Карта словосочетания «на заре времён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на заре времён»

Ещё на заре времён рыбалка была источником пищи для первобытного человека. То есть в каком-то смысле рыбалка помогла выжить нашим предкам.
Тогда на заре времён людям как биологическому виду зачастую только чудом удавалось уцелеть.
Этот незыблемый ритм возник на заре времён и утвердился на веки вечные.
На заре времён великаны и боги поспорили о том, кому должна принадлежать земля.
На заре времён исторических тот, кто первый, вверив жизнь свою утлому челноку из древесной коры, решился бороться с волнами, не оставил после себя даже следа своего имени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втузовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бог создал сферы на заре времён и определил, что они будут двигаться именно так – что они и делают с тех пор и поныне.
Из уст в уста передавались рассказы о титанических битвах, в которых боги на заре времён добыли свет из тьмы и порядок из хаоса, а неподвластные закону силы заключили в строгие границы.
Он хотел сжать пальцами сочную красную мякоть и заглянуть в нутро бесконечности, узнать, что происходило на заре времён, хотя бы краешком глаза увидеть, с чего всё начиналось.
Святотатство, но, кажется мне, Создатель на заре времён наводил порядок в юном мире именно такими вот бытовыми чарами, потому что жизнь в любом новом доме начинается с уборки строительного мусора.
– Ты!.. – застонал ифрил, вцепившись в крышку. – Ты хоть знаешь, что держишь в руках?! Это же штучная вещь, на заре времён сделанная!..
Так в один из дней на заре времён пробудились вулканы, растопив вечную мерзлоту и приведя мир в движение.
Посреди лесов и болот возникли на заре времён три просторных возвышенности, этакие широкие площадки, на которых человек мог обосноваться при минимальном сопротивлении природы.
Считается, что на заре времён большой белый дракон прилетел из огненных врат, дыханием своего огня он растопил частицы трёх пустынных миров, взмахом своих гигантских крыльев он поднял сильный ветер и бурю.
На заре времён философы, пророки, учёные и торговцы провозглашали, что бессмертие находится в пределах нашей досягаемости, и теперь есть вероятность, что они окажутся правы.
Безымянная раса много веков тому назад канула в ту бездну мрака, из которого выползла на заре времён.
Там пожелали бы, чтоб всех духов нечистых замкнуло вечным холодом, как уже случалось на заре времён.
Говорили, что они существовали на заре времён, когда драконов было много.
– Когда-то на заре времён эти благородные животные помогали человеку, поддерживали его во всём, а он в угоду своим амбициям предал их и отрёкся от них.
Во-первых, западная культура создала собственные методы воспитания, имеющие мало общего с изначальными, возникшими на заре времён.
Но кое-чем «Старые наказы» отличаются от других сводов, и именно здесь мы выходим на след истоков масонства – речь идёт об особой мифологии каменотёсов, а именно историях о том, как их ремесло зародилось на заре времён и как передавалось от поколения к поколению.
Для него не существует движения ни назад, ни вперёд; он остаётся таким же, какими были его предшественники на заре времён.
На заре времён стихии разрушили большой остров, где цвела великая цивилизация.
Прекрасное, молодое лицо, больше подходящее ещё зелёному юноше, чем бессмертному предводителю ангельских легионов, рожденному на заре времён.
По легенде, ещё на заре времён сначала появились рогатые волки.
Человек, подаривший ей реликвию предков, выкованную на заре времён в тибетском монастыре, дал ей хороший совет: никогда не расставаться с оружием.
Иные писаться-то начали на заре времён.
Это была ловушка, которую гости «заботливо» расставили на заре времён.
Преемницы мифов, созданных на заре времён, чтобы объяснить новорождённому человечеству суть бытия и защитить его от враждебного мира.
Большей частью оно состояло из представителей народа, обитавшего в этих землях на заре времён.
Полагаю, что те, кто жил на заре времён, были немногим лучше нас, разве что поволосатей, одеты похуже и оружие в руках попроще держали.
Когда-то на заре времён великие боги не делились на мирных и гневных.
У эльфов жестокие боги, что появились на заре времён, – ответил тому жрец, одетый в синее, поставив на стол свой бокал вина.
Подобные развлечения были известны на заре времён, и их не чурались ни короли, ни плебеи.
Единица, двойка и тройка – суть рассказ о диких неконтролируемых изначальных стихиях, которые бушевали на заре времён и при любом смешении раскладываются на самих себя.
Это сильно отличало их от народа курузов, которые испокон веков любили путешествовать от одной солнечной системы к другой, за что их на заре времён прозвали «звёздными кочевниками».
Рекам и источникам поклонялись на заре времён везде, независимо от климатических условий.
Он взмахнул слабеющими крыльями, стрелой вонзаясь в небо; левое, сломанное в битве на заре времён, привычно подвело.
То, что когда-то на заре времен остановило на этом месте могучий и грозный ледяной поток и образовало постоянную бухту в ледяной кромке, которая в других местах идет почти ровной линией, не было лишь капризом страшной, все низвергающей силы, а чем-то гораздо более солидным, чем-то таким, что было крепче даже твердого льда, а именно – землей!
Только и сходства, что и там и там халифат – древнейшая форма правления, которую когда-то на заре времён изобрели хитроумные и очень ленивые упиаты, чтобы организовать себе спокойную праздную жизнь на фоне относительного порядка в окружающих их дворцы практически бескрайних землях.
Собственно, в этом и заключался тот самый кризис скуки на заре времён.
Вообще, ходили слухи, что некогда на заре времён, когда люди ещё были грубы и невежественны, а вампиры и не думали эволюционировать из нетопырей в нечто человекоподобное… эльфы были прекрасны, мудры и величественны.
Изломанные под невероятными углами, словно покорёженные великим злом на заре времён, но тем не менее, от них веяло спокойствием.
Похоже, им удалось наткнуться на одну из потерянных человеческих колоний, основанных на заре времён.
– Обязательно. Но вначале искупаюсь, и пусть принесут нормальную одежду, а не эту дерюгу, сотканную криворукими уродами на заре времён.
А потому, беспардонно (бесстрашно) вторгаясь в табуированную ещё на заре времён область, смерть всё равно нужно уважать.
Тефида – так её звали, великая питательница всех земных вод, рождённая подобно своему мужу на заре времён самою матерью-землей.
Как нам следует оценивать первобытную жизнь на заре времён, в начале истории нашего вида?
Так что давай рассказывай, что ты там видел на заре времён?
Очень любил на заре времён поэкспериментировать с науками, да и сейчас, если честно балуюсь, за что так сказать и был заклеймён товарищами по службе.
– Ранее ходил в море? – имя парня видимо интересовало наёмника не более чем погода, стоявшая на заре времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на заре времён»

  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • Когда на западе угасли последние отблески вечерней зари и все кругом погрузилось в ночной мрак, мы могли наблюдать весьма интересное явление из области электрометеорологии — свечение моря и в то же время исключительную яркость Млечного Пути.
  • Наконец начало светать. Воздух наполнился неясными сумеречными тенями, звезды стали гаснуть, точно они уходили куда-то в глубь неба. Еще немного времени — и кроваво-красная заря показалась на востоке. Ветер стал быстро стихать, а мороз — усиливаться. Тогда Дерсу и Китенбу пошли к кустам. По следам они установили, что мимо нас прошло девять кабанов и что тигр был большой и старый. Он долго ходил около бивака и тогда только напал на собак, когда костер совсем угас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заря»

  • ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заря»

ЗАРЯ́, -и́, мн. зо́ри, зорь, заря́м и зо́рям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря.

Все значения слова «заря»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «на заре времён»

Ассоциации к слову «заря»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я