Предложения со словосочетанием «в далёкие времена»

Так что сначала учёные определяют места, где в далёкие времена жили люди, и лишь потом производят раскопки – извлекают из земли всё, что могло бы рассказать о жизни наших предков.
В далёкие времена здесь находились термы, развалины которых сохранились до наших дней.
Не знаю, правда ли это, но с её слов я узнала, что когда-то в далёкие времена наше большое племя кочевало в степях, в нём были мужчины.
Хотя обычай париться с берёзовыми вениками уходит корнями в далёкие времена, нельзя сказать, что он принадлежит только прошлому.
Если мы мысленно перенесёмся в далёкие времена, то увидим в каждом доме алтарь, вокруг которого собиралась вся семья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препоручаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, хотя эти люди почитали своих отцов и дедов и педантично снабжали их должными подношениями, они почти не вспоминали о тех, кто жил на этом же месте в далёкие времена.
Так соединились вместе истории о явлениях природы и богах, управляющих этими силами, и рассказы о реальных героях, живших в далёкие времена.
Видимо, в нас говорят древние инстинкты, которые и заставляют всячески избегать неизвестности, ведь в далёкие времена жизни наших предков она была неразрывно связна с угрозой для жизни.
В далёкие времена существовала своеобразная дипломатическая практика.
В глубине души он остаётся тем же преданным и порывистым молодым рыцарем, который в далёкие времена отправился за моря.
Память уводит в далёкие времена, когда вся семья собиралась за большим столом.
Подобно тому, как в далёкие времена человек выравнивал поверхность земли, а затем возделывал её, не зная о невероятных богатствах, хранящихся в её недрах и не заботясь о них, так и современный человек продвигается по пути цивилизации, не подозревая о сокровищах, скрытых в психическом мире ребёнка.
И хотя наши предки в далёкие времена ещё не могли с точностью сказать, почему мёд исцеляет те или иные страшные недуги, их уверенность в том, что, употребляя постоянно его в пищу, они проживут долгую и счастливую жизнь, вряд ли кто-нибудь смог бы поколебать.
Всё то, что в далёкие времена называли рухлядью.
История потребления мяты уходит в далёкие времена.
Традиция поздравлять с праздником и дарить подарки появилась ещё в далёкие времена.
У маэстро мелькнула мысль, что в далёкие времена юности ради такой особы он, несомненно, пустился бы на любые сумасбродства.
Конструкция этой печи говорит о том, что технологии плавки металла в далёкие времена практически ничем не отличались от тех, которые были изобретены всего пару столетий назад!
Трудно поверить, что всё это время франки хранили память о событиях, произошедших в далёкие времена.
— По ночам они с французами собирались в одном из залов ратуши и пытались практиковать месмеризмна некоторых людях, чтобы увидеть, что происходило в далёкие времена.
Сторожевые башни, обзорные площадки, гроты, огромный пышный парк, окутанный бледной влажной дымкой, – дикий, но рукотворный, собравший в себе растения со всех концов света, – уносили в далёкие времена мавританского владычества.
Узкие проходы древней постройки уводили в далёкие времена начала восьмого века.
Он стал рядом с детьми и так же заворожённо смотрел на этот шар, будто погрузился в далёкие времена своего детства.
Женщине, которую в далёкие времена капитан «взял» в жёны, и, несмотря на обилие романтических приключений, остался ей «верен» в том смысле, что не разрушил семью и сына «поставил на ноги», постаревшей одновременно с ним женщине казалось, что «шарик» увеличивается в размерах.
Когда – то в далёкие времена первые поселенцы этого края прозвали эту речку так за то, что здесь утопилась девушка, которая была не согласна с мнением своих родителей, посватавшие её, за состоятельного отставного есаула.
В далёкие времена молодости её родителей и бабушки все эти книги были очень дефицитными, их можно было купить только на талоны от сданной макулатуры, поэтому в семье эти шедевры литературы называли «макулатурными».
Построенный в далёкие времена, этот объект оставлен наедине с природой и забыт человечеством.
Сюда в далёкие времена приносили умерших и сбрасывали в ядовитое кипящее озеро в подземном кратере…
Эти животные, питающиеся листьями деревьев, в далёкие времена имели короткие шеи.
Пусть мудрецы и книгочеи узнали эту историю в далёкие времена, зато простые люди любят её до сих пор.
Но ходят легенды, что на самом деле в далёкие времена они просто решили не удостаивать «обычных смертных» своим величавым присутствием.
За ней потянулись и другие исследователи, яростно споря, как о местонахождении таинственного материка, так и о самом его существовании в далёкие времена сказочной древности.
И тут молодой охотник, ещё в первую встречу догадавшись, кто этот лесной мудрец, и что ему довелось пережить в далёкие времена, решился сказать главное.
Им давно была поставлена точка – придерживаться старого стиля, существовавшего в далёкие времена пионеров освоения космоса, которого сейчас так недоставало.
Отказники жили практически как животные в далёкие времена, ещё до всеобщего их чипирования.
Традиция эта зародилась в далёкие времена, когда народы нашего мира жили только на южных рубежах, очертания суши материков были в ту пору совсем иные.
Этот город имеет богатую историю и связан со следами поселенцев, которые пришли сюда в далёкие времена.
Говорят в далёкие времена он был очень дорогим камнем.
Мимо них, не обращая внимания на обезумевших от страха и горя людей, ползли жванги – гигантские твари, прототипом для создания которых в далёкие времена послужили обыкновенные безобидные муравьи.
Раньше в далёкие времена в этом королевстве жили люди, в лесах – вампиры, в горах – маги.
Уже в далёкие времена древних цивилизаций существовал целый свод приёмов, которые сегодня психологи и менее профессионально подкованные граждане переоткрывают для себя, порой в русле новомодных психологических или эзотерических учений.
В далёкие времена королей и монархии.
Их род в далёкие времена восседал на троне больше трёхсот лет но был изгнан с престола.
Он больше не находился в этой машине, он плавал в пучине пространства и времени, а глаза его глядели в далёкие времена детства.
Быть может в далёкие времена «сивкой-буркой» был не только конь, но и бык-помощник.
Есть вероятность, что и в далёкие времена тут стоял лес.
Там, где в далёкие времена жил врач, при советской власти ютилось шесть семей.
И двигался он соответственно: неспешно, без лишней грации и мягкости, но твёрдо, уверенно, так, как в далёкие времена шла в бой панцирная пехота.
По своей природе эти телодвижения наиболее близко подходят к тому, чем занимались в далёкие времена шаманы, позже – бабки-ворожеи, а сегодня – врачи-гипнотизеры.
Хороший кирпич умели делать в далёкие времена, сколько его ни скреби – он неизносим, отдраенный нашими сапёрными лопатками, блестит первородным пожарным цветом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в далёкие времена»

  • — Я припоминаю еще приходившего к моей матери старика, который брал меня на руки и целовал… Когда сегодня я говорил с Гладких… мне вдруг показалось, что это был именно он, что я его видел в далекое время моего детства… Это, конечно, вздор… Игра воображения.
  • Из угла вышла Поповна. На ней был плащ в виде тальмы, какой носили в далекие времена бедные чиновницы старухи, обитательницы дальних городских окраин. На голове широкополая, бесцветная шляпка из полинялой соломы со смятыми цветами, сбившимися в одну сплошную кучу. В руках огромный клетчатый зонтик, хотя на улице стояли сухие, почти жаркие дни осени, и в зонтике, да еще в таком огромном, никакой надобности не предвиделось.
  • Через полтора или два месяца не оставалось уже камня на камне. Но по мере того как работа опустошения приближалась к набережной реки, чело Угрюм-Бурчеева омрачалось. Рухнул последний, ближайший к реке дом; в последний раз звякнул удар топора, а река не унималась. По-прежнему она текла, дышала, журчала и извивалась; по-прежнему один берег ее был крут, а другой представлял луговую низину, на далекое пространство заливаемую в весеннее время водой. Бред продолжался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в далёкие времена»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я