Карта словосочетания «в глубь времён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глубь времён»

Официальная история, основанная на свидетельствах хронистов, подтверждаемых данными археологии, не уходит в глубь времён более чем на 5 тысячелетий.
Чтобы определить место южноафриканской традиции в наскальной живописи, нам придётся на время отвлечься от неё и заглянуть далеко в глубь времён.
Мы ведём своё путешествие в глубь времён по городам и весям, одновременно касаясь жизни удивительного уроженца тосканской земли, оставившего столь заметный след во всемирной истории.
Проход по этим отметкам-маркёрам в глубь времени позволяет определить общего прадедушку двух прадедушек.
Позднейшие историки отодвигали критический момент всё дальше и дальше в глубь времён – пока перед ними не встали фигуры, столь похожие на всех своих современников, что невольно явился другой вопрос: почему же это они стали основателями нового государства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятилетия всех кропотливых археологических исследований в итоге раскрыли многое об этих доацтекских культурах; с каждым годом учёные всё дальше проникают в глубь времён.
Так что проблема «светлой» расы только удаляется в глубь времён, и только, а вовсе не получает ясного и точного решения.
Мы заглянем в глубь времён и узнаем, насколько ограниченна была информация у наших предков в бронзовом веке.
Моей главной целью было дойти до предельных оснований, проследить цепь исторической причинности на максимальное расстояние в глубь времён.
Попытавшись проверить догадку, продвинулась в глубь времени и, оценив услышанное, густо покраснела.
В итоге решили – по хронологии, уходящей в глубь времён.
Название «Скаллен» уходит корнями в глубь времён и перекладывается на общий язык как «череп овцы».
Так, незаметно, сделан ещё шаг в глубь времени, не в ближний, а в дальний исторический день, в ту память, которая у автобусных попутчиков, быть может, лишь неосознанно дремлет, а у поэта бодрствует за всех сородичей и соотечественников.
Определять, когда и откуда тополиное семя с его животворящей силой вело отсчёт времени, свою генетическую родословную, было бы бесполезно, – энергия семени в глуби времён, в таинственном всеобщем живом потоке смыкалась с космической бесконечностью.
Идя в глубь времён, видим, что не только в середине XVII столетия, но и в конце XVI века были уверены в истинности второго факта.
Раз в десятилетие, перебирая хранящиеся в старом дерматиновом чемоданчике с оторванной ручкой пахнущие вечностью бумаги, я ныряю в глубь времён, в том числе тех, что были задолго до меня.
– Ты говоришь, тебе хорошо тут? И мне тоже. Мы с тобой забрались в глубь времён. Я сейчас сосредоточусь и ещё раз посмотрю папин отчёт.
Копните в глубь времён – там найдёте все ответы.
Вместе с автором я погружался в глубь времён, проникался величием и трагедией еврейского народа.
Датская хроника много рассказывает о том, что было в прежние времена в трёх наших королевствах, заходя в глубь времён.
Таков пушкинский магический кристалл, сквозь который всматриваюсь в глубь времени.
Он, как бы проваливался в глубь времени.
И правда, становится всё несомненнее, что смутные воспоминания человечества, бесформенные, но приобретавшие в мифах всё новые и новые формы, восходят к катастрофам огромной древности, предание о которых, питаемое позднейшими и менее крупными событиями подобного рода, прижилось у разных народов и образовало ту самую череду мысов, те самые кулисы, что так влекут к себе и волнуют всякого, кто устремляется в глубь времён.
Обращая свой взгляд в глубь времён, важно отметить, что свинья стала вторым после собаки животным, одомашненным человеком.
Один бог знает, как далеко в глубь времён простирались эти записи.
Из-под вульгарного, чересчур яркого макияжа в её взгляде сквозила наивность или ранимость; и она ещё больше подчёркивала молодость овального лица – слегка миндалевидные тёмные глаза, чётко очерченный рот, приметы уходящего в глубь времён родства с исконными обитателями этой земли – в форме носа, матовости кожи, надменности вздёрнутого подбородка.
Однако дату их знакомства с ариями необходимо ещё далее отодвинуть в глубь времён.
Если копнуть совсем уж в глубь времён, понятно, что во всём виноваты родители.
Таким образом – не причина, скрытая в глуби времён, есть движущее начало всего органического процесса; но – цель, лежащая в будущем и нам ещё неизвестная, которая устрояет этот мир и переводит его от формы к форме с помощью причин, механических в отдельности, но в целом планомерно расположенных.
Если, например, от 13 ноября 2017 г. сделать в глубь времён 480 шагов по 365,25 суток, попадаешь в тот самый день.
Квартал отступал в глубь времён; казалось, снег, изгнанный с благоустроенной земли, ложится и скапливается только там и больше нигде.
Мне казалось, что я проваливаюсь в эту картину и лечу в глубь времён, как в пропасть.
Нет, вывод поспешный. Надо пройти по логической цепочке, как учил дед, а того – прадед и далее по цепочке в глубь времён и семьи.
Краски постепенно выцветали, и он казался все старше, так что значительно удалял в глубь времен мою тетю и мою молодость.
Корни традиции круга говорящих уходят в глубь времён, но они нашли своё выражение в мифе об основании союза ирокезских племён.
Как бы далеко в глубь времён мы ни уходили, прослеживая историю лингвистических категорий и методов, мы всюду встречаем филологов.
Чем дальше в глубь времён вы уходите, тем неспешнее живут ваши герои.
Не стоит удивляться, если вам покажется, что мы зашли слишком далеко в глубь времён.
Некоторые исследователи считают, что история астрологии уходит в глубь времён на десятки тысяч лет, хотя прямых фактов, подтверждающих это, у нас не имеется.
Продвинувшись ещё дальше в глубь времён, мы обнаружим почти пустое пространство, в котором снуют туда-сюда, постепенно начиная взаимодействовать друг с другом шустрые и активные кварки, глюоны, бозоны, мюоны, барионы, фермионы, гипероны и прочие частицы, которые мы по невежеству своему называем элементарными, хотя какие же они элементарные, если именно они являются основой атомов, молекул, из которых образуются газо-пылевые облака, а впоследствии – не только звёзды и планеты, но и океаны, материки, сине-зелёные водоросли, кедры и мы, пытающиеся отыскать начало начал.
Почувствуйте странность этого места, пока вглядываетесь в каменные структуры, чьи корни уходят далеко в глубь времени.
Перебирая прошедшие годы, пласт за пластом, мы всё дальше и дальше уходили в глубь времён, и, казалось, ещё немного, всего несколько шагов, и мы переступим какую-то невидимую чёрту на асфальте и окажемся в нашем, таком уже близком, детстве.
Но возможность поохотиться на морскую живность без помех, забросить в лазурные волны уловистую блесну, а вовсе не традиционный туристический крюк толщиной с палец на леске-тросе, а потом к тому же зажарить пойманный трофей на угольях и съесть его, запивая добрым вином, и подвигла московского бизнесмена на нынешнее путешествие в глубь времён.
Как бы мы ни устремлялись в глубь времён, нам не найти такую культуру, которой бы не были известны лечебные свойства трав – панацеи номер один.
Старушка, как бы припоминая, как бы заглядывая в глубь времени, в свою память, закивала медленно головой, сняла цепочку, впустила.
Конечно, но это вполне здравое предположение отодвигает время строительства далеко в глубь времён!
Некоторые представители т. н. компаративистской лингвистики пытаются заглянуть ещё дальше в глубь времён.
Согласно официальной науке, история символизма нашей цивилизации уходит в глубь времён, к эпохе пещерного человека – на стенах пещер до наших дней сохранились знаки, отображающие религиозные верования и представления древних о жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубь времён»

  • Наконец начало светать. Воздух наполнился неясными сумеречными тенями, звезды стали гаснуть, точно они уходили куда-то в глубь неба. Еще немного времени — и кроваво-красная заря показалась на востоке. Ветер стал быстро стихать, а мороз — усиливаться. Тогда Дерсу и Китенбу пошли к кустам. По следам они установили, что мимо нас прошло девять кабанов и что тигр был большой и старый. Он долго ходил около бивака и тогда только напал на собак, когда костер совсем угас.
  • Проникнуть в самую глубь тайги удается немногим. Она слишком велика. Путнику все время приходится иметь дело с растительной стихией. Много тайн хранит в себе тайга и ревниво оберегает их от человека. Она кажется угрюмой и молчаливой… Таково первое впечатление. Но кому случалось поближе с ней познакомиться, тот скоро привыкает к ней и тоскует, если долго не видит леса. Мертвой тайга кажется только снаружи, на самом деле она полна жизни. Мы с Дерсу шли не торопясь и наблюдали птиц.
  • Зато с наступлением весеннего тепла курорт начинает закипать, и чем больше подвигается время в глубь лета, тем гуще и гуще раздается пчелиное гудение вокруг курзала и бесчисленных табльдотов, простирающих свои объятия наезжему люду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубь»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «глубь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубь»

ГЛУБЬ, -и, предл. в глуби́, о глу́би, ж. То же, что глубина (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «глубь»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в глубь времён»

Ассоциации к слову «глубь»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я