Предложения со словосочетанием «в годы революции»

Глупые, чувствительные французы в годы революции болтали о правах человека.
Для французской антропологии её доисторический период закончился лишь в годы революции.
До революции царская администрация не сумела наладить вывоз всего этого, ну а в годы революции вывоз и вовсе был прекращён.
Порой это объяснялось и недостаточной законспирированностью членов революционных организаций, влившихся в них в годы революции.
Особое внимание уделялось подтверждению прав собственности на имущество (в том числе на земельные наделы), полученное в годы революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно молодые люди, родившиеся, как и мой дед, в больших семьях в год революции – чуть раньше и чуть позже, стали первым «новым поколением».
Говорят также об общественном настроениикак общественном сознании, отражающем преобладающие чувства и настроения коллектива, социальной группы, общности, народа (упаднические настроения в среде российской интеллигенции в 80—90 годах ХIХ века, эмоциональный подъём (энтузиазм) народа в годы революции).
Информация «наверху» об учёном была полной, в частности, и его «колебания» в годы революции, когда он сотрудничал с меньшевиками, и самое главное – судьба его брата, который в 1937 году был признан «врагом народа» и вскоре после судебного процесса расстрелян, хотя семье сообщили, что он находится в заключении.
Это было, на наш взгляд, проявлением либерализма, царившего в годы революции и ослабления цензуры.
Коллекцию удалось сохранить и в годы революции, Гражданской войны и разрухи в стране.
Именно он в годы революции сделал нашу фамилию знаменитой.
Социально-экономическая ситуация в городе (неспособность власти принять эффективные меры по восстановлению развалившейся в годы революции промышленности, по организации производства нужных населению промышленных товаров, по обеспечению людей работой) тоже подталкивала режим в сторону крайних мер.
Когда же в годы революции я вынужден был продавать вещи и собирался расстаться с этим инструментом, отыскался покупатель, дававший за него хорошую цену, но, в конце концов, я передумал продавать скрипку.
Но все рисунки, кроме одного, исчезли в годы революции и долгое время считались пропавшими.
Он не понимал, что борьбу за власть ведут до последнего смертного часа, а не только в годы революции и войны.
Кстати, а почему в годы революции и гражданской войны пили морковный чай, если травы и в городах и вокруг росло достаточно?
То, за что советские люди сражались в годы революции, – мир, свобода и хорошая жизнь для всех, является основными концепциями, общими со свободным миром.
Наши страны чаще воевали друг с другом, а в годы революций и сразу после них мы были вместе и помогали друг другу.
Он значил, что отныне квартиры уже не отбирали у прежних владельцев, как в годы революции, а всего-навсего уплотняли, подселяли новых жильцов.
– Вероятно, он бы достиг этого в процессе творческого роста. Он писал давно, ещё в годы революции
Хотя этот человек и служил в царской армии, его симпатии к большевикам, проявившиеся в годы революции, позволили ему завоевать наше доверие.
Именно в годы революции и гражданской войны он встречает самую большую любовь своей жизни.
И действительно, в годы революции они, по-видимому, не были опасными людьми для советской власти – хотя и с ворчанием, а давали, что с них требовали, – не сопротивлялись.
Я думаю, школами второй ступени, чтобы стереть некоторый налёт сословности, в годы революции назвали бывшие гимназии и реальные училища, в первый класс которых принимают после четырёхгодичного обучения в начальной школе первой ступени.
Найти конфетку считалось почти подвигом, но изрядных денег, которые она скопила, продавая собственному мужу лошадей, зерно и даже экипажи, не нашёл никто, и пропали они бесследно с её смертью в год революции.
Она стойко переносила все несчастья в годы революции, гражданской и второй мировой войн, нашла себя и в эмиграции: собственным трудом зарабатывала на жизнь, содержала семью.
Наконец, в-третьих, острая политизация общественной жизни в годы революции, формирование партийных программ и новых мировоззренческих ориентаций разрушали аморфное объединение московских историков, по традиции возглавляемых старшиной исследовательского цеха.
Короне, церкви, другим сторонникам короля вернули часть конфискованных в годы революции земель.
Трудность и непредсказуемость подобного испытания многократно увеличилась в годы революции и небывалой по масштабам войны.
Там примкнул к революционным рабочим, вступил в социал-демократическую партию, потом стал большевиком, а в годы революции и гражданской войны командовал отрядом красных партизан.
Все они погибли в годы революции и гражданской войны.
Немалые потери понесло село в годы революции и гражданской войны.
Возможно, его крестили в детстве, но в годы революций и построения нового государства он был атеистом.
Сегодня стали известны трагичные судьбы его преподавателей и выпускников в годы революции, вплоть до финального «Дела лицеистов» 1925 года.
Людовик XVIII отлично понимал, что его соратники не простят, если не получат обратно свою собственность, но и мятежные подданные никогда не согласятся его принять, если будут знать, что лишатся всего, нажитого в годы революции.
В годы революции церковь была разграблена, колокола и крест сняты, а помещение превращено в военный штаб.
Корнет, кавалерист, офицер, в годы революции и гражданской войны не раз бывавший на волоске от смерти, садится на студенческую скамью и испытывает истинный восторг от того, что наконец может взять в руки книгу.
Возвращаете верующим святыню, которая пропала в году революции.
– Здесь размещался пансионат для детей, болевших туберкулёзом в годы революции, и уже несколько десятилетий служит коммерческой недвижимостью.
Но в годы революции, т. е. в 1905 году, крестьяне аренду мне не заплатили: сход арендаторов собрался у меня во дворе, и крестьяне решительно заявили мне, что урожай был плохой, денег у них нет и платить аренду им не из чего.
Однако забастовок и поджогов нефтяных скважин для молодого героя было мало: в годы революции 1905–1907 годов к ним прибавилась такая увлекательная форма деятельности, как организация «эксов» – терактов с целью пополнения кассы большевистской партии.
Из описания похода предшественниками мы знали, что здесь велись бои в годы революций и войн.
Люди, которые так или иначе в годы революции касались иностранных представителей, всю жизнь несли на себе этот тяжкий крест.
В годы революции многие священнослужители не просто отказывались признать себя виновными в том, в чём их обвиняла богопротивная власть, но говорили открыто, что атеизм – страшное заблуждение, отрицательно влияющее на все стороны человеческой жизни.
Потому не скупились на расстрелы в годы революции и гражданской войны, а потом и в мирное время.
Однако предварительные выводы о психосоциальном восприятии потрясённым революцией российским обществом государства можно будет лишь после того, как будет накоплен достаточный материал по социальному поведению в год революции разных социальных слоёв и классов.
И уже без него в год революции закончили основную работу, но ещё до 1920-х годов устраняли недоделки.
Много молодых парней и девушек в годы революции приезжали со всех мест заработать денег, ведь большинство в сёлах работали в домашнем хозяйстве и особой прибыли не имели.
Не случайно гвардейцы не поддержали династию в годы революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в годы революции»

  • — Наивно не верить. Вы, вероятно, притворяетесь, фальшивите. А представьте, что среди солдат, которых офицер ведет на врага, четверо были выпороты этим офицером в 907 году. И почти в любой роте возможны родственники мужиков или рабочих, выпоротых или расстрелянных в годы революции.
  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • — Ведьма, на пятой минуте знакомства, строго спросила меня: «Что не делаете революцию, чего ждете?» И похвасталась, что муж у нее только в прошлом году вернулся из ссылки за седьмой год, прожил дома четыре месяца и скончался в одночасье, хоронила его большая тысяча рабочего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «в годы революции»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я