Предложения со словосочетанием «вязкое вещество»

В одной было прозрачное вязкое вещество, в другой – жидкость, мерцающая так, будто в бутылку засунули кусочек звёздного неба.
Клеяминазываются вязкие вещества, способные при определённых условиях скреплять между собой поверхности различных деталей.
Вода отделяет воздух от дыры, а поскольку сама она – заметно более вязкое вещество, то и просачивается наружу значительно медленнее.
Я лично наблюдала, как приглашённые из деревни строители таскали массивные брусья с уже заранее подготовленными в них выемками для стыковки, затем укладывали их друг на друга, скрепляя каким-то странным вязким веществом, похожим на клей, который предварительно нагревали на огне.
Зажаренная мясная корочка, хрустнув от лёгкого нажима треснула и не встретив преграды нож провалился в гущу белого вязкого вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлычок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В воздухе, на удивление легко, словно волан, его голова подлетела и упала на холодный мраморный пол, заполняя небольшие трещинки противным вязким веществом.
Океаны друг с другом не сообщались, не имели, впадающих в них, рек. Были наполнены белёсым вязким веществом очень похожим на полужидкое тесто.
От боли у меня перехватило дыхание так, что я не смог вздохнуть ли, выдохнуть через нос, а когда открыл рот (чтобы сделать втягивание воздуха им) кровавый поток, с серебристым отливом, выплеснувшись, словно из глубин глотки, прямо на землю, замер там вязким веществом, подобием куска металла.
Из баллона выползла змейка вязкого вещества.
И тогда огромный сгусток вязкого вещества ударил мощным потоком в самый большой шар.
Соломенная крыша, просмолённая вязким веществом в разных местах, также как и стены, надёжно укрывала от порывов ветра.
Так вот, я обнаружил то, что между стенками блуждает ещё никем не изученное вязкое вещество, условно назовём его «либий».
Мало того, что гравитационный колодец, да ещё и наполненный вязким веществом, в основном азотом и кислородом.
Медленно, робко оно касалось обнажённой плоти, покрытой вязким веществом.
За несколько дней до появления молока грудь начнёт вырабатывать желтоватое вязкое вещество, называемое молозивом.
Это и огромные куски льда, и снежинки, величиной с салфетку, и каменный уголь, и шлак, и лягушки, и рыба живая, и рыба засушенная, и черви, и личинки насекомых, и улитки, и «странное варьирующее по цвету от красноватого до желтоватого, вещество», и совершенно чёрный дождь, и красный дождь, и вязкое вещество красного цвета, похожее на свернувшуюся кровь и многое-многое другое.
Из его раны брызнуло вязкое вещество серого цвета, а когда я обернулась, крикнув напарнице: “Нож!”, – увидела её лежащей ничком на полу.
Внезапно, когда вязкое вещество растекалось по стенам, лицо под капюшоном странно побледнело.
Гудели корпуса, сжимаемые тяжестью верхних наслоений, где все новые и новые дасбуты медленно погружались в вязкое вещество гноища.
Вязкое вещество расползлось по всему полу и медленно поднимается, уже поглотив подошву тапочек юноши и заползая ему под ступни.
Крыша полицейской машины была покрыта вязким веществом.
Страх начинает разливаться вязким веществом по венам и артериям.
И перед вторым пушечным залпом, который поразил внутренний шар, распотрошил его до полного исчезновения, корабль выпустил из второго своего повреждённого кольца какое-то вязкое вещество, которое странными жгутами провалилось в невесомость.
Вязкое вещество оседало на коже и манило специально созданным для этого ароматом.
Конечно, звери могли и сами угодить в яму со странным вязким веществом, где и закончили свои дни.
Их животное семя ничто не сдерживало, они изливались кубометрами белого вязкого вещества.

Ассоциации к слову «вязкий»

Все ассоциации к слову ВЯЗКИЙ

Значение слова «вязкий»

  • ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗКИЙ

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкий»

ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество.

Все значения слова «вязкий»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «вязкое вещество»

Ассоциации к слову «вязкий»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я