Карта словосочетания «в духе идей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в духе идей»

Постановление № 600 вполне в духе идеи многоучредительства предлагало передавать в регионы также часть вузов, «ориентированных преимущественно на региональные рынки труда», но к реализации этой идеи даже не пытались приступить.
В его трактате «О смешивании красок» есть глава, которая так и называется – «О смешивании красок друг с другом, которое простирается в бесконечность» – совершенно в духе идеи бесконечного проектирования.
Цель общества – распространение между своими членами и в народе начал нравственного усовершенствования в духе идей первых веков христианства (Urchristenthums).
Эти изменения отражают переосмысление роли и места человека на производстве в духе идей школы «человеческих отношений».
Вместе с тем концепция опоры на собственные силы не означала изоляционизма в духе идей чучхе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политика в духе идей разоружения и арбитража, проводимая руководством страны, по мнению генерала, граничила с безответственностью.
В заявлении подчеркивалась необходимость укрепления в социалистических странах руководящей роли рабочего класса и его авангарда – марксистско-ленинских партий, воспитания народных масс в духе идей социализма, пролетарского интернационализма, непримиримой борьбы с буржуазной идеологией, констатировалось, что защита завоеваний социализма «является общим интернациональным долгом всех социалистических стран».
Многосложность действительности – не повод для капитулянтских выводов в духе идеи полипарадигмального подхода.
Он задержался на пароходе до весны: в конце мая капитан списался в отпуск, и помполит также последовал за ним, утомлённый напряжённой работой по воспитанию экипажа в духе идей марксизма-ленинизма.
Вот это уже несколько аморально, но по-прежнему в духе идей равенства.
Неподалёку от нашей деревни возникла коммуна в духе идей социалистов-утопистов.
Первый семестр прошёл в суматохе привыкания к студенческой жизни в общежитии и учебным занятиям, совмещаемых с комсомольской работой – несложной, но требующей времени на оформление всяческих отчётов и бумаг по воспитанию студентов в духе идей очередного съезда партии.
Велико же было изумление на судне, когда стало известно о награждении их первого помощника орденом «Дружбы народов» за большой вклад в укрепление дружбы между народами и воспитание экипажа судна в духе идей марксизма-ленинизма.
Взяв за основы психоэнергетической концепции человеческого бытия в духе идей моих романов, в которых на многие важные отрезки времени расставлены оригинальные точки, мы двинемся дальше.
Всё на этом пути выстраивается в духе идеи мономифа, со всеми положенными стадиями путешествия.
Может, там и прям где-то рядом находился ручей, я не знаю, но истории про это место ходили странные, вполне в духе идеи, озвученной шефом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в духе идей»

  • — Была у нее нелепая идея накопить денег и устроить где-то в Сибири нечто в духе Роберта Оуэна…
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • Как нарочно, я был в ту секунду в преглупом состоянии духа: я замыслил большую идею и, плюнув, быстро встал и отошел, не захотев даже спорить и подарив ему красненькую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «в духе идей»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я