Предложения со словосочетанием «в густой тени деревьев»

Добравшись до опушки, он развернулся, немного понаблюдал за девочками и скрылся из виду в густой тени деревьев.
Машине удалось избежать аварии, но водитель сообщил полицейским, что заметил тёмную фигуру, скрывшуюся в густой тени деревьев.
Дорога вилась у подножия гор, по мирной долине, где обильно росли карликовые дубы, буки и платаны, а в густой тени деревьев отдыхали стада.
В густой тени деревьев скила, на широкой аллее под раскинувшейся листвой, корабль висел в нескольких футах над землёй.
Однако, если лодка приближалась к берегу и входила в густую тень деревьев прибрежной сельвы, шутки и песни сразу прекращались: по обычаю индейцы в лесу хранят молчание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непротивленчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обе стороны от неё виднелись крыши домов, спрятанные в густой тени деревьев.
Девочка была в курсе, как называется каждый гриб, и объяснила, что лишь самые стойкие могут расти в густой тени деревьев.
Приходилось осторожничать вдвойне, украдкой пробираясь в густой тени деревьев, избегая освещенных участков, залитых лунным светом.
Возница что-то ответил, тот кивнул, поклонился ещё ниже, похромал к воротам, толкнул одну створку, вошёл во двор и скрылся в густой тени деревьев.
Нырнув в густую тень деревьев, я собрала последние силы и ускорила бег, наступая в невидимые в темноте лужи.
Дома, всё, как один, под красными черепичными крышами, прятались в густой тени деревьев, каждый двор был украшен пышным цветником.
Я огляделась. Ночь смотрела на нас во все глаза. Редкие прохожие силуэтами мелькали где-то далеко, не замечая в густой тени деревьев ни меня, ни мою добычу.
Нет, она просто смотрела на солнечный зайчик, который подобрался к её ногам в густой тени дерева.
Тут и там на большом зелёном ковре расположились люди: кто-то загорал на солнышке, кто-то, как и они, прятался от жары в густой тени деревьев, а некоторые даже играли в бадминтон.
Вокруг то возникали как из ниоткуда шумные водопады, то журчали реки с высокими деревьями на берегу, то могучий лес прятал зверят в густой тени деревьев.
Отскочив назад, я плавно ушла вбок с прямой линии атаки, отбегая как можно дальше от костра в густую тень деревьев и сокращающегося светового круга.
Потом долго сидели в густой тени деревьев, пока не спала дневная жара.
Это было наиболее тёмное и тихое место, погруженное в густые тени деревьев и их призрачные отражения в тёмной, но очень чистой и довольно прозрачной воде.
Он стоял в густой тени дерева, которую изредка прорезала полоска света от мигалки ближайшей патрульной машины.
А вот и то существо, которое их убило, – белая фигура в густой тени деревьев.
Подъехали коляски, стоявшие в густой тени деревьев.
Мы были в той части леса, где земля, неожиданно расступившись, образовывала глубокую чашу, на самом дне которой какой-то полоумный фермер построил дом, почти постоянно скрытый в густой тени деревьев.
Заведение располагалось в стороне от дороги в густой тени деревьев и темно синих зонтов под ними.
За городом, в роще, где в густой тени деревьев всегда влажная земля и сочная трава, остановились, сняли шлемы.
И тут же шагнул в густую тень деревьев. Ну, кто за ним сюда кинется? Как у них тут за нарушителями в парк ходят? А? Если входа никакого нет?
Пальцы нащупывают что-то интересное, чего толком не разглядеть в густой тени деревьев.
Они тихо вздыхали, жалобно аукали и делали всё, чтобы я ни за что на свете не зашла в густую тень деревьев.
В густой тени дерева хорошо было прятаться от изнуряющей летом стамбульской жары.
Поднимаясь от источника по мощёным ступенькам в густой тени деревьев, под многоголосое пение птиц, они встретили ещё одного туриста, подтянутого худощавого мужчину лет сорока.
Свет почти не проникал в густую тень деревьев.
Пусть оборванное и запылённое, оно походило на прелестного фавненка или юного полубога и словно излучало сияние в густой тени дерева.
Люди удалялись, а мы крались за ними, прячась в густой тени деревьев.
– Спеки живут в грязи, скрываясь в густой тени деревьев, их кожа покрывается пятнами из-за недостатка солнечного света, как заплесневевший сыр.
Из будки, спрятанной в густой тени деревьев, выглянул охранник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в густой тени деревьев»

  • Сумерки в лесу всегда наступают рано. На западе сквозь густую хвою еще виднелись кое-где клочки бледного неба, а внизу, на земле, уже ложились ночные тени. По мере того как разгорался костер, ярче освещались выступавшие из темноты кусты и стволы деревьев. Разбуженная в осыпях пищуха подняла было пронзительный крик, но вдруг испугалась чего-то, проворно спряталась в норку и больше не показывалась.
  • Мне случалось заходить в такие лесистые, глухие овраги, и не скоро уходил я: там наверху еще жарко; летнее солнце клонится к западу, ярко освещены им до половины нагорные деревья, ветерок звучно перебирает листьями, а здесь, внизу, — густая тень, сумерки, прохлада, тишина.
  • Лесок, в котором долженствовало происходить побоище, находился в четверти мили от Ганау. Санин с Панталеоне приехали первые, как он предсказывал; велели карете остаться на опушке леса и углубились в тень довольно густых и частых деревьев. Им пришлось ждать около часу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «в густой тени деревьев»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я