Предложения со словосочетанием «в горных условиях»

Американцы быстро научились летать в горных условиях и по ущельям незаметно подбирались к северокорейским позициям.
Расчёт при этом строился с заходом с безопасной высоты по условиям вывода, учитывая большую просадку самолёта на выходе из пикирования в горных условиях со значительными превышениями и разреженностью воздуха.
Такое животное, как горный козёл, имеет хорошо развитую адаптивную способность для выживания в горных условиях.
В это время совершенствовались система оборонительных сооружений и методы обороны в горных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зааральский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиск путей совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации к соревнованиям привёл к методике тренировки в горных условиях, как дополнительному средству повышения спортивной работоспособности.
На начальном этапе командировки мы решали задачи физической подготовки, совершая марш-броски в горных условиях, приводили оружие к нормальному бою и выполняли упражнения учебных стрельб.
Личный состав, выделенный в отдельную группировку, приступил к занятиям в горных условиях по тактической и огневой подготовке.
Для суровых зим в горных условиях шерстяные вещи-просто необходимы17.
– Так никто стрелять не собирается, просто проводим учения военной радиолокационной связи в горных условиях.
Ребята необстрелянные, не воевавшие в горных условиях.
Дело в том, что новые поселенцы на черкесских землях не умеют вести хозяйство в горных условиях.
Изменилась её структура и вооружение: сариссы (длинные копья), непригодные в горных условиях, заменили на мечи, уменьшили подразделения, создали отряды конных лучников и драгунов.
Да и об археологии в полевых, то есть в горных условиях рассказывать намного интереснее.
Соприкасаясь с более зрелыми общественными отношениями, осваивая и совершенствуя привнесённые элементы агрокультуры (как, впрочем, передавая соседям и свой опыт сельскохозяйственного производства в горных условиях), примечая и обучаясь неведомым ранее политическим приёмам, воспринимая новую военную технику и новые способы ведения войны, чеченские племена быстро прогрессировали в своём развитии.
Кроме того, повышение температуры и неравномерность нагревания воздуха в горных условиях дополнительно усложняют условия полёта: появляется выраженная турбулентность; образуются дополнительные воздушные потоки в приземных областях; локально изменяются метеорологические условия и т. п.
Среди советских солдат было мало тех, кто умел вести войну в горных условиях.
Когда-то для работы в горных условиях создавались специальные егерские подразделения, но ведь горно-стрелковые части устарели, теперь воюют в космосе!
Жизнь в горных условиях уже сама хорошо закаляет физически.
Впрочем, и летом в горных условиях такая походка часто помогает идти увереннее, не поскальзываться и не спотыкаться.
ОТВЕТ: В виде миниатюрных волшебных палочек, колец, медальонов, браслетов и пр. ювелирных изделий, в горных условиях иногда – посохов.
До недавнего времени применение ручных гранат в горных условиях было сопряжено с большим риском.
Они хорошо приспособлены к содержанию на домашних фермах в горных условиях.
В горных условиях невозможно создать линию фронта из непрерывной цепочки окопов, она здесь складывалась из укреплённых постов, так называемых «позиций», сосредоточенных на вершинах.
И тут, словно благодарность за старательно исполненный гимн, словно добрая примета, словно невысказанное обещание милости и покровительства, внезапно и стремительно, как всегда случается в горных условиях, тучи разошлись и солнце по-хозяйски щедро и широко представило глазам изумлённых туристов превосходнейший пейзаж кисти матушки-природы, трудившейся над ним не жалея красок, много-много веков подряд.
– Планирование тактических занятий по разведывательным действиям в горных условиях ночью. Но ведь мы отлучимся на сутки, не более?
В горных условиях вертолётчики летали мастерски.
Прежде чем отправиться в свой первый рейс, новички под руководством опытных младших командиров и офицеров, которые неоднократно принимали участие в перевозке военных грузов, прослушали подробный инструктаж и в небольшом автополигоне прошли практические занятия по вождению в горных условиях.
Он с детства приноровился к профессии чабана, и аккуратно исполнял свои обязанности в горных условиях.
По давно отработанной, оказавшейся в горных условиях идеальной схеме, боевики подбили головную и замыкающую машины, факелами запылавшие в вечерних сумерках.
Практических занятий в горах по тактической подготовке, управления подразделениями в бою, взаимодействию, стрельбе в горных условиях с ними не проводились.
Опыта путешествий в горных условиях у них тоже нет.
Все эти причины требовали передышки и тщательной подготовки войск к действиям в горных условиях.
Пусковыми моментами синдрома могут быть следующие внутренние или внешние факторы: форсированные тренировки; тренировки с повышенными нагрузками; перегрузка в тренировке количественного характера; неполноценность отдыха, сна, питания; нарушение режима тренировок; подключение «вспомогательных» видов спорта; физическая и психическая травма; пониженная устойчивость к эмоциональным нагрузкам; тренировка в болезненном состоянии; перегрев на солнце; тренировка в горных условиях без подготовки; интоксикация организма из очагов хронической инфекции; бытовые интоксикации.
– Для всех гражданских и для наших срочников будет официальной информация. Это учения по улучшению радиолокации и связи в горных условиях. Всем всё ясно?
Тем временем съёмочная группа усиленно готовилась к работе в горных условиях.
Мех шиншилл также можно отнести к числу приспособлений к жизни в горных условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в горных условиях»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в горных условиях»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я