Карта словосочетания «в глубь веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глубь веков»

Он-де сущий дьявол, вознамерившийся порушить веками устоявшийся самобытный уклад жизни афганцев, не считаясь при этом с уходящими в глубь веков традициями и обычаями, с непререкаемыми заветами предков.
– Это очень давняя традиция, уходящая своими корнями в глубь веков, и никто ещё из мужчин твоего рода не позволил себе нарушить её…
И чем дальше в глубь веков погружались они в своих гипотезах, тем больше их окутывал туман иллюзий.
Поколенная роспись и родословное древо – главные семейные документы, дающие уникальную возможность заглянуть в глубь веков, ставших вдруг совсем своими.
Погружаясь в глубь веков, пересекая страны и моря, мы всегда и всюду находим собаку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте отправимся в увлекательное путешествие в глубь веков и попытаемся понять, каким же образом и когда зародилась наша цивилизация.
Если возьмём первую бесспорно славянскую роменско-боршевскую культуру и сделаем шаг назад в глубь веков, то перед нами предстанут черняховская, зарубинецкая, пшеворская культуры.
Новгородцы уплыли в глубь веков, скалы остались непробитыми…
Поиск крупиц истины, утерянных в глуби веков, – вот чему он посвятил жизнь.
Действительно, этот период был отмечен войнами и катастрофами, что позволяет объяснить происходившее людям, всматривающимся в глубь веков.
Но как далеко в глубь веков уходит история мореплавания?
Если мы сведём понятие «эволюция» к простой идее, что каждый вид организмов возник из другого вида, и так далее, и так далее в глубь веков вплоть до самого первого, то окажется, что взгляды древних философов, вероятно, лучше всего отнести к разряду «протоэволюционных», поскольку они заключают в себе идею о том, что организмы, даже самые сложные, полностью развились из неорганической материи.
Для того, чтобы познать свою божественную душу, необходимо обратиться в глубь веков к происхождению религии.
Наше общество (уж не будем залезать в глубь веков) весь XX век во многом занималось тем, что прятало от самих себя свои проблемы.
Бросаюсь в глубь веков, – она горит на дне…
Чем дальше мы идём в глубь веков, тем более примитивные идеи находим, без малейшего намёка на монотеизм.
Читая научные труды, забираясь в глубь веков, мы постоянно натыкаемся на подмену истории политической необходимостью.
Нет, не все чудеса грядущего сопрягутся с твоими воспоминаниями о прошлом, которые, отступая в глубь веков, уготованную богами, с каждым годом будут делаться теплее и ярче.
Я буду путешествовать в глубь веков, руководствуясь текстами, аналогично тому, как ранние учёные двигались вперёд, руководствуясь не текстами, а самой природой.
Начало начал изобразительного искусства постоянно отодвигают в глубь веков.
И эту цепочку поколений, тянущуюся в глубь веков, можно проследить до начала распада единой этнолингвистической общности всех народов и языков мира.
Она всегда интересовалась генеалогией и провела много счастливых часов, помогая друзьям отслеживать свои корни на несколько поколений в глубь веков.
За своими корнями французская кухня следует в глубь веков, и каждый этап её развития – это отражение географии, культуры и истории нации.
Здесь, в саду, всё вокруг располагало его к игре, и если бы ему очень захотелось, он мог бы перекинуть мостик из второй половины двадцатого нашего века в глубь веков.
Былины, легенды и мифы освещают ещё несколько тысячелетий в глубь веков, – затем всё заволакивается непроглядной тьмой.
Когда занимаешься древней историей и видишь некоторую уходящую в глубь веков перспективу, возникает пространство для сравнения.
Устная традиция даосизма уходит в глубь веков почти до 3000 года до н. э.
Возможности проникать в глубь веков, возвращаться, соединять разорванные временем связи, смыслы, идеалы.
Чем больше всматриваешься в глубь веков, тем сильнее убеждаешься в неисчерпаемости человеческой фантазии.
И для того, чтобы лучше понимать современные реалии, а именно гаджет-общение и то, что отличает его от общения тет-а-тет, нужно отправиться в глубь веков и узнать, что же это такое – настоящее живое общение, как и зачем оно возникло и какую роль оно играет для всего человечества.
Разум проваливался в глубь веков и, достигнув нужного промежутка времени, остановился.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо «зарыться в глубь веков».
Раскапывая глиняные таблички с записями, сделанными на них поздними шумерскими потомками нодитов, археологи обнаруживают списки шумерских царей, уводящие в глубь веков на несколько тысяч лет; и по мере всё большего углубления в прошлое, сроки правления отдельных царей увеличиваются примерно от двадцати пяти или тридцати до ста пятидесяти и более лет.
Уходящие в глубь веков отношения византийцев-греков и русинов получили новое развитие.
Я бы с наслаждением оглянулся в глубь веков и посмотрел на деяние народа, прекратившего своё существование, о котором мы все утратили всякое представление.
Вот они и подумали: самый действенный аргумент против угандийцев и за продолжение возни с проектом – что-то этакое, добытое методом тыка в глуби веков.
Они говорили на темы истории древних вавилонян – «беспартийная» тема, казалось, была нарочито выбрана, чтобы уйти подальше в глубь веков от неприятной современности.
О путешествии ребят в глубь веков за тайнами янтаря, о поисках экспонатов для школьного музея и легенд о солнечном камне рассказывает автор в этой книге.
История же последней в контексте формирования средств коммуникации уходит в глубь веков человеческой цивилизации.
Раз уж я заговорила о детской литературе, стоит опуститься в глубь веков.
Люди столь скрупулёзно изучают свои корни, устремляясь в глубь веков, а я даже о собственных родителях не удосужился узнать как следует.
А если копнуть в глубь веков, то мы увидим, что хорошие сказители (то есть, люди, профессионально создающие истории) издревле высоко ценились в обществе, независимо от культуры, религии и политического устройства.
При этом архитектура и декор интерьера был настоящим шедевром неведомых зодчих, сведения о которых безвозвратно затерялись в глуби веков.
Но самой главной неожиданностью, уводящей культуру русского человека в глубь веков очень далеко за некогда слишком необдуманно принятые рамки, является недавно вскрытая археологами способность русского человека к письменности ещё в те времена, в которые его якобы снимали чуть ли ни с дерева и отрывали от каменного кайла.
Если под ним понимать идею чего-то, объединяющего выполнение трёх основных задач: средство защиты, орудие воздействия на противника и средство обеспечения мобильности, то мы очень долго будем последовательно продвигаться в глубь веков, возможно, до момента сингулярности человечества, потому что танк как концепция существовал в этом мире с того самого времени, как возникла соответствующая проблема.
Это у них там была старая традиция, уходившая куда-то в глубь веков.
С помощью перстня я смогу спуститься в глубь веков и разгадать тайну нашего рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубь веков»

Значение слова «глубь»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «глубь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубь»

ГЛУБЬ, -и, предл. в глуби́, о глу́би, ж. То же, что глубина (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «глубь»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «в глубь веков»

Ассоциации к слову «глубь»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я