Карта словосочетания «в гуще листвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в гуще листвы»

Даже зоркие фотоаппараты не обнаружили пушек, спрятанных в густой листве деревьев.
Зелёное чудовище ловко проскользнуло меж моих пальцев и поскакало к кустам, где скрылось в густой листве.
Они молча следили за передвижением людей далеко внизу, под ветвями, занимаемыми носатыми зрителями, и так же молча убрались, прячась в густой листве, почти непроницаемой для солнечного света.
Я не произвольно стал оглядываться и всматриваться в гущу листвы, совсем не хотелось стать чьим-то обедом.
Не прощаясь, один за другим они нырнули в густую листву и пропали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корригироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хлопочут около своих гнёзд скворцы и дрозды, щёлкают в зарослях черёмухи соловьи, сладко насвистывает в густой листве высоких деревьев райская птица наших лесов – иволга.
Так что пока девочка просто ложилась на землю, подложив свёрнутый плащ под голову, и смотрела на кусочки неба – голубые просветы в густой листве.
Сидя в своей комнате у окна, она могла глядеть прямо в гущу листвы и мечтать.
Они сидели в тени деревьев, слушали пение иволги, притаившейся в густой листве, радовались короткому отдыху, что нечасто выпадал старику в течение дня, и беспечно болтали.
Он весело стучал в окна, лихо шумел в густой листве деревьев, деловито журчал в водосточных трубах.
Затем псина презрительно цыкнула языком, состроила надменную морду, расправила крылья и круто взмыла в воздух, теряясь в густой листве сада.
Где-то в густой листве пели птицы.
Она слушала с упоением шелест ветра в густой листве липы и шум дождя, начинавшего падать на нижние листья.
Кругом было тихо; только раздавалось в густой листве пение птички, искавшей в тени прохлады от жгучего августовского солнца, да тихонько шептались деревья, тронутые лёгким ветерком, да цветы склоняли друг к другу головки, точно хотели рассказать про слёзы и скорбь королевы; но эти слёзы падали на цветы, не освежая их: ведь это была не небесная роса, а слёзы земной скорби.
Птицы с воплями исчезают в густой листве, небо наливается тьмой и опускается всё ниже, зигзаги молний пронзают зелено-коричнево-золотые заросли, расщепляя дерево, железо и камень.
Такие юные создания иногда ощущали их присутствие, поэтому лучше всего было оставаться скрытыми в густой листве клёна.
Он вглядывался в густую листву, и я проследила за его взглядом.
– Хорошо, искать не будут! – снова вальяжно произнёс голос. Я пыталась разглядеть в густой листве, кто это говорит. Но пока что никого не видела.
Ручей тихонько напевает свою незамысловатую песенку, а маленькая птичка, невидимая в густой листве, вторит ему, задумчиво и немножко грустно.
Сидел в густой листве, в нвизе, обмотался какой-то тряпкой, что судя по всему повышала его скрытность, маскируя под ветку.
В густой листве кустарника скрывался шалаш, крытый еловыми ветками, а перед ним горел небольшой костёр.
Он слишком боялся отстать от команды в густой листве джунглей.
Хозяин прислушивается к звукам с той стороны, тихому щебету птиц, ветру, что шуршит в густой листве, далёкой мольбе спящего.
Высоко в ночном небе кружились две летучие мыши, где-то ухал филин, лёгкий ветерок шелестел, запутавшись в густой листве лиан…
Шелест ветра, шорох колёс экипажей по брусчатке, пение какой-то птицы, незаметной в густой листве дерева на противоположной стороне неширокой улицы, – вот и все звуки.
В чаще было на удивление тихо. Здешние обитатели затаились в густой листве деревьев и не спешили показываться на глаза.
Пока враг не опомнился и понял, что нападающих слишком мало, горцы клином прошили селение и успели скрыться в густой листве леса за селом.
Озера и водоёмы расположенные рядом со скалами утопали в густой листве и напоминали оазисы в пустынях.
Притаившись в густой листве раскидистого дерева, на котором месяц назад устроила «лежбище», я наблюдала за двумя мужчинами, остановившимися под ним.
Ещё тётушка ворона рассказала, что одна ленивая ворона не захотела трудиться и спряталась в густой листве старого дуба.
Он успел спрятаться в густой листве дуба и зарылся в расщелине коры.
Не теряя ни минуты, приняв единственно верное решение, они быстро укрылись в густой листве самого высокого дерева, росшего неподалёку.
Он проводил взглядом скрывшуюся в густой листве необычную птицу, а потом понял, что заблудился.
Ветки её свисают низко, и нередкие прохожие, прижимаясь к стене, чтобы пропустить спускающиеся вниз легковые машины, при этом неизменно попадают головами в гущу листвы.
Разглядывая всё красоты дерева, я увидела в гуще листвы разноцветные блики, приблизилась разглядеть получше, как вдруг меня ослепило яркой вспышкой.
Спрятавшиеся в густой листве леса, птицы выводили свои удивительные мелодии, ласкающие слух.
Её слабенький голосок затих в густой листве.
Они с затаённым дыханием, внимательно всматривались в густую листву кроны федотовой берёзы, стараясь взором отыскать где это там сидит воробей и так призывно и надсадно чирикает.
Несколько минут просто стояли под деревьями, задрав головы вверх, где в густой листве глянцево отсвечивали налитые яблоки.
Купаясь в его золотых лучах, паря среди облаков, они казались восхищенному мохнатому существу в густой листве платана сказочно-волшебными, божественными.
Величественные белые птицы, изящно выгнув длинные шеи, степенно проплывали мимо притаившегося в густой листве прибрежного платана зачарованного гоминида.
Сквозь наряженные в густую листву верхушки деревьев проглядывало невероятно глубокого, сине-голубого оттенка небо.
Ветки дерева покачивались над ними, но никаких яблок в густой листве больше не было видно.
Бельчонок проворно юркнул в густую листву, а в голову куницы полетели, как снаряды, крепкие твёрдые орехи со всех сторон и со всех веток – это белки прогоняли незваную гостью со своего дерева.
С земли стрелков было невозможно заметить в густой листве, с которой сливались их зелёные куртки.
Вращая глазами в разные стороны, он что-то высматривал в густой листве.
Скорее всего, запрыгнул на растущую рядом яблоню и ушёл в густую листву.
С трудом поднял залитое потом лицо, в густой листве мелькнуло юное девичье, почти детское личико.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в гуще листвы»

  • Их статные, могучие стволы великолепно чернели на золотисто-прозрачной зелени орешников и рябин; поднимаясь выше, стройно рисовались на ясной лазури и там уже раскидывали шатром свои широкие узловатые сучья; ястреба, кобчики, пустельги со свистом носились под неподвижными верхушками, пестрые дятлы крепко стучали по толстой коре; звучный напев черного дрозда внезапно раздавался в густой листве вслед за переливчатым криком иволги; внизу, в кустах, чирикали и пели малиновки, чижи и пеночки; зяблики проворно бегали по дорожкам; беляк прокрадывался вдоль опушки, осторожно «костыляя»; красно-бурая белка резво прыгала от дерева к дереву и вдруг садилась, поднявши хвост над головой.
  • Было скучно. В густой листве придорожных берез шевелились порой какие-то вздохи, а из села, колокольня которого осталась позади, за холмом, слышался редкий, надтреснутый звон.
  • Словно тысячи металлических струн протянуты в густой листве олив, ветер колеблет жесткие листья, они касаются струн, и эти легкие непрерывные прикосновения наполняют воздух жарким, опьяняющим звуком. Это — еще не музыка, но кажется, что невидимые руки настраивают сотни невидимых арф, и всё время напряженно ждешь, что вот наступит момент молчания, а потом мощно грянет струнный гимн солнцу, небу и морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «в гуще листвы»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я