нравственному требованию от вас, требованию подвига святости или революционного героизма в зависимости от направления.
  • Все вышесказанное позволяет сделать заключение, что то гносеологическое направление, которое принято называть эмпиризмом, не достигает обоснования и оправдания твердыни знания; оно неизбежно разлагается на рационализм и мистицизм в зависимости от того, принимает ли ограниченный, вторичный и рационально-конструированный опыт или неограниченный, первичный и живой опыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависимость»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в зависимости от направления»

Ассоциации к слову «зависимость»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я